Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

18 октября 2023
Елена Кузьмина

На обновление оборудования в медучреждениях Новгородской области выделят 255 млн рублей

Более 250 миллионов рублей будет выделено из регионального бюджета на обновление медицинского оборудования в больницах и поликлиниках Новгородской области

Глава региона Андрей Никитин провёл встречу с представителями ведущих изданий Новгородской области.

Глава региона Андрей Никитин провёл встречу с представителями ведущих изданий Новгородской области.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Глава региона Андрей Никитин во время встречи с представителями ведущих изданий Новгородской области заявил, что на обновление медицинского оборудования из регионального бюджета выделят 255 млн рублей. 

По словам губернатора, в связи с потребностью в обновлении оборудования поликлиник и стационаров Великого Новгорода, разработана региональная программа по модернизации оборудования ключевых стационаров и поликлиник на ближайшие три года. 

– Думаю, что появится какая-то федеральная программа, но мы решили её не ждать и самые острые проблемы с оборудованием решать самостоятельно, уже в этом году выделив средства из областного бюджета, – отметил Андрей Никитин. 

По информации пресс-центра правительства области, в первую очередь уже в этом году планируется начать оснащение отделения гемодиализа в областной клинической больнице, обновить радиологическое оборудование в онкологическом диспансере, лабораторное оборудование в Бюро судебно-медицинской экспертизы и Центре «Хелпер». 

Кроме того, новое оборудование будет приобретено для станций переливания крови и взрослых поликлиник и стационаров Центральной городской клинической больницы, в том числе аппараты УЗИ, флюорографы, рентгенологические установки, оборудование для операционных, эндоскопическое оборудование. 

Вопрос о выделении средств будет рассмотрен на ближайшем заседании областной думы.

Теги: Новгородская область, больницы, поликлиники, оборудование

РЕКЛАМА

Еще новости

За прошедшую неделю, с 2 по 8 марта, в Новгородской области зарегистрирован 51 случай заболевания COVID-19.

Заболеваемость COVID-19 в Новгородской области выросла на 27,5%

За прошлую неделю в Новгородской области зарегистрировали 51 случай заболевания коронавирусом

11.03.2026 | Медицина

Приём врача с помощью телемедицины призван облегчить жизнь пациентам.

Новгородка рассказала, как закрыла больничный с помощью мессенджера Мах

Жителям Новгородской области стал доступен новый цифровой медицинский сервис — телеконсультации в мессенджере Мах

11.03.2026 | Медицина

В ближайшее время Боровичская ЦРБ планирует расширить профиль нового отделения.

В Боровичах открыли отделение медицинской реабилитации

Пациенты, перенёсшие инсульт, смогут пройти медицинскую реабилитацию в Боровичской ЦРБ

10.03.2026 | Медицина

При записи к врачу в мессенджере Мах можно перенести или отменить визит прямо со смартфона.

В чат-боте в мессенджере Мах новгородцы могут записать к врачу родственника

В Новгородской области доступна запись к врачу через чат-бот в мессенджере Мах

10.03.2026 | Медицина

Кол-центр здравоохранения по номеру 122 работает ежедневно с 8:00 до 20:00.

Стал известен график работы новгородских поликлиник в праздничные дни

В мэрии Великого Новгорода рассказали о режиме работы медучреждений в выходные и праздничные дни

06.03.2026 | Медицина

Операция прошла успешно, новгородец быстро пошел на поправку благодаря своевременной диагностике и эффективному взаимодействию врачей городской, областной и федеральной клиник.

Врачи трëх клиник спасли жизнь новгородцу с аневризмой аорты

Кардиолога и реаниматолога насторожили слишком низкое артериальное давление, бледность и влажность кожи пациента. Дополнительное исследование показало аневризму

06.03.2026 | Медицина