Пятница, 30 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 марта 2022
Елена Кузьмина

Правительство России расширило возможности медицинских учреждений по покупке оборудования

Больницы и поликлиники, работающие по системе обязательного медицинского страхования, смогут покупать медицинские изделия стоимостью до 1 миллиона рублей

Изменения касаются покупки медицинских изделий для проведения операций, лабораторных и инструменталь

Изменения касаются покупки медицинских изделий для проведения операций, лабораторных и инструменталь

Фотография ©: pixabay.com

Больницы и поликлиники, работающие по системе обязательного медицинского страхования, смогут приобретать медицинские изделия стоимостью до 1 млн рублей за штуку, а не до 100 тысяч рублей, как это было раньше, сообщает сайт кабмина. Речь идёт о медицинских изделиях, необходимых для проведения операций, лабораторных и инструментальных исследований.

Финансировать такие закупки будут из средств Фонда обязательного медицинского страхования. Соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин.

Принятое решение позволит обеспечить финансовую устойчивость медицинских учреждений в условиях введённых в отношении России западных санкций.

– Больницы и поликлиники смогут своевременно обновлять оборудование, повышая качество помощи, – отметил Михаил Мишустин.

Теги: Россия, больницы, поликлиники, ОМС

РЕКЛАМА

Еще новости

Забота о семьях с детьми, а также поддержка материнства и детства – приоритетное направления реализации национального проекта «Семья».

В Новгородском перинатальном центре 40% беременных выбирают партнёрские роды

Опыт реализации пилотного проекта по стимулированию рождаемости в Новгородской области обсудили в Государственной Думе

30.01.2026 | Медицина

Специалисты центра оценивают состояние пациента и составляют индивидуальный план реабилитации.

В новгородском центре медицинской реабилитации после ремонта открыли физиоотделение

Ежедневно в отделении проходят лечение до 160 пациентов после инфарктов, инсультов, операций на сердце, позвоночнике и суставах, а также ветераны СВО

29.01.2026 | Медицина

Помощь людям стала доброй традицией в семье Марины Войновой.

Марина Войнова из Боровичей сдавала кровь 98 раз

Боровичанка Марина Войнова больше 16 лет является почётным донором России. Её примеру последовали сын Александр и дочь Алёна

29.01.2026 | Медицина

Молодой специалист обеспечивает безопасность пациентов.

В клинике № 1 ЦГКБ Великого Новгорода анестезиолог проводит за смену более 10 операций

О ежедневной работе в клинике экстренной медицины в Великом Новгороде рассказала молодой анестезиолог-реаниматолог Александра Отопкова

28.01.2026 | Медицина

Альбина Кириллова уделяет большое внимание диспансеризации, вакцинации и профилактическим мероприятиям.

ФАП в Боровичском округе возглавила молодой фельдшер Альбина Кириллова

Девушка в 2025 году окончила Боровичский медицинский колледж имени Кокорина по специальности «Лечебное дело»

28.01.2026 | Медицина

Пройти диспансеризацию можно за один день в поликлинике или ФАПе по месту жительства.

Более 260 тысяч новгородцев могут пройти бесплатную диспансеризацию

Жители Новгородской области могут пройти диспансеризацию за один день в поликлинике или ФАПе по месту жительства

28.01.2026 | Медицина