Четверг, 12 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 апреля 2022
Мария Клапатнюк

В новгородской Клинике № 2 начнёт работать отделение диспансеризации

На базе Клиники №2 Центральной городской клинической больницы, перепрофилированной в ковидный госпиталь, начнётся плановый приём пациентом

Статус инфекционного госпиталя с Клиники №2 пока не снимается. «Красная зона» продолжает свою работу

Статус инфекционного госпиталя с Клиники №2 пока не снимается. «Красная зона» продолжает свою работу

Фотография ©: минздрав Новгородской области

На базе Клиники №2 Центральной городской клинической больницы, где последние два года располагался инфекционный госпиталь по лечению пациентов с коронавирусной инфекцией, открываются отделения по оказанию плановой помощи.

Как уточнили в региональном минздраве, уже в этот понедельник, 25 апреля, в штатном режиме заработает отделение диспансеризации, дневной стационар отделений терапии и неврологии, а также дневной и круглосуточный стационары кардиологического отделения.



– Последние две недели сотрудники проводят дезинфекцию и тотальную уборку помещений. Также нами инициирован косметический ремонт, чтобы пациентам было комфортнее проходить обследования, – говорит заведующая клиникой Оксана Лоле.

При этом статус инфекционного госпиталя с Клиники №2 пока не снимается. «Красная зона» продолжает свою работу. На сегодняшний день в трёх отделениях лечение в клинике проходят 67 пациентов, пять из которых в реанимации. Число госпитализаций снизилось до двух в сутки. Во время, так называемой, «четвёртой волны» максимальным было значение 128 человек в сутки.



Руководством больницы предприняты все необходимые меры по организации разделения потоков пациентов планового приема и пациентов с коронавирусной инфекцией. Отделение диспансеризации находится практически в отдельном корпусе клиники, отделения кардиологии, терапии и неврологии не имеют общей вентиляционной сети с помещениями, где располагается «красная зона».
 

Напомним, инфекционный госпиталь на базе Клиники №2 ГОБУЗ «ЦГКБ» был развернут 6 апреля 2020 года. За время его работы лечение от новой коронавирусной инфекции и сопутствующих заболеваний прошли более 10 тысяч пациентов. 70 врачей ежедневного боролись за жизнь каждого, более 300 сотрудников среднего, младшего и прочего медицинского персонала вносили свой вклад в оздоровление пациентов. Во времена подъёма заболеваемости койки располагали в ординаторских, сестринских и столовых. «Пиковой» стала отметка в 556 человек в восьми отделениях.

Теги: ЦГКБ, клиника №2, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2026 году в стране начинается второй этап реализации программы первичного звена здравоохранения.

В России снижается смертность от онкологических заболеваний

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова 10 февраля рассказала Владимиру Путину о развитии медицины в стране

11.02.2026 | Медицина

В зоне обслуживания ФАПа находятся четыре деревни.

Новый ФАП в боровичском посёлке Тухун обслуживает 180 жителей

В посёлке Тухун Боровичского округа начал работать комфортный фельдшерско-акушерский пункт

11.02.2026 | Медицина

Самый важный профессиональный опыт Марии начался ещё во время учёбы.

Молодой новгородский врач прошла путь от медсестры в «красной» зоне до терапевта

Самый важный профессиональный опыт Марии Сорокиной начался ещё во время учебы, когда она пришла работать медицинской сестрой в «красную» зону новгородской клиники №2

11.02.2026 | Медицина

В министерстве здравоохранения Новгородской области отметили, что расписание работы врачей обновляется ежедневно и совпадает с данными кол-центра 122 и портала госуслуг.

В новгородском минздраве рассказали, как записаться к врачу через мессенджер Мах

Для записи необходимо запустить чат-бот, пройти упрощённую процедуру авторизации, выбрать поликлинику, специалиста, удобные дату и время приёма

10.02.2026 | Медицина

Свои вопросы можно оставить в комментариях к посту в паблике минздрава.

Министр здравоохранения и главврач ЦГКБ ответят на вопросы новгородцев

В ЦУРе Новгородской области 11 февраля пройдёт прямой эфир об актуальных вопросах здравоохранения Новгородской области

10.02.2026 | Медицина

Дети глотают монеты, батарейки, колпачки от ручек, детали игрушек, магнитные шарики и даже иголки.

Новгородский врач показала коллекцию проглоченных детьми предметов

Все экспонаты эндоскопист новгородской областной детской больницы Наталья Теймурян извлекла из пищевода, желудка и дыхательных путей маленьких пациентов

09.02.2026 | Медицина