Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 октября 2022
Мария Клапатнюк

В Новгородском онкодиспансере модернизировали эндоскопическую службу

Новгородские онкологи используют оборудование, совмещающее эндоскопические исследования с УЗИ и фотофиксацией

Благодаря визуализации с высоким разрешением изображения на аппаратах ЭндоУЗИ теперь есть возможност

Благодаря визуализации с высоким разрешением изображения на аппаратах ЭндоУЗИ теперь есть возможност

Фотография ©: министерство здравоохранения Новгородской области

Эндоскопическая служба Новгородского областного онкологического диспансера обновилась по региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Модернизация значительно повысила уровень исследований и доступности медицинской помощи, сообщили сегодня, 5 октября, в региональном минздраве.

— Эндоскопическое отделение онкодиспансера сейчас может похвалиться самым новым в Новгородской области парком оборудования экспертного класса. Количество и качество медицинских манипуляций значительно возросло и улучшилось, — прокомментировал главный врач областного клинического онкологического диспансера Евгений Манцырев.

С начала 2022 года специалисты отделения обследовали 4200 человек – на 500 больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Новгородские онкологи используют оборудование, позволяющее совмещать эндоскопические исследования с ультразвуковой диагностикой и фотофиксацией. Это позволяет выявлять ранние формы онкологии, которые не заметны при обследовании на обычном оборудовании.

В полном объёме поставлен инструментарий для диагностического поиска и хирургических вмешательств, в том числе для удаления эндоскопическим путём предопухолевых образований и опухолей на ранних стадиях. За прошлый год было проведено 394 такие операции, за 2020 год – 226.

Благодаря визуализации с высоким разрешением изображения на аппаратах ЭндоУЗИ теперь можно брать пункционную биопсию из поджелудочной железы и органов грудной клетки. 

— Стоит уточнить, что все новые аппараты, а не только ЭндоУЗИ, обладают функцией высокого разрешения, близкого фокуса и режимом осмотра в узком спектре света, позволяющим видеть малейшие изменения слизистой оболочки органа, – рассказал заведующий эндоскопическим отделением Областного клинического онкологического диспансера Леонид Петухов. – В отделении появились энтероскопы для осмотра тонкого кишечника и оборудование для капсульной эндоскопии. После того, как врачи пройдут обучение, всё это также будет использовано при обследовании пациентов. Напомню, что эндоскопические исследования в отделении могут выполняться под наркозом.

Кроме того, онкологический диспансер получил современное автоматическое моечное оборудование, исключающее человеческий фактор при уходе за аппаратурой, и удобные системы хранения.

Теги: Новгородская область, медицина, онкология, нацпроект, здравоохранение

РЕКЛАМА

Еще новости

Врач-эндоскопист клиники Педиатрического университета Ксения Ходос выполнила экстренную бронхоскопию маленькой новгородке.

Петербургские врачи извлекли арахис из бронха новгородской девочки

Врачи Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета помогли задыхавшейся девочке из Великого Новгорода

09.01.2026 | Медицина

Новоселье отметят два терапевта поликлинического отделения, акушер-гинеколог и патологоанатом Боровичской центральной районной больницы.

Боровичские медики получили жильё

Ключи от новых квартир получили доктора Боровичской ЦРБ

04.01.2026 | Медицина

C 30 декабря в Новгородском перинатальном центре ввели временные ограничительные меры.

Из-за роста заболеваемости ОРВИ в Новгородском перинатальном центре ввели ограничения

В Новгородском перинатальном центре ввели масочный режим, посещение платных палат и встречи в холле запрещены, на выписку пускают только одного родственника

30.12.2025 | Медицина

На встрече обсудили итоги вакцинации в регионе.

Более 246 тысяч жителей Новгородской области сделали прививки от гриппа

Вакцину от гриппа в Новгородской области сделали около 189 тысяч взрослых и свыше 57 тысяч детей, что составило 100% выполнения плана на год

30.12.2025 | Медицина

В случае происшествий, угрозы жизни и состоянию здоровья необходимо немедленно вызвать скорую медицинскую помощь по номерам 103, 112 или 03.

В праздники в Новгородской области усилят работу дежурные хирургические бригады и скорые

Экстренную медпомощь в стационарах больниц Новгородской области будут оказывать круглосуточно. Неотложную помощь – в соответствии с графиками работы поликлиник

30.12.2025 | Медицина

Единый центр кардиологической службы планируют построить к сентябрю 2029 года.

На строительство Новгородского единого центра кардиологической службы направят 6 млрд рублей

Строительством Единого центра кардиологической службы на улице Павла Левитта в Великом Новгороде займётся компания «Апекс»

29.12.2025 | Медицина