Четверг, 18 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 марта 2023
Мария Клапатнюк

Ежегодно в Новгородской области выявляется около 70 пациентов с меланомой

Опытом с новгородскими врачами-онкологами поделились ведущие профильные специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга

Немалую пользу от конференции получили и пациенты Новгородского онкодиспансера, во время клинической

Немалую пользу от конференции получили и пациенты Новгородского онкодиспансера, во время клинической

Фотография ©: Новгородский онкодиспансер

В Новгородском онкодиспансере прошла научно-практическая конференция с мастер-классами «Практические аспекты диагностики и лечения меланомы кожи». Своим солидным опытом с новгородскими врачами-онкологами, а также клиническими ординаторами, дерматологами и врачами общей практики поделились ведущие профильные специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Участники конференции в теории и на практике разобрали темы ранней диагностики, факторов риска, лекарственной терапии и хирургических подходов к лечению меланомы.

— Для Новгородской области - проблематика актуальная. Заболеваемость меланомой (злокачественным новообразованием, возникающим при перерождении пигментных клеток кожи) в нашем регионе выше, чем в среднем по Северо-западу и России. Ежегодно у нас выявляется около 70 пациентов с таким диагнозом, —рассказали в Новгородском онкодиспансере. 

—Ключевая задача в такой ситуации научить специалистов первичного звена тому, чтобы они могли заподозрить злокачественное новообразование и своевременно направить пациента к врач-онкологу, не допустив непоправимых ошибок, — считает главный врач Новгородского онкологического диспансера, кандидат медицинских наук Евгений Манцырев. — Самый плохой вариант развития событий — это направление в частную медицинскую организацию, для удаления новообразования. В этом случае у нас нет гистологического исследования, мы не знаем результатов морфологии, не можем понять, как поступать с пациентом.

Организаторы научно-практической конференции учитывали региональные потребности.

В программу мастер-классов включили не только «Гистологическую верификацию» и «Биопсию сторожевого лимфоузла» (это новая методика борьбы с онкологическими заболеваниями, активно применяемая последние полтора года, в том числе в Новгородском онкодиспансере), но и «Дерматоскопию».

— Этот неинвазивный метод диагностики злокачественных новообразований кожи, — как объяснял участникам спикер конференции - главный онколог Клиники онкологии медицинского центра Melanoma Unit Moscow, научный редактор проекта «Меланома.ПРО» Игорь Синельников, — позволяет увидеть некие симптомы, которые мы не видим невооруженным глазом. Симптомы, которые могут быть специфичны для тех или иных образований: для меланомы, для базальноклеточного рака, для доброкачественных образований кожи. И отличить одно от другого.

Немалую пользу от конференции получили и пациенты Новгородского онкодиспансера, во время клинической практики - разбора конкретных случаев реальных людей. Который фактически стал для них консилиумом с участием серьёзных столичных специалистов.

Теги: Новгородский онкодиспансер, меланома, статистика, практика

РЕКЛАМА

Еще новости

Будущая мама во время УЗИ теперь может сама наблюдать за малышом.

В женской консультации №1 в Великом Новгороде установили мониторы УЗИ для пациенток

Теперь будущая мама во время исследования может не просто слушать врача, но и сама видеть на экране, как растёт и развивается её малыш

16.12.2025 | Медицина

ФАП обслуживает более 200 жителей из шести деревень.

В новгородской деревне Толстиково открыли фельдшерско-акушерский пункт

Возглавляет ФАП опытный фельдшер Наталья Трошкова. Родом она из соседней деревни Воробейка, но уже 48 лет работает в Толстикове

16.12.2025 | Медицина

У заболевших преобладают вирусы гриппа А.

На 18,5% выросло число заболевших гриппом и ОРВИ в Новгородской области

Среди заболевших ОРВИ и гриппом в Новгородской области преобладают дети – 60,2%

15.12.2025 | Медицина

Служба 122 работает ежедневно без выходных – с 8:00 до 20:00.

Стало известно время максимальной нагрузки в новгородском кол-центре 122

В новгородском минздраве рассказали, когда больше всего звонков поступает операторам кол-центра 122

15.12.2025 | Медицина

Прививка от гриппа – лучная профилактика болезни, а главное, опасных осложнений, среди которых: бронхит, отит, пневмония, возможные проблемы с сердечно-сосудистой системой и другие.

Больше 243 тысяч новгородцев сделали прививки от гриппа

Заболеваемость гриппом и ОРВИ находится ниже уровня недельного эпидемического порога во всех возрастных группах

14.12.2025 | Медицина

Решение о выделении дополнительных средств приняли исходя из прогноза прироста численности медработников.

Новгородская область получит ещё 7,8 миллиона рублей на оплату труда врачей

Правительство РФ дополнительно направит регионам более 9,6 миллиарда рублей на оплату труда медиков в 2026 году

13.12.2025 | Медицина