Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 февраля 2022
Мария Клапатнюк

Студенты НовГУ обсудили с политтехнологом развитие Новгородской области за последнюю пятилетку

Отправной точкой для дискуссии стала транспортная доступность региона и комфорт созданной системы.

Отправной точкой для дискуссии стала транспортная доступность региона и комфорт созданной системы.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Сегодня, 16 февраля, студенты различных факультетов Гуманитарного института НовГУ обсудили пятилетие пребывания на посту губернатора Андрея Никитина. Дискуссию модерировали представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский и исполняющий обязанности директора ГИ НовГУ Даниил Крапчунов.

Дискуссия проходила на основе доклада АПЭК. Алексей Громский пояснил, что его структура совпадает со структурой предвыборной компании губернатора, которая строилась на благоприятных переменах в пяти сферах жизни региона: транспортной, системе здравоохранения, образовании, улучшении качества жизни, вопросах экономики. 

А одной из первых тем, вынесенных на дискуссию, стало классическое соотношение: «слухи и статистика» и степень доверия, с которой современное общество готово относиться к этим источникам информации. 

Надо сказать, что мнения в этом вопросе разделились. На первый же вопрос Даниила Крапчунова о планах на будущее один из слушателей сказал, что планирует уезжать из города после окончания учёбы, поскольку «все уезжают». 

Насколько позволительно будущему журналисту оперировать такими формами утверждения, Крапчунов рассуждал на личном опыте, перечисляя конкретных личностей, переехавших в Великий Новгород из других городов.

Ещё одной отправной точкой для дискуссии стала транспортная доступность региона и комфорт созданной системы как для туристов, так и для самих жителей Новгородчины. 

– На климат в регионе влияет и создание новых рабочих мест, поддержка молодых специалистов – подчеркнул Громский.

Даниил Крапчунов отметил, что бизнес-инкубатор «ДА! Парк», на территории которого проходила встреча, из структуры НовГУ передан НТЦ «Валдай» – новому масштабному и амбициозному проекту, который может привлечь в область новых людей. 

Не остался без внимания участников дискуссии «переезд» туристического направления развития Новгородской области из сферы минкульта под крыло экономических ведомств. 

– По общемировым стандартом развития туризмом должны заниматься именно экономисты, поскольку туризм как раз чистейшая экономика, – уверен Даниил Крапчунов. 

Впрочем, по мнению студентов, при общей значимости масштабных проектов для каждого конкретного жителя областного центра или отдалённого уголка Новгородчины ничуть не менее важны локальные моменты. К примеру, перспективное место работы, качественный сервис в ближайшем супермаркете, хорошая работа управляющих компаний, вовремя сбивающих сосульки с крыши соседнего дома.

13 февраля 2017 года указом президента России Владимира Путина директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин был назначен исполняющим обязанности губернатора Новгородской области. На встрече с главой государства будущий глава региона обозначил несколько основных векторов развития Новгородской области, которые затем были преобразованы в документ, ставший затем основой его предвыборной кампании, – Стратегию пяти шагов «Диалог. Развитие. Благополучие».

Добавим, в свежем номере газеты «Новгородские ведомости» можно прочесть мнения жителей области о том, как изменилась жизнь в регионе за последние пять лет.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, Андрей Никитин, политика

РЕКЛАМА

Еще новости

В Великом Новгороде сотни активистов и сторонников «Единой России» приняли участие в митинге «Вместе! За Россию!».

В Великом Новгороде прошёл митинг-концерт «Вместе! За Россию!»

Сотни активистов и сторонников «Единой России» в Великом Новгороде приняли участие в митинге «Вместе! За Россию!»

12.03.2024 | Политика

Алексей Громский

В региональном общественном штабе по наблюдению за выборами обсудили тезисы доклада Ассоциации «НОМ»

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» подготовила доклад по теме общественного наблюдения на предстоящих выборах президента

07.03.2024 | Политика

Елена Цунаева назвала отчёт губернатор детальным и структурированным.

Елена Цунаева: Правительство и губернатор Новгородской области понимают, что за сухими цифрами достижений стоят люди

Депутат Государственной думы Елена Цунаева прокомментировала ключевые положения отчёта губернатор Новгородской области Андрея Никитина

06.03.2024 | Политика

Сергей Митин сообщил, что в своём выступлении губернатор напомнил о задачах, которые поставил президент.

Сергей Митин: Нашей региональной команде вместе с депутатами предстоит выполнить ещё много задач

Сенатор Сергей Митин прокомментировал тезисы отчёта губернатора Новгородской области Андрея Никитина

06.03.2024 | Политика

Вчера, 5 марта, губернатор Андрей Никитин выступил с отчётом о деятельности правительства Новгородской области в 2023 году.

Денис Павлюк: Мы подтягиваем даже отдалённые уголки под качество жизни Великого Новгорода

Депутаты Новгородской областной Думы прокомментировали тезисы отчёта губернатора Андрея Никитина

06.03.2024 | Политика

Андрей Никитин выступает с ежегодным отчётом о работе правительства Новгородской области в 2023 году.

Андрей Никитин выступает с отчётом в Новгородской областной думе

Губернатор Андрей Никитин 5 марта выступает с ежегодным отчётом о работе правительства Новгородской области в 2023 году перед депутатами регионального парламента

05.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА