Пятница, 13 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 февраля 2024
Игорь Свинцов

В новгородском региональном сосудистом центре провели уникальную операцию

Медики провели эмболизацию коронаро-лёгочной фистулы у 74-летней пациентки из Окуловки. После операции она чувствует себя хорошо и идёт на поправку

Пациентка Людмила Алексеевна из Окуловского района чувствует себя хорошо и идёт на поправку.

Пациентка Людмила Алексеевна из Окуловского района чувствует себя хорошо и идёт на поправку.

Фотография ©: министерство здравоохранения Новгородской области

Уникальную операцию провели в Региональном сосудистом центре Новгородской областной клинической больницы, сообщает сегодня, 25 февраля, минздрав региона.

Медики провели эмболизацию коронаро-лёгочной фистулы – патологического сообщения между коронарной и лёгочной артериями (в данном случае – с легочным стволом). 

– Данная аномалия выявляется всего лишь у 0,002% людей, – рассказал и.о. руководителя Регионального сосудистого центра эндоваскулярный хирург Евгений Ким. – Пациентку 74 лет беспокоили периодические боли за грудиной, при дообследовании подтвердили ишемию миокарда и выявили увеличение правого предсердия, что косвенно свидетельствовало о перегрузке в малом круге кровообращения. На коронарографии выявлен патологический сосуд больших размеров, из-за которого возник «синдром обкрадывания» – недостаточный кровоток в сосудах сердца. Сама же фистула была выраженно извита и местами аневризматически расширена, что свидетельствовало о высоком давлении в ней и истончении стенки – высокий риск разрыва и внутреннего кровотечения. 

Врачи приняли решение делать операцию. Малоинвазивным способом с помощью специальных катетеров дошли до сердца и разместили в патологический сосуд микроспирали – специальные импланты, перекрывающие кровоток. Желаемый результат был достигнут.

Операция прошла успешно, без осложнений, пациентка Людмила Алексеевна из Окуловского района чувствует себя хорошо и идёт на поправку.

Команда медиков, участвовавшая в диагностическом и лечебном этапах:

  • эндоваскулярные хирурги Евгений Ким и Илья Назаров;
  • анестезиолог-реаниматолог Галина Хомова;
  • операционная медсестра Елена Петрова;
  • медсестра-анестезист Татьяна Морозова;
  • сердечно-сосудистый хирург Иван Коротков; 
  • кардиологи Юлия Ляшко и София Новикова.

Теги: Великий Новгород, НОКБ, медицина, операция, сосудистый центр

РЕКЛАМА

Еще новости

В государственных медучреждениях региона трудятся более 11 тысяч медиков.

В Великом Новгороде наградили лучших медиков региона

В Новгородской областной филармонии прошла торжественная церемония, приуроченная ко Дню медицинского работника

11.06.2025 | Медицина

Новорожденные набираются сил в комфортных условиях, а медперсонал окружает их заботой и любовью.

За пять месяцев в Новгородском перинатальном центре родилось 1310 малышей

С наступающим Днём медработника команду Новгородского перинатального центра поздравил Александр Дронов. Он пообщался с роженицами и встретился с врачами

11.06.2025 | Медицина

В министерстве здравоохранения региона принесли извинения за временные неудобства.

На сайте госуслуг временно ограничат запись на приём в ряд больниц Новгородской области

В связи с плановыми техническими работами ограничат запись на приём через сайт госуслуг в ряд медорганизаций Новгородской области

11.06.2025 | Медицина

Свою историю Боровичская ЦРБ отсчитывает с 1840 года.

Боровичская ЦРБ отмечает своё 185-летие

10 июня в Боровичах прошло торжественное мероприятие, посвящённое 185-летию местной центральной районной больницы

11.06.2025 | Медицина

Записаться на донацию можно по телефону: (8162) 64-09-54

Новгородские доноры крови в красной одежде получат сувенир в подарок

Ко Всемирному дню донора Новгородская областная станция переливания крови подарит донорам в красном памятные подарки

10.06.2025 | Медицина

В соревнованиях по отработке навыков оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в условиях ЧС состязались 24 команды из разных регионов страны.

Новгородская команда скорой помощи привезла призовое место с федеральных соревнований

На соревнованиях профессионального мастерства в Республике Коми «Вызов-2025» новгородские медики заняли третье место и получили ряд дипломов

09.06.2025 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА