Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Раз плюнуть,

В Великом Новгороде Игорь Кветной провёл встречу, на которой рассказал о своей новой книжке и что для него значит медицина.

В Великом Новгороде Игорь Кветной провёл встречу, на которой рассказал о своей новой книжке и что для него значит медицина.

Фото: Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

или Как найти сигнальные молекулы ясного ума

Игорь Моисеевич КВЕТНОЙ — заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор, доктор медицинских наук, известный российский учёный-медик. Много лет он занят исследованиями в молекулярной медицине. В область его интересов входит разработка панелей сигнальных молекул в качестве маркеров для персонифицированной диагностики социально значимых заболеваний.

Студентам медицинских вузов в лекциях суть метода он объясняет выражением «раз плюнуть», причём сделать это нужно буквально. Достаточно взять образец слюны человека, чтобы определить у него, например, наличие сердечно-сосудистой патологии.

Игорь Кветной руководит Центром молекулярной биомедицины Санкт-Петербургского института фтизиопульмонологии. Он – автор множества монографий и статей. Не так давно учёный  побывал в Великом Новгороде, где в рамках книжной ярмарки представил своё новое литературное произведение, написанное им в соавторстве с академиком Михаилом Пальцевым, «Путешествие по миру медицины: от древних времен до наших дней». Эта книга в эпистолярном жанре адресована не узким специалистам, а всем, кто хочет узнать об истории врачевания, почему возникают болезни, о создании лекарств. Собственно, о том, возможно ли вовремя распознавать болезни, предотвращать их, а также помочь людям сохранять ясный ум до глубокой старости, «НВ» побеседовали с Игорем Кветным.

Игорь Моисеевич, а как вам удаётся поддерживать работоспособность, чтобы одновременно и наукой заниматься, и её популяризовать?

— Меня часто об этом спрашивают. Моя ежедневная работа достаточно напряженная — это научные исследования, лекции, совещания, консилиумы, консультации, встречи с аспирантами и докторантами и многое другое. Я руковожу крупным научным центром. Читаю авторские и регулярные курсы молекулярной патологии и нейроиммуноэндокринологии студентам медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, часто приглашаюсь визитирующим профессором в другие вузы России и зарубежные университеты. До событий, связанных со спецоперацией на Украине, у меня ежегодно было по 9–10 лекций за рубежом. Поэтому книги в основном пишу поздно ночью, когда домашние уже спят. К слову, скоро у нас с академиком Пальцевым выйдет новая книга «Волшебный оркестр жизни». Она о том, что благодаря биомолекулам и их дирижёру — гипоталамусу, находящемуся в мозге, мы вообще существуем, мыслим, у нас рождаются дети. Я стараюсь не ставить себе жёстких ограничений, надо жить и работать в удовольствие.

И пить, и курить?

— Если хороший табак, хорошее вино, то почему бы и нет? Главное – разумная мера. Не последнюю роль в работоспособности играет генетика. Но рецепта «правильной» жизни назвать невозможно. У каждого он разный.

Молекулярная патология знает ответ на вопрос: как остаться активным, чтобы память не подводила и интеллект не снижался?

— Старческое слабоумие — тяжелейшая патология центральной нервной системы. Про болезнь Альцгеймера слышали все, но немногие в курсе, что, по статистике, каждый третий человек старше 70 лет страдает в той или иной степени этой болезнью, после 80 — каждый второй. Если симптомы нарушения когнитивных функций появляются в 95 лет, то вряд ли он доживёт до 100 лет. А если первые симптомы обнаруживаются у человека старше 50 лет, а именно так чаще всего и бывает, то до наступления летального исхода проходит около 12—15 лет. И самое печальное, что все эти годы он себе не принадлежит — не может себя обслуживать, не понимает, где он находится. За ним нужен долговременный уход, патронаж медсестёр, в результате родственникам приходится бросать работу, чтобы за ним присматривать. На сегодняшний день в мире болезнью Альцгеймера страдают примерно 40 миллионов человек. И по прогнозам ВОЗ, количество людей с ней будет прогрессивно увеличиваться. Это не только медицинская проблема, это проблема социально-экономическая и даже политическая.

Лекарство от болезни Альцгеймера придумано?

— Есть разные наработки, но эффективного пока нет. Ведь чтобы разработать эффективное лекарство, надо понять механизм развития заболевания и как его диагностировать. Именно этим направлением в том числе и занимаются сотрудники моего Центра.

Но для определения слабоумия существуют специальные тесты. Да оно часто видно и неспециалистам, мол, впал человек в маразм. 

— Когда не получается нарисовать циферблат и стрелки на нём, сложить в уме два двузначных числа и так далее, то это же результат чего-то. Слабоумие возникает не только в силу молекулярных изменений. К нему может привести, например, выраженный атеросклероз сонных артерий, когда происходит нарушение питания (гипоксия) некоторых отделов мозга, в частности, гиппокампа — когнитивного органа. И если бы был разработан наиэффективнейший способ лечения болезни Альцгеймера, то в этом случае он ни к чему не приведёт пациентов с сосудистой деменцией.

Пока точная причина деменции ставится только на основании посмертного вскрытия. Известно, что продукты нарушения обмена двух белков: β-амилоида и тау-протеина откладываются в виде сенильных бляшек в гиппокампе и других отделах центральной нервной системы, что затрудняет проведение нервного импульса. Технологически можно и при жизни человека провести трепанацию черепа, взять биопсию головного мозга и провести иммуногистохимический анализ, чтобы подтвердить или исключить диагноз. Однако в реальности сложно представить ситуацию, когда пациент приходит к неврологу с жалобами на память — забывает, где припарковал машину, закрыл ли на ключ входную дверь и так далее, — а врач ему предлагает сделать трепанацию черепа. Человек не себя сумасшедшим посчитает, а скорее доктора. Поэтому задача перед учёными заключается в том, как взять доступную для исследования биологическую ткань или жидкость на анализ, чтобы не подвергать пациента серьёзной операции. Даже ориентироваться на венозную кровь — не совсем рационально. У старого человека, как правило, её взять трудно. И наш Центр сейчас как раз разрабатывает панель маркеров болезни Альцгеймера на основании исследования молекул, содержащихся в слюне и в буккальном (щечном) эпителии.

А дальше что? 

— Любое знание предваряет следующее знание. Если мы сумеем обнаружить набор молекул, нарушение синтеза которых приводит к дистрофии гиппокампа, — то их можно рассматривать и как мишени для воздействия. Следующий этап за фармакологами, они должны разработать так называемые таргетные (прицельные) препараты, чтобы или прервать накопление аномальных белков, или хотя бы замедлить данный процесс.

Можно ли профилактировать болезнь Альцгеймера? 

— Я сомневаюсь, что изучение иностранных языков, чтение наизусть стихотворений способны предотвратить развитие этого заболевания. Среди моих знакомых есть люди, которые много в жизни читали, занимались научной деятельностью, но всё равно заболели.

Что такое медицина?

— Медицина — это и наука, и искусство, и опыт — то, что молодые люди впитывают в себя во время учёбы в университетах. Только так можно приобрести уникальные знания и приёмы, которые часто не учитываются в современных стандартах лечения. По современным юридическим требованиям, врачу нельзя отойти от стандарта лечения, утвержденного Минздравом РФ и другими регламентирующими организациями, не дай Бог, пациент умрёт, и к нему придут с прокурорской проверкой. Но, например, ни в одном стандарте, ни в учебнике по хирургии не указано, что для того чтобы остановить почечное кровотечение, на почку надо натянуть — чтобы вы думали — презерватив! А именно так в мои студенческие годы наш любимый преподаватель Георгий Львович Ратнер, профессор, блестящий хирург, заведующий кафедрой факультетской хирургии Куйбышевского медицинского института, где я учился, спас жизнь руководителя одной из социалистических стран. Глава того государства путешествовал пароходом по Волге. И у него случился разрыв кисты почки, камень застрял в почечной лоханке, и развилось профузное кровотечение. Надо было удалять почку либо для её сохранения как-то остановить это массивное кровотечение. Перевязка почечной артерии ничего бы не дала, ткань почки так устроена, что при нарушении капсулы «сочится» вся ткань, и надо либо удалять орган, либо его тампонировать на 1–2 часа, чтобы кровь в мельчайших капиллярах свернулась и кровотечение остановилось. Что было делать хирургу? Я присутствовал на той операции и помню, как он кричал персоналу и нам, студентам: «Ребята, у кого есть презерватив? Нету? Какие вы мужики?». Послал медсестру в свой кабинет, она принесла презерватив, его окунули для стерилизации в раствор сулемы, и Ратнер натянул его на почку. Кровотечение остановилось. Потом после операции он собрал нас в кабинете и устало говорил: «Надо всё запоминать в жизни. Я фронт прошёл. И меня в дивизионном медсанбате учили, как при ранении живота надевать эту штуку на почку». Ему потом за спасение главы дружественной страны орден Ленина вручили.

Чтобы рассказать про нюансы врачебного дела, вы и написали книгу «Путешествие по миру медицины»?

— С одной стороны, постичь профессию врача очень сложно, с другой — это не так интересно и заманчиво, как иногда кажется. Я, бывает, жалею, что не стал искусствоведом. Ещё школьником я хотел написать роман про выдающегося художника Фёдора Васильева, автора знаменитой картины «Мокрый луг». Живописец умер молодым в 23 года от чахотки, но успел создать около 500 картин. В 7-м классе я отправил свой очерк «Мокрый луг» в газету «Пионерская правда» и за него от редакции получил авторучку «Союз». До сих пор помню слова благодарности: «Желаем молодому автору Кветному Игорю из Куйбышева литературных успехов». Моя мама до последних своих дней гордилась этой наградой. А я стал врачом!

РЕКЛАМА

Еще статьи

Между Мышкиным и Чёртом

Как обычный человек устраивает «взрыв» на сцене

24.04.2024 | Собеседник

Оставаться активным профессору Вяземскому помогает общение с молодёжью. Скриншот НТ

«Мне хорошо здесь»

Бессменный ведущий «Умниц и умников» поговорил с новгородской молодёжью о таланте и гениальности

17.04.2024 | Собеседник

Живой, игровой, яркий

О деле своей жизни рассказывает актриса с 45-летним стажем работы

10.04.2024 | Собеседник

Если будешь просто сидеть и учить роль, то дело пойдёт медленно. Гораздо лучше роль запоминается, когда она укладывается в действие: здесь — поворот, на монологе — взять в руки стакан и выпить воды.

Волнение — это топливо

О первых шагах в профессии, лёгкости на сцене и тяжёлом зале рассказывает молодой актёр Дмитрий Брейкин

27.03.2024 | Собеседник

Михаил Турбин: «Чтобы книгу хотелось читать, нам нужны интерес, сюжет, захватывающая история».

Литература — это всегда про человека

Почему автор рассказов Михаил Турбин снова будет писать роман

20.03.2024 | Собеседник

Благодаря проекту «О России — музыкой Рахманинова» дети из провинции знакомятся с качественным исполнением классической музыки.

Классика — это не скучно

Как развить способности и воспитать музыкального вундеркинда

13.03.2024 | Собеседник

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года