Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 ноября 2020
Елена Кузьмина

Новгородские депутаты отказались изменить порядок конкурса на пост мэра

Фотография ©: duma.nov.ru

Сегодня, 26 ноября, на очередном заседании думы Великого Новгорода депутаты рассмотрели вопрос об изменении порядка конкурса на пост мэра.

Напомним, с такой инициативой выступил спикер гордумы Алексей Митюнов. Одним из главных новшеств, которое он предлагал, должно было стать сокращение членов конкурсной комиссии с 40 человек до 12 – шесть делегатов от губернатора и шесть от городской думы. Ещё одним важным изменением было введение открытого, а не тайного как сейчас голосования.

Представляя свой проект решения, Алексей Митюнов сказал, что предложенные им изменения связаны с изменением Федерального законодательства, но главное не только в этом. Самое важное – он хочет усовершенствовать организацию конкурса.

Спикер сообщил, что понимал: его предложение породит дискуссии, и в первую очередь они будут касаться сокращения числа членов комиссии, поскольку это может сделать процедуру конкурса менее демократичной и более кулуарной. Спикер попытался переубедить своих противников.

– Сокращение количества членов конкурсной комиссии приведёт и к сокращению объективных проблем в организации работы комиссии, обусловленных большой численностью состава, – сказал Алексей Митюнов.

Председатель думы сообщил, что шесть человек, которых в состав комиссии делегирует городской парламент, тождественно количеству депутатских объединений.

– Полагаю, что в будущем число депутатских объединений будет таким же, – сказал Митюнов. – Каждое из них сможет делегировать своего представителя в состав комиссии.

Действующий порядок, по мнению председателя, не позволяет представить политические силы в комиссии в равных пропорциях. Так, во время конкурса на пост мэра в 2018 году в комиссию вошли семь делегатов от «Единой России», пять – от депутатского объединения «Коалиция развития», четыре – от КПРФ, два – от «Справедливой России» и один от ЛДПР.

Кроме того, напомнил Митюнов, депутаты всё равно участвуют в решающем раунде конкурса, когда на своём заседании избирают мэра, голосуя за кандидатов, предложенных комиссией.

Помимо сокращения состава комиссии, спикер также предложил ряд организационных изменений. К примеру, ввести этап проверки документов, представленных кандидатами на пост мэра, до начала работы конкурсной комиссии.

Спикер заверил, что предложенные им изменения являются результатом мониторинга конкурса, прошедшего в 2018 году. Митюнов убежден, что более 80% правок, которые он выдвинул на рассмотрение, носят технический характер.

Однако большинство депутатов оказалось против перемен.

Представитель КПРФ Александр Скрипник заявил, что коммунисты выступают за возвращение прямых выборов мэра и против нововведений, предложенных председателем гордумы.

Алексей Митюнов в ответ заметил, что считает такую позицию нечестной, потому что члены фракции КПРФ в этом случае должны были вовсе отказаться от участия в конкурсе, чего в 2018 году они не сделали. Кроме того, он сообщил, что тоже выступает за прямые выборы, но напомнил, что решение о введении процедуры конкурса на пост мэра принадлежит областной думе, и городская дума просто его выполняет.

Александр Скрипник парировал: если следовать логике Алексея Митюнова, членам КПРФ и думские заседания пришлось бы игнорировать, но они этого не делают, так как выступают за парламентскую смену власти.

Заместитель руководителя фракции ЛДПР Виталий Васильев высказался, что не понимает такой срочности принятия решения – действующему мэру работать ещё три года. Он тоже выступил против.

Таким образом, на заседании думы никто не высказался в пользу инициативы Алексея Митюнова. Поправок также не поступило.

Пять депутатов проголосовали за принятие решения, столько же воздержались, 17 были против.

Теги: Конкурс на пост мэра, депутаты

РЕКЛАМА

Еще новости

Телебашня окрасится цветами российского триколора.

На новгородской телебашне включают подсветку к 30-летию областной думы

С 23 по 24 апреля на телебашне в Великом Новгороде включат архитектурно-художественную подсветку в честь 30-летия областной думы

23.04.2024 | Политика

Выставка открылась перед входом в Новгородский кремль.

В центре Великого Новгорода открылась выставка к 30-летию областной думы

Перед входом в Новгородский кремль открылась выставка, посвящённая истории работы Новгородской областной думы с первого заседания в 1994 году

18.04.2024 | Политика

Николай Захаров пришёл в думу вместо Алексея Прокопова, сложившего полномочия в марте.

Николай Захаров стал депутатом Новгородской областной думы

Кандидату от фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» передан мандат от Алексея Прокопова, сложившего свои полномочия в марте

18.04.2024 | Политика

Михаил Мишустин представил Госдуме отчёт о работе правительства страны за 2023 год.

Андрей Никитин рассказал о результатах работы правительства РФ по развитию Новгородской области

Губернатор Новгородской области прокомментировал тезисы отчёта председателя правительства России Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы

03.04.2024 | Политика

Одно из первых заседаний облдумы.

Новгородская областная дума 2 апреля отмечает 30-летие

Ровно 30 лет назад состоялось первое заседание Новгородской областной думы

02.04.2024 | Политика

В рейтинг включили глав 88 городов России, включая Великий Новгород.

Глава Великого Новгорода Александр Розбаум занял 15-е место в национальном рейтинге мэров

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и Финансовый университет при правительстве РФ подготовили рейтинг мэров по итогам первого квартала 2024 года

01.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года