Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 января 2022
Елена Кузьмина

Глава Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов: Это проба пера перед отчётом за пятилетний с

Политолог Михаил Виноградов высказался по итогам пресс-конференции губернатора Андрея Никитина

По мнению Михаила Виноградова, уйти от ответов, ограничиться домашними заготовками на пресс-конферен

По мнению Михаила Виноградова, уйти от ответов, ограничиться домашними заготовками на пресс-конферен

Фотография ©: career.mgimo.ru; пресс-центр правительства Новгородской области

Политолог, президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов высказался по итогам пресс-конференции губернатора Андрея Никитина, которая прошла сегодня, 27 января, в новгородской «Точке кипения».

Глава региона рассказал о результатах социально-экономического развития области, инвестиционных проектах, медицине и привлечении квалифицированных кадров, строительстве и капитальном ремонте важных социальных объектов, дорожном строительстве, энергообеспечении, ремонте мостов и вопросах экологии.

За 2 часа 15 минут, которые длилась встреча, свои вопросы губернатору смогли задать 29 участников пресс-конференции. Прямая трансляция велась на Новгородском областном телевидении, телеканале «Россия-24» и радио «Славия». В официальном сообществе «Новгородская область» в социальной сети «ВКонтакте» трансляцию посмотрело более 27 тысяч пользователей, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Посмотреть фотографию

– Очевидно, что пресс-конференция Никитина – это своеобразная проба пера перед предстоящим отчётом за свой пятилетний срок на посту губернатора, – отметил Михаил Виноградов. – В рамках такой репетиции важно многое отладить. И собственно повестку – для этого острые вопросы. И технологию – в том числе как сделать так, чтобы трансляция в решающий момент не отключалась. И повод осмыслить самому своё губернаторство. Услышать цитаты из своих интервью первых лет и отнестись к этому иначе. Поговорить не с депутатами и муниципалами, которые от тебя зависят, а с прессой и интернет-сообществом, которые, как бы ни боролись с разными «агентами», остаются в стране главным критиком и главным оппонентом власти.

По мнению Виноградова, уйти от ответов, ограничиться домашними заготовками на пресс-конференции было не так просто.

– Сама атмосфера и размеры зала предполагали, что в случае неудачного ответа журналист не сядет на место, а сможет дать обратную связь, если считает ответ «отмазочным», – сказал политолог. – Важно, что Никитин сократил вступительную часть пресс-конференции (как и на любой пресс-конференции – обречённую быть менее интересной, чем ответы на вопросы). И ограничился краткой презентацией цифр и фактов, предъявляющих изменения за последние 5 лет.

Самое важное – большая возможность импровизации. Если бы всё было зарежиссировано, наверняка какие-то ответы были бы острее. Например, вполне можно было бы и правда порекомендовать ректору пожить немного в общежитии. Зато можно было вспоминать примеры, мемы – лучше, чем если бы это сделали какие-то райтеры.

По мнению эксперта, самым неожиданным на встрече губернатора с журналистами стал акцент на тематике областного центра.

– Нередко в России губернатор немного самоустраняется от столицы, сыпет названиями районов, сельских поселений. Хотя понятно, что значительная и часто большая часть жителей проживает в столице (или хотя бы работает в ней). Поэтому внимание собственно к Великому Новгороду без перевода стрелок на мэров выглядело вполне уместно, – отметил Михаил Виноградов. – В конце концов, сам Никитин живёт в областном центре, и было бы странно этого стесняться или переводить стрелки на каких-то других новгородских чиновников. Что, впрочем, не означало пренебрежения остальными территориями – Никитин вполне ориентируется и в географии, и в проблематике, и в запросах, и в специфике бюрократии всей области.

Самым рациональным политолог посчитал отказ от акцента на количестве израсходованных денег. Рядовой человек не мыслит миллионами и миллиардами, цифрами с большим количеством нулей, сказал Виноградов.

– Самое интересное для меня – это рассказ о проблемах власти. О том, почему не получается или происходит с большими задержками, – сообщил он. – Для обычного гражданина эти проблемы обычно отнюдь не очевидны, а сама власть говорить об этом стесняется, опасаясь, что будет выглядеть не столь всемогущей, как хотелось бы. Взятие чиновником на себя ответственности за тот или иной вопрос как раз предполагает признание этих проблем, а не их камуфлирование.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, пресс-конференция

РЕКЛАМА

Еще новости

На конкурс поступило более 200 заявок из всех муниципалитетов региона.

В Новгородской области сформировали команду «Лидеров перемен»

На конкурс подали более 200 заявок из всех муниципалитетов Новгородской области

24.12.2025 | Политика

Президенту поступило более 3 миллионов вопросов.

Юрий Бобрышев назвал «Итоги года с Владимиром Путиным» откровенным разговором

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев обозначил основные темы «Итогов года с Владимиром Путиным»

19.12.2025 | Политика

По словам Анны Тимофеевой, от жителей Новгородской области Владимиру Путину поступили вопросы про пенсионное обеспечение, доступность медицины, поддержку семей.

Анна Тимофеева: В Новгородской области выстроена система мер поддержки семей с детьми

Заместитель губернатора Новгородской области Анна Тимофеева отметила, что тема поддержки семей с детьми стала лейтмотивом всех «Итогов года с Владимиром Путиным»

19.12.2025 | Политика

Александр Дронов отметил важные темы, которые затронул Владимир Путин во время прямой линии.

Новгородский губернатор прокомментировал «Итоги года с Владимиром Путиным»

Завершилась передача «Итоги года с Владимиром Путиным», в которой глава государства ответил на вопросы СМИ и жителей страны

19.12.2025 | Политика

Общение с Владимиром Путиным продолжалось более четырёх с половиной часа.

На программу «Итоги года с Владимиром Путиным» поступило более 3 миллионов обращений

В Москве завершилась прямая трансляция программы «Итоги года с Владимиром Путиным»

19.12.2025 | Политика

Приём вопросов президенту будет идти 19 декабря до окончания программы.

Началась прямая трансляция «Итогов года с Владимиром Путиным»

В полдень началась прямая трансляция программы «Итоги года с Владимиром Путиным», в которой глава государства ответит на вопросы СМИ и жителей страны

19.12.2025 | Политика