Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 апреля 2019
Елена Кузьмина

Ирина Тихая, претендентка на пост главы Окуловского района, не читала закон о местном самоуправлении

Кандидатка допустила ту же ошибку, что и её соперник по конкурсу

«НВ» продолжает следить за ходом конкурса на пост главы Окуловского района, который проходит прямо сейчас в администрации муниципалитета.

Перед членами конкурсной комиссии со своей программой деятельности в должности руководителя муниципалитета выступила Ирина Тихая, сейчас специалист районного комитета ЖКХ и дорожной деятельности, мать троих детей, а в недавнем прошлом предпринимательница, много лет прожившая в Москве, но переехавшая к родственникам на малую родину.

Ирина Тихая в своей программе сделала ставку на уже созданные в России национальные проекты, выбрав восемь из них: по здравоохранению, образованию, демографии, культуре, безопасным и качественным автомобильным дорогам, жилью и городской среде, экологии и малому и среднему предпринимательству и поддержке индивидуальной предпринимательской инициативы.

Один из членов конкурсной комиссии, министр образования области Павел Татаренко спросил у кандидатки, как она собирается решать проблему нехватки педагогов в районе. Ирина Тихая заявила, что планирует развивать для них меры социальной поддержки.

Ещё один вопрос к претендентке – из зала – касался стоимости строительства очистных сооружений, о которых Ирина Тихая упомянула в своей программе. Кандидатка не смогла назвать точную стоимость, отметив, что в век цифровизации такие данные можно почерпнуть из интернета.

Ещё один вопрос задал глава Березовикского сельского поселения Окуловского района Владимир Ульянов: кому подотчётен глава района?

По мнению Ирины Тихой, руководитель муниципалитета подчиняется правительству области (на самом деле глава подконтролен думе и жителям района).

Ульянов спросил, читала ли претендентка федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Тихая призналась, что не читала.

Примечательно, что Владимир Ульянов задавал аналогичный вопрос противнику Ирины Тихой – Максиму Николаеву. Он допустил ту же ошибку.

Теги: Окуловский район, глава района

РЕКЛАМА

Еще новости

Елена Цунаева отметила количество проектов региона, побеждающих на федеральных конкурсах.

Александр Дронов обсудил с депутатом Госдумы благоустройство в Новгородской области

Депутат Государственной Думы Елена Цунаева отметила работу по благоустройству, которую проводит Центр развития городской среды Новгородской области

11.03.2026 | Политика

В состав совета по местному самоуправлению при СФ входят сенаторы, представители муниципалитетов и российских регионов.

Новгородский мэр вошёл в состав совета по местному самоуправлению при Совфеде

По распоряжению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко мэра Великого Новгорода Александра Розбаума включили в состав совета по местному самоуправлению

11.03.2026 | Политика

Губернатор сделал в послании акцент на систему образования как одно из приоритетных направлений развития Новгородской области.

Послание губернатора Новгородской области прокомментировали общественники

Общественные деятели рассказали об акцентах послания губернатора Александр Дронова к Новгородской областной думе

06.03.2026 | Политика

Губернатор много говорил о поддержке молодёжи, о развитии образования, медицины.

Жители Новгородской области продолжают комментировать послание губернатора Александра Дронова

Спикеры отмечают, что предложенные в послании меры направлены на повышение качества жизни и устойчивое развитие Новгородской области

06.03.2026 | Политика

В послании к Новгородской областной думе губернатор обозначил приоритеты развития региона.

Депутаты назвали послание губернатора Новгородской области социально ориентированным

Депутаты Новгородской областной думы дали свои оценки посланию губернатора Александра Дронова

06.03.2026 | Политика

Россияне направили в партию «Единая Россия» 10 тысяч предложений по основным направлениям развития страны

Россияне направили в партию «Единая Россия» 10 тысяч предложений по основным направлениям развития страны

Более 10 тысяч инициатив за полторы недели: таков промежуточный итог работы сайта естьрезультат.рф, где россияне предлагают свои идеи для будущей народной программы

06.03.2026 | Политика