Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Пятилетка Никитина,

Фото: novreg.ru

или Как за проблемой увидеть перспективу

13 февраля 2017 года Президент РФ Владимир Путин своим указом назначил исполняющим обязанности губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Пять лет работы в регионе — чем не повод спросить о результате. Но мы решили поговорить об этом не с самим Андреем Сергеевичем, а с героями наших материалов. Чем им запомнилась эта пятилетка? Люди разных профессий и сфер деятельности — о личных наблюдениях, акцентах, персонально важном.

Юлия РОТАНОВА, предприниматель:

— У меня есть ощущение, что самая обыкновенная прогулка по Великому Новгороду теперь даёт возможность радоваться за город и будущее горожан. Оптимизм вызывают многие моменты. Например, строительство Новгородской технической школы — объекта, подобного которому у города ещё не было. Очень приятно, что на берегу Волхова строится не очередной торговый центр, а важный объект, который привлечёт к нам новых, образованных людей. Развитию подрастающего поколения способствует и открытие Кванториума с его современными направлениями обучения.

Отдельный повод для гордости — постоянное обновление учреждений среднего профессионального образования. Раньше в колледжи и техникумы иногда было просто страшно зайти, потому что там было уныло и ветхо. А сейчас стоит посетить хотя бы Строительный колледж: сколько новой техники! К тому же я очень рада, что в области работает и успешно развивается молодёжное образовательное движение WorldSkills.

Ещё один позитивный момент для меня — появление в городе абсолютно новой Софийской набережной.

Анна КУКУШКИНА, эколог-волонтёр, преподаватель НовГУ: 

— За последние пять лет многое изменилось в плане экологии. То, что мы начинали как общественные акции, например, раздельный сбор отходов, экопросвещение — сейчас начинает активно развиваться. В своём деле мы чувствуем поддержку профильных министерств: от помощи в подготовке документации для получения грантов до реальных дел. Например, во время Недели Добра по инициативе губернатора сотрудники различных ведомств помогали нам обустраивать общественное пространство «Эколофт». Активистов сегодня поддерживают многие. И вообще экологии уделяется очень много внимания.

Наталья КИВЕСТ, дизайнер:

— Нам в прошлом году очень помог социальный контракт. Семья оказалась в сложной жизненной ситуации. От подруги я узнала, что в Новгородской области есть такая социальная программа, и мы решили поучаствовать. Собрали пакет документов, отнесли в соцзащиту. Там всё проверили, и уже через пару недель пригласили на подписание контракта.

Деньги переводили ежемесячно на карту, потратить их можно на товары первой необходимости, личной гигиены, одежду и обувь для всех членов семьи и на покупку канцелярских товаров для учёбы ребёнка.

Конечно, приходилось каждый месяц отчитываться о потраченных суммах в соцзащите, но это нормально, если пользуешься выделенными деньгами честно. По окончании контракта нужно было принести справки с работы, что наша семья за эти полгода увеличила свой доход. У нас получилось это сделать: я нашла себе официальную подработку, а супруга повысили в должности. Изменения незначительные, но доход в семье немного вырос. Наша семья ощутила значимость соцконтракта. Жаль, что программа рассчитана на полгода. Если будет такая возможность, обязательно воспользуемся ею снова.

Алексей ПШЕНИЧНЫЙ, президент федерации фигурного катания на коньках Новгородской области:

— С 2014 года длилась история со строительством тренировочного катка для хоккеистов и фигуристов. Были направлены письма и в федерацию хоккея России Владиславу Третьяку, и в федерацию фигурного катания на коньках Александру Горшкову. Они были готовы оказывать помощь. И только в 2017 году дело сдвинулось с мёртвой точки. В прошлом году строительство Регионального центра по фигурному катанию и хоккею было завершено. С появлением нового объекта сразу был снят ворох проблем.

Теперь дети могут тренироваться не в шесть часов утра, а в удобное время вечером. Географически Великий Новгород расположен очень удобно, и к нам приезжают на тренировочные сборы спортсмены из других регионов. Приезжают вместе с родителями, развивается спортивный туризм, а с Новгородом удобно знакомиться пешком. Ремонтируются набережные, и всё вместе делает город более привлекательным.

Максим ПИРЕЕВ, фермер, Новгородский район:

— Есть позитивная динамика в сельском хозяйстве. Губернатор вникает в проблемы сельхозпроизводителей, действуют интересные грантовые программы. Обязательно надо их развивать.

Я сам стал участником программы «Агростартап» в 2019 году. Получил грант в 2,2 миллиона рублей на развитие мини-цеха по копчению, солению и вялению рыбы. Третий год идёт реализация проекта, планируем расширяться. Объёмы переработки рыбы растут. Мы её и покупаем, и сами ловим. Планирую и дальше участвовать в подобных программах. Интересует не только мое направление — рыбоводство, но ещё и овощеводство, и агротуризм.

Уверен, что фермерам необходимы меры поддержки не только в производстве продукции, но и в её реализации, развитии торговой сети. И ещё очень нужна информационная помощь. Например, по приобретению земли.

Николай ВАРУХИН, почётный гражданин Великого Новгорода: 

— Нельзя не замечать очевидное. Например, сколько построено или отремонтировано: спорткомплексы, школы, детские сады. Достаточно сказать, что наш КЮМ получил более 400 миллионов из президентского фонда, сейчас у нас реализуется пилотный проект «Россия — страна мореходов XXI века». Было бы невозможно совершить такой переход без активной поддержки действующего губернатора. Андрей Никитин впервые побывал в КЮМе вскоре после своего избрания на пост главы региона. Был искренне удивлён: в нашем, казалось бы, сухопутном городе есть такой морской клуб. Мы ему, конечно, рассказали, с чего начинали, какие ставили перед собой задачи, исходя из того, что профессиональная ориентация и подготовка — одна из основ государства, будущее нашей страны. Никитин пообещал поддержку и слово своё держит. Он молод, но умеет видеть перспективу и расставлять приоритеты.

ЕФРЕМ, епископ Боровичский и Пестовский: 

— Спасибо за дороги! Это первое, что хочется отметить, говоря о переменах последних лет. Боровичи, Окуловка, Крестцы, Хвойная, Пестово — большая наша округа имела очень плохое сообщение. Когда я поблагодарил губернатора за проведённые ремонты, он ответил, что это «наша обязанность, работа».

Мы двадцать лет хлопотали о передаче Троицкого собора в Боровичах. Стоило обратиться к главе области, и вопрос был решён в короткие сроки. Ну и, конечно, надо сказать о восстановлении церкви Святой Живоначальной Троицы в Сопинах. Никитин проникся историей этого храма, построенного Александром Васильевичем Суворовым, привлёк предпринимателей из Клуба лидеров. И церковь снова предстала перед нами во всей своей красе. Дай Бог ему доброго здоровья и помощников в общеполезных делах.

Опрос провели Елена Кузьмина, Мария Клапатнюк, Ирина Кокоркина, Василий Дубовский

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года