Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 июля 2022
Редакция

Капитальный ремонт поликлиники при Чудовской ЦРБ закончится к осени

На реконструкцию областным правительством выделено около 7 миллионов рублей в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения»

Администрация и врачи организовали работу так, чтобы ремонт не мешал приему пациентов и не причинял

Администрация и врачи организовали работу так, чтобы ремонт не мешал приему пациентов и не причинял

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Поликлиника Чудовской ЦРБ, принимающая больных со всего района, преображается буквально на глазах. На ее реконструкцию областным правительством выделено около 7 миллионов рублей в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Теперь посетителей встречает обновленное крыльцо с ровными, удобными ступенями и пандусом для пациентов на колясках. Привели в порядок и лестницу на второй этаж, которая была в плачевное состояние. На ней осталось установить только новые перила. 

Полным ходом идут работы по капитальному ремонту кровли. Она протекала много лет, и после каждого дождя работникам приходилось спасать оборудование в кабинетах верхнего этажа. 

Сейчас старую кровлю уже демонтировали и возводят новые конструкции. Крыша из металлочерепицы будет готова до сентября. А все деревянные чердачные конструкции обработают противопожарными средствами.

К началу осени администрация ЦРБ рассчитывает закончить все работы. 

В ближайшие два месяца предстоит заменить все ветхие деревянные рамы, из которых нещадно дуло в холодное время года. Во время косметического ремонта кабинетов поменяют изношенную электропроводку. Также отремонтируют помещения рентгеновского отделения, где планируется замена оборудования. Вместо устаревших пленочных аппаратов, пациентов будут обследовать на современном цифровом комплексе. Они позволят не только более качественно диагностировать недуги, но и сэкономить трудозатраты персонала. Оборудование уже поступило в больницу и частично смонтировано.

Стоит отметить, что администрация и врачи организовали работу так, чтобы ремонт не мешал приему пациентов и не причинял им дискомфорта.

К слову, персонал поликлиники в этом году пополнился сразу шестью специалистами узкого профиля. Это стало возможным благодаря действующим в Новгородской области мерам поддержки медицинских работников.

В этом году к нам прибыло шесть врачей, - рассказала Светлана Репях, начальник административно-хозяйственной части Чудовской ЦРБ. — Это два доктора общей врачебной практики, отоларинголог, детский врач, терапевт и стоматолог-ортопед. Все получают финансовую помощь. Один из докторов получил миллион рублей по программе «Земский врач», всем предоставлено жилье. В этом году было закуплено три квартиры для врачей и в данный момент там уже проживают наши врачи. 

Есть хорошие новости и для сельских жителей. В двух населенных пунктах Чудовского района в ближайшие месяцы начнут работу новые ФАПы. Всего в этом году в Новгородской области откроются 38 ФАПов, врачебных амбулаторий и центров общей врачебной практики. А на ремонт районных больниц и поликлиник выделено порядка 30 миллионов рублей. 

— У нас завершено строительство двух новых ФАПов, которые расположены в поселке Краснофарфорном и деревне Трегубово, — рассказала Светлана Репях. — Они уже оснащены новым оборудованием. ФАП в Трегубово получил лицензию. Мы рассчитываем, что в августе-сентябре обновленные фельдшерско-акушерские пункты начнут принимать посетителей. Сейчас мы занимаемся благоустройством территории. 

В этих ФАПах также будет идти и продажа лекарств. Напомним, что на прошедшем недавно заседании Областной Думы по инициативе главы региона Андрея Никитина, одобрены новые меры поддержки медиков. В частности, работники ФАПов, в которых продаются лекарства, теперь будут получать прибавку к зарплате. Кроме того, повышение оплаты труда коснется еще более 8 тысяч медиков, а работникам медицинских организаций первичного звена здравоохранения и скорой медицинской помощи будут предоставляться земельные участки для жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

Еще одна губернаторская инициатива – возвращение на работу опытных врачей, ушедших на пенсию, которым полагается единовременная выплата 500 тысяч рублей, — уже заработала в Чудовском районе. К медицинской практике планируют вернуться педиатр и терапевт.

Теги: Чудово, ЦРБ, ремонт

РЕКЛАМА

Еще новости

Александра Ткачева работала в НОКБ с 1970-го по 2009 год.

Ветеран Новгородской областной больницы Александра Ткачёва отмечает 90-летие

Глава новгородского минздрава поздравил отработавшую почти 40 лет в областной больнице Александру Ткачёву с 90-летним юбилеем

03.04.2026 | Медицина

На основании показаний тонометра принимаются решения, которые могут быть критическими для жизни и здоровья.

Новгородцы смогут бесплатно проверить точность своих тонометров

В Великом Новгороде 6 апреля специалисты бесплатно проведут для местных жителей проверку бытовых тонометров артериального давления

02.04.2026 | Медицина

Во время экскурсии студенты прошли весь путь донора.

Будущие медики из Боровичей пополнили регистр доноров костного мозга

Ежегодно в медицинских организациях Новгородской области проводят более 12 тысяч переливаний донорской крови и её компонентов

02.04.2026 | Медицина

На участие в акции по исследованию иммунитета в регионе записалось более 1,7 тысячи человек.

Боровичане и новгородцы могут бесплатно проверить иммунитет к кори, краснухе и гепатиту

С 30 марта по 11 апреля в Новгородской области впервые проводят акцию по исследованию коллективного иммунитета

01.04.2026 | Медицина

Направление на реабилитацию может дать лечащий врач в поликлинике или стационаре.

Более 6,5 тысячи жителей Новгородской области прошли медицинскую реабилитацию

В 2027 году в Великом Новгороде планируют открыть центр когнитивного и психоэмоционального здоровья

01.04.2026 | Медицина

С начала 2026 года специалисты совершили более 1000 выездов на передвижных медкомплексах.

Более 25 тысяч новгородцев прошли обследования в передвижных медкомплексах

В медицинских учреждениях Новгородской области работают 55 передвижных комплексов

31.03.2026 | Медицина