Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 февраля 2024
Игорь Свинцов

В новгородском региональном сосудистом центре провели уникальную операцию

Медики провели эмболизацию коронаро-лёгочной фистулы у 74-летней пациентки из Окуловки. После операции она чувствует себя хорошо и идёт на поправку

Пациентка Людмила Алексеевна из Окуловского района чувствует себя хорошо и идёт на поправку.

Пациентка Людмила Алексеевна из Окуловского района чувствует себя хорошо и идёт на поправку.

Фотография ©: министерство здравоохранения Новгородской области

Уникальную операцию провели в Региональном сосудистом центре Новгородской областной клинической больницы, сообщает сегодня, 25 февраля, минздрав региона.

Медики провели эмболизацию коронаро-лёгочной фистулы – патологического сообщения между коронарной и лёгочной артериями (в данном случае – с легочным стволом). 

– Данная аномалия выявляется всего лишь у 0,002% людей, – рассказал и.о. руководителя Регионального сосудистого центра эндоваскулярный хирург Евгений Ким. – Пациентку 74 лет беспокоили периодические боли за грудиной, при дообследовании подтвердили ишемию миокарда и выявили увеличение правого предсердия, что косвенно свидетельствовало о перегрузке в малом круге кровообращения. На коронарографии выявлен патологический сосуд больших размеров, из-за которого возник «синдром обкрадывания» – недостаточный кровоток в сосудах сердца. Сама же фистула была выраженно извита и местами аневризматически расширена, что свидетельствовало о высоком давлении в ней и истончении стенки – высокий риск разрыва и внутреннего кровотечения. 

Врачи приняли решение делать операцию. Малоинвазивным способом с помощью специальных катетеров дошли до сердца и разместили в патологический сосуд микроспирали – специальные импланты, перекрывающие кровоток. Желаемый результат был достигнут.

Операция прошла успешно, без осложнений, пациентка Людмила Алексеевна из Окуловского района чувствует себя хорошо и идёт на поправку.

Команда медиков, участвовавшая в диагностическом и лечебном этапах:

  • эндоваскулярные хирурги Евгений Ким и Илья Назаров;
  • анестезиолог-реаниматолог Галина Хомова;
  • операционная медсестра Елена Петрова;
  • медсестра-анестезист Татьяна Морозова;
  • сердечно-сосудистый хирург Иван Коротков; 
  • кардиологи Юлия Ляшко и София Новикова.

Теги: Великий Новгород, НОКБ, медицина, операция, сосудистый центр

РЕКЛАМА

Еще новости

Врач-эндоскопист клиники Педиатрического университета Ксения Ходос выполнила экстренную бронхоскопию маленькой новгородке.

Петербургские врачи извлекли арахис из бронха новгородской девочки

Врачи Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета помогли задыхавшейся девочке из Великого Новгорода

09.01.2026 | Медицина

Новоселье отметят два терапевта поликлинического отделения, акушер-гинеколог и патологоанатом Боровичской центральной районной больницы.

Боровичские медики получили жильё

Ключи от новых квартир получили доктора Боровичской ЦРБ

04.01.2026 | Медицина

C 30 декабря в Новгородском перинатальном центре ввели временные ограничительные меры.

Из-за роста заболеваемости ОРВИ в Новгородском перинатальном центре ввели ограничения

В Новгородском перинатальном центре ввели масочный режим, посещение платных палат и встречи в холле запрещены, на выписку пускают только одного родственника

30.12.2025 | Медицина

На встрече обсудили итоги вакцинации в регионе.

Более 246 тысяч жителей Новгородской области сделали прививки от гриппа

Вакцину от гриппа в Новгородской области сделали около 189 тысяч взрослых и свыше 57 тысяч детей, что составило 100% выполнения плана на год

30.12.2025 | Медицина

В случае происшествий, угрозы жизни и состоянию здоровья необходимо немедленно вызвать скорую медицинскую помощь по номерам 103, 112 или 03.

В праздники в Новгородской области усилят работу дежурные хирургические бригады и скорые

Экстренную медпомощь в стационарах больниц Новгородской области будут оказывать круглосуточно. Неотложную помощь – в соответствии с графиками работы поликлиник

30.12.2025 | Медицина

Единый центр кардиологической службы планируют построить к сентябрю 2029 года.

На строительство Новгородского единого центра кардиологической службы направят 6 млрд рублей

Строительством Единого центра кардиологической службы на улице Павла Левитта в Великом Новгороде займётся компания «Апекс»

29.12.2025 | Медицина