Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 марта 2022
Редакция

Юрий Боровиков присоединился к обращению Союза ректоров России в поддержку спецоперации на Украине

Российский союз ректоров выпустил обращение, посвящённое спецоперации российских войск на Украине. Под ним поставил подпись и и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков

По словам Юрия Боровикова, старшее поколение, взрослые ответственные люди разделяют политику президе

По словам Юрия Боровикова, старшее поколение, взрослые ответственные люди разделяют политику президе

Фотография ©: Личная страница Юрия Боровикова в ВКонтакте

Союз ректоров России выпустил обращение, посвящённое спецоперации российских войск на Украине. Среди тех, кто его подписал, и исполняющий обязанности ректора НовГУ имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков.

«На наших глазах происходят события, которые волнуют каждого гражданина России. Это решение России – завершить наконец восьмилетнее противостояние Украины и Донбасса, добиться демилитаризации и денацификации Украины и тем самым защитить себя от нарастающих военных угроз, – говорится в обращении. – Мы, ректорский корпус Российской Федерации, многие десятилетия развивали и укрепляли российско-украинские научно-образовательные связи, бережно относились друг к другу. Наши совместные исследования внесли огромный вклад в мировую науку, поэтому многолетняя трагедия в Донбассе особой болью и горечью отзывается в наших сердцах».

Как следует из текста обращения, очень важно в эти дни поддержать Россию, российскую армию, которая отстаивает безопасность государства, поддержать президента Владимира Путина, который принял, может быть, самое сложное в своей жизни, выстраданное, но необходимое решение.

«Важно не забывать и об основном нашем долге – вести непрерывный учебный процесс, воспитывать в молодежи патриотизм, стремление помогать Родине, – говорится в обращении. – Университеты всегда были опорой государству. Наша приоритетная цель – служение России и развитие её интеллектуального потенциала. Сейчас как никогда мы должны продемонстрировать уверенность и стойкость в условиях экономических и информационных атак, действенно сплотиться вокруг нашего Президента, своим примером укрепляя в молодёжи оптимистический дух и веру в силу разума, вселяя надежду на скорое наступление мира. Вместе мы – великая сила!».

По словам Юрия Боровикова, старшее поколение, взрослые ответственные люди разделяют политику президента. 

– Конечно, тяжело сейчас всем. И ему (президенту – прим. ред.), я думаю, психологически трудно нести ношу происходящего, – сказал и.о. ректора сетевому изданию «53 новости». – На главу государства легла тяжесть бремени ответственных решений. И сейчас нужно принимать решения. Практически каждую минуту президент отдаёт распоряжения, касающиеся всех сфер жизни страны.

Теги: НовГУ, Россия, Украина, спецоперация, обращение, Юрий Боровиков

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов встретился в Москве с Эллой Памфиловой.

Губернатор Новгородской области встретился с председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой

Прошедшие выборы губернатора Новгородской области Александр Дронов обсудил с председателем Центральной избирательной комиссии России Эллой Памфиловой

05.12.2025 | Политика

Приём вопросов будут вести с 15:00 4 декабря и до окончания прямой линии 19 декабря.

Пользователи мессенджера Мах смогут задать вопрос Владимиру Путину в чат-боте

В мессенджере Mах запустят чат-бот «Итоги года с В. Путиным» для ежегодной прямой линии с президентом

05.12.2025 | Политика

Александр Дементьев возглавляет Новгородский округ с сентября 2023 года.

Александра Дементьева переизбрали главой Новгородского округа

Депутаты Думы Новгородского округа избрали на пост главы муниципалитета Александра Дементьева

04.12.2025 | Политика

До избрания на пост главы округа Алексей Захаренков работал первым заместителем руководителя муниципалитета.

Главой Чудовского округа избрали Алексея Захаренкова

Депутаты Думы Чудовского округа единогласно избрали главой муниципалитета Алексея Захаренкова

04.12.2025 | Политика

Задать вопрос президенту можно с помощью чат-бота в мессенджере Mах.

Владимир Путин ответит на вопросы россиян в прямом эфире 19 декабря

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в полдень 19 декабря

04.12.2025 | Политика

Александр Залогин доложил Александру Дронову об итогах уходящего года.

Главой Парфинского округа переизбрали Александра Залогина

Губернатор Новгородской области Александр Дронов провёл встречу с главой Парфинского округа Александром Залогиным

03.12.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА