Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 февраля 2023
Ирина Кокоркина

На конференции в Великом Новгороде рассказали о патологиях беременности у работниц химпроизводств

На прошедшем в Новгородском университете форуме «Ильменские встречи» было озвучено, что более 60% беременностей у таких женщин сопровождаются угрозой прерывания

Более 60% беременностей у работниц химпредприятий сопровождаются угрозой прерывания

Более 60% беременностей у работниц химпредприятий сопровождаются угрозой прерывания

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Каждая пятая женщина детородного возраста в Европе страдает патологией печени – во время беременности перинатальная смертность у таких пациенток достигает 30%. К росту заболеваемости приводит экологический кризис и работа на вредных производствах. Об этом рассказала заведующая кафедрой акушерства и гинекологии НовГУ Любовь Таубин-Андреева на форуме «Ильменские встречи». Доклад учёной был посвящен влиянию загрязняющих веществ на течение беременности.

Как сообщили в пресс-службе НовГУ, новгородские учёные обследовали беременных женщин от 18 до 40 лет. Участниц разделили на три группы: цеховые работницы, сотрудницы вспомогательных подразделений заводов и контрольная группа – не работающие на производствах, живущие в отдалённых районах.

— В первой группе преобладали такие осложнения беременности, как ранние гестозы, — рассказала Любовь Таубин-Андреева. — Во втором триместре беременности – поздние гестозы практически в 80% случаев. Свыше 60% беременностей сопровождалась анемией и угрозой прерывания на различных сроках. Вторая группа женщин – те же осложнения, но на 10% реже. Контрольная группа тоже имела ряд осложнений, но они были менее выражены и их процент был значительно ниже. В процессе родов тенденция к высокому проценту осложнений в первой группе сохранялась: несвоевременное излитие околоплодных вод, аномалии родовой деятельности, аномалии прикрепления плаценты. Вторая группа в данном исследовании практически не отличалась от контрольной – осложнения возникали у 10-30%. Частота оперативных вмешательств в первой группе составила около четверти от общего числа родов.

Форум «Ильменские встречи» проходил в НовГУ 8-9 февраля и объединил практикующих врачей из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Перми, Оренбурга и Великого Новгорода.

Другой доклад описывал клинический случай успешного пролонгирования многоплодной беременности и дальнейшего выхаживания троих недоношенных детей. В анамнезе 26-летней пациентки – беременность на сроке 27 недель шести дней, угроза преждевременных родов, тройня, поперечное положение третьего плода, анемия. Врачам удалось продлить беременность на неделю. Безводный период составил 167 часов.

— Благодаря акушерам-гинекологам и современным технологиям дети прожили внутриутробно настолько долго, насколько позволяла ситуация, — рассказала доцент кафедры педиатрии НовГУ, замглавного врача по неонатологии областного родильного дома Ольга Мирошниченко. — В исходе беременности мы получили троих «дозревших» детей с незначительными патологиями, с которыми легко справились. Потом дети были переведены на выхаживание в детскую областную больницу, сейчас с ними всё в порядке. В этом случае мы применили междисциплинарный подход: работали не только акушеры-гинекологи, но и неонатологи, анестезиологи-реаниматологи. Трое детей сразу – уже сложно по принятию, но эти дети были к тому же недоношенные, каждый из них испытывал дыхательную недостаточность. К каждому ребенку подходили по двое специалистов, чтобы оказать реанимационную помощь. Все дети были на ИВЛ. Третий ребёнок смог дышать самостоятельно через два часа, другие двое – спустя пять дней.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, Ильменские встречи,

РЕКЛАМА

Еще новости

Пенсионерку прооперировали, используя технологию биопсии сторожевого лимфоузла.

Онкологи в Великом Новгороде применяют новую технологию при оперировании пациенток

Последствия обычной операции нередко создают серьёзный дискомфорт в послеоперационном периоде, новая технология предполагает биопсию сторожевого лимфоузла

05.12.2025 | Медицина

Акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В Великом Новгороде желающие могли проверить свой ВИЧ-статус

Новгородский центр «Хелпер» организовал в торговом центре акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

04.12.2025 | Медицина

Бесплатно обратиться в Центры здоровья можно по полису ОМС самостоятельно либо по направлению терапевта.

Центры здоровья приглашают жителей Великого Новгорода и Боровичей пройти обследования

Центры оборудованы в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», что позволяет проводить комплексные экспресс-обследования

04.12.2025 | Медицина

Принимавшая пациентку терапевт Диана Аманова оперативно выявила симптомы острой почечной недостаточности.

Благодаря новгородским врачам многодетная мама избежала тяжёлого заболевания почек

Новгородку беспокоили сильное утомление, нехватка воздуха, учащённое сердцебиение. Исследования показали катастрофическое повышение креатинина в крови

03.12.2025 | Медицина

Подбором медицинских сотрудников в государственных организациях здравоохранения региона занимается Профессиональный медицинский кадровый центр Новгородской области.

Шесть медсестёр пришли работать в Чудовскую ЦРБ

Выпускницы Чудовского техникума по направлению «Сестринское дело» работают в амбулаториях и прививочных кабинетах Чудовской ЦРБ

01.12.2025 | Медицина

30 ноября в России отмечается День хирурга.

Хирург новгородской клиники №1 пришла в медицину из журналистики

Сменив направление, Ирина Туркова поступила и успешно окончила Медицинский институт Новгородского университета, выбрав для себя хирургию общего профиля

01.12.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА