Пятница, 13 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 марта 2022
Мария Клапатнюк

Министр промышленности и торговли Новгородской области заверил, что лекарства в регион поставляются

Министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарёв стал гостем программы «Главный эфир» на НТ

Санкций, связанных с поставками лекарств, против России не ввели, следовательно, лекарства будут пос

Санкций, связанных с поставками лекарств, против России не ввели, следовательно, лекарства будут пос

Фотография ©: Александр Кряжев/РИА «Новости»

Повышенный спрос на лекарства в аптечных сетях стал одной из тем «Главного эфира» на Новгородском телевидении вчера, 14 марта. Журналисты в ходе подготовки программы присоединились к общественникам «Народного фронта» и поучаствовали в рейде по городским аптекам, чтобы проверить, есть ли дефицит лекарств. Оказалось, что большинство позиций на аптечных витринах представлены, однако в списке временно отсутствующих оказался гормон щитовидной железы.

При этом гость студии — министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарёв отметил, что на фоне мировой обстановки люди впрок запасаются теми лекарствами, которые нужны им для лечения курсами, и желание обезопасить себя вполне можно понять.

— Наличие лекарств мы мониторим. Ограничивать количество единиц лекарств в одни руки по аналогии с продуктами не планируется. Надеемся, что люди поймут: препараты есть, и они никуда не денутся, и ажиотаж утихнет, — прокомментировал министр.

При этом Иван Чекмарёв отметил, что санкций, связанных с поставками лекарств, против России не ввели, следовательно, лекарства будут поставляться. 

Впрочем, это не отменяет того факта, что из-за изменения логистики и колебаний курса валют цены на какие-то препараты на рынке вырастут.

Однако цены на препараты, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших, регулируются на федеральном уровне. Поднимать их выше установленных запрещено законом, напомнил гость телеэфира.

Теги: Новгородская область, Иван Чекмарёв, лекарства, Главный эфир, аптеки

РЕКЛАМА

Еще новости

Специалисты двух регионов подключили мальчика к системе ЭКМО, заменяющей ему работу сердца и лёгких.

Врачи двух регионов борются за жизнь новорождённого из Великого Новгорода

В Санкт-Петербургский педиатрический университет минздрава России из Великого Новгорода доставили новорождённого мальчика с острой дыхательной недостаточностью

12.03.2026 | Медицина

Цель визита общественников – ознакомиться с фактическим состоянием дел в транспортной службе скорой помощи.

Общественники оценили состояние автопарка Новгородской станции скорой помощи

Члены Общественной палаты Новгородской области осмотрели автомобили и склады, в которых хранятся запчасти, горюче-смазочные материалы и шины

12.03.2026 | Медицина

Для Юлии Пикалевой это не просто работа, а возможность быть полезной там, где в ней нуждаются.

О здоровье жителей в Крестецком округе заботится молодой фельдшер

До прихода Юлии Пикалёвой в ФАПе в деревне Зайцево Крестецкого округа проводили выездной прием, постоянного медика там не было

12.03.2026 | Медицина

Биодеградируемые импланты планируют использовать и для других пациентов, нуждающихся в операциях.

Новгородские врачи прооперировали руку юной спортсменке после серьёзной травмы

Спортсменка получила серьёзное повреждение во время тренировки по борьбе: произошёл вывих предплечья. Ситуацию осложнил отрыв костного фрагмента

12.03.2026 | Медицина

За прошедшую неделю, с 2 по 8 марта, в Новгородской области зарегистрирован 51 случай заболевания COVID-19.

Заболеваемость COVID-19 в Новгородской области выросла на 27,5%

За прошлую неделю в Новгородской области зарегистрировали 51 случай заболевания коронавирусом

11.03.2026 | Медицина

Приём врача с помощью телемедицины призван облегчить жизнь пациентам.

Новгородка рассказала, как закрыла больничный с помощью мессенджера Мах

Жителям Новгородской области стал доступен новый цифровой медицинский сервис — телеконсультации в мессенджере Мах

11.03.2026 | Медицина