Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 июля 2022
Анна Мельникова

Известный российский учёный Игорь Кветной дал интервью «НВ» о причинах возникновения деменции, и мож

Игорь Кветной руководит исследованиями о причинах развития болезни Альцгеймера

Игорь Моисеевич Кветной — заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор, доктор медицинс

Игорь Моисеевич Кветной — заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор, доктор медицинс

Фотография ©: Анна Мельникова

Игорь Моисеевич Кветной — заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор, доктор медицинских наук, известный российский учёный-медик. Много лет он занят исследованиями в молекулярной медицине. В область его интересов входит разработка панелей сигнальных молекул в качестве маркеров для персонифицированной диагностики социально значимых заболеваний.

Студентам медицинских вузов в лекциях суть метода он объясняет выражением «раз плюнуть», причём сделать это нужно буквально. Достаточно взять образец слюны человека, чтобы определить у него, например, наличие сердечно-сосудистой патологии.

Игорь Кветной руководит Центром молекулярной биомедицины Санкт-Петербургского института фтизиопульмонологии. Он – автор множества монографий и статей. Не так давно учёный побывал в Великом Новгороде, где в рамках книжной ярмарки представил своё новое литературное произведение, написанное им в соавторстве с академиком Михаилом Пальцевым, «Путешествие по миру медицины: от древних времен до наших дней». Эта книга в эпистолярном жанре адресована не узким специалистам, а всем, кто хочет узнать об истории врачевания, почему возникают болезни, о создании лекарств. Собственно, о том, возможно ли вовремя распознавать болезни, предотвращать их, а также помочь людям сохранять ясный ум до глубокой старости, «НВ» побеседовали с Игорем Кветным.

— Молекулярная патология знает ответ на вопрос: как остаться активным, чтобы память не подводила и интеллект не снижался?

— Старческое слабоумие — тяжелейшая патология центральной нервной системы. Про болезнь Альцгеймера слышали все, но немногие в курсе, что, по статистике, каждый третий человек старше 70 лет страдает в той или иной степени этой болезнью, после 80 — каждый второй. Если симптомы нарушения когнитивных функций появляются в 95 лет, то вряд ли он доживёт до 100 лет. А если первые симптомы обнаруживаются у человека старше 50 лет, а именно так чаще всего и бывает, то до наступления летального исхода проходит около 12—15 лет. И самое печальное, что все эти годы он себе не принадлежит — не может себя обслуживать, не понимает, где он находится. За ним нужен долговременный уход, патронаж медсестёр, в результате родственникам приходится бросать работу, чтобы за ним присматривать. На сегодняшний день в мире болезнью Альцгеймера страдают примерно 40 миллионов человек. И по прогнозам ВОЗ, количество людей с ней будет прогрессивно увеличиваться. Это не только медицинская проблема, это проблема социально-экономическая и даже политическая.

— Лекарство от болезни Альцгеймера придумано?

— Есть разные наработки, но эффективного пока нет. Ведь чтобы разработать эффективное лекарство, надо понять механизм развития заболевания и как его диагностировать. Именно этим направлением в том числе и занимаются сотрудники моего Центра.

Подробнее об исследованиях Игоря Кветного читайте в материале «Раз плюнуть».  

Теги: Игорь Кветной, молекулярная медицина, болезнь Альцгеймера

РЕКЛАМА

Еще новости

Конкурсный отбор проводится по двум номинациям.

Стартует приём документов на конкурс «Новгородская медсестра/медбрат»

С 22 по 25 апреля в Новгородской области принимают заявки на участие в конкурсе от медицинских сестёр и братьев, акушерок и фельдшеров

20.04.2026 | Медицина

Чтобы спасти пациентку, врачи создали для пищи новый путь, соединив желудок с кишечником в обход рубцов.

Хирург восстановил работу желудка новгородке, которая больше месяца не могла есть

На фоне язвенной болезни и рубцов у молодой новгородки настолько сузился просвет выходного отверстия желудка, что пища в него не проходила

20.04.2026 | Медицина

Гинекологи, урологи и неврологи новгородской поликлиники №4 переедут в поликлинику №3

Гинекологи, урологи и неврологи новгородской поликлиники №4 переедут в поликлинику №3

Врачи поликлиники на время ремонта переезжают в другие медучреждения Великого Новгорода. Опубликованы график и адреса приёма

18.04.2026 | Медицина

За год в Новгородской области открыли 47 ФАПов и врачебных амбулаторий.

Шесть фельдшерско-акушерских пунктов построят в Новгородской области

Современные здания ФАПов откроются в 2026 году Солецком, Боровичском и Холмском округах

17.04.2026 | Медицина

Сейчас Олег  работает мастером мясного цеха.

Пациентов ЦГКБ Великого Новгорода вкусно кормит выпускник Новгородского технологического техникума

В пищеблок Центральной городской клинической больницы Великого Новгорода Олег Фролов пришёл на производственную практику, а затем стал частью команды

16.04.2026 | Медицина

Специалисты Центра здоровья используют различную технику для диагностики широкого спектра заболеваний.

В Староруссской ЦРБ в 2026 году создадут Центр здоровья

Жители Старорусского округа смогут пройти медицинское обследование в Центре здоровья

16.04.2026 | Медицина