Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 апреля 2022
Елена Кузьмина

Депутаты внесли изменения в порядок проведения конкурса на пост мэра Великого Новгорода

На следующем заседании депутаты определят дату конкурса на пост мэра.

На следующем заседании депутаты определят дату конкурса на пост мэра.

Фотография ©: duma.nov.ru

Сегодня, 15 апреля, Дума Великого Новгорода собралась на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть один вопрос – изменения в порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра. С рядом поправок в процедуру выступил спикер гордумы Алексей Митюнов.

Причиной изменений, по его словам, стало приведение порядка конкурса в соответствие федеральному закону «О выборах», изменившемуся Уставу Великого Новгорода, судебной практике на уровне Верховного суда РФ и российских регионов, опыту избрания мэра Великого Новгорода в 2018 году.

Напомним, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин в марте этого года направил в думу заявление о досрочном сложении полномочий. Депутаты единогласно приняли отставку. Нового мэра определят по итогам конкурса.

– На следующем заседании думы мы должны будем назначить дату проведения конкурса, а значит, его порядок должен быть определён заранее, – объяснил Алексей Митюнов.

Среди основных изменений, которые были предложены председателем гордумы, – изменение количество членов конкурсной комиссии. Вместо 40 Алексей Митюнов предложил создать комиссию из 12 человек.

Кроме того, изменяется срок создания комиссии: не одновременно с назначением конкурса, так как дата проведения конкурса может отстоять от даты его назначения на 6 месяцев, а в более близкий срок – не позднее, чем за 10 рабочих дней до даты опубликования объявления о проведении конкурса.

В новом варианте секретарь конкурсной комиссии должен быть выведен из её состава, его назначает председатель думы из числа муниципальных служащих аппарата заксобрания. Такие изменения позволят всем членам комиссии участвовать в работе конкурсной комиссии, не отвлекаясь на процедурные вопросы.

Также предлагается изменить порядок определения правомочности заседания конкурсной комиссии. Действующая редакция предполагает правомочность в случае присутствия не менее половины членов комиссии, а Алексей Митюнов предложил считать правомочным заседание, на котором присутствуют не менее половины членов, назначенных гордумой, и не менее половины членов, назначенных губернатором.

Изменяется и состав документов, которые представляют кандидаты. При подготовке программы деятельности на посту мэра претенденты должны указать в ней задачи и действия. Кроме того, участник конкурса обязан дать согласие на прохождение процедуры допуска к сведениям, составляющим гостайну, а также информацию об отсутствии счетов в иностранных банках за пределами Российской Федерации.

В другой поправке, внесённой в соответствии с российской судебной практикой, говорится о том, что непредставление программы не будет основанием для недопуска претендента к конкурсу.

Следующее предложение касается изменения критериев определения лиц, прошедших отбор. Это могут быть только кандидаты, набравшие больше голосов «за», чем «против».

Ещё спикер предложил дополнить порядок проведения конкурса основанием для его отмены в случае, если избранный кандидат не представит документы, подтверждающие освобождение его от обязанностей, несовместимых со статусом мэра.

И, наконец, Алексей Митюнов внёс поправку о сокращении числа членов счётной комиссии – с пяти до трёх. По его словам, практика показала, что этого вполне достаточно.

В ходе обсуждения изменений с поправкой выступила депутат Светлана Новикова. Она предложила сохранить действующее число членов конкурсной комиссии – 40 человек, высказав мнение, что сокращение до 12 делает процедуру конкурса формальной. Это предложение поддержали Татьяна Яковлева и Никита Макаревич.

В ходе дальнейшего обсуждения часть депутатов высказалась за предложенные Алексеем Митюновым поправки. Главным аргументом стало то, что окончательное решение об избрании того или иного кандидата принимают депутаты городской думы: они рассматривают кандидатуры, предложенные конкурсной комиссией, и могут проголосовать против всех в случае несогласия.

Сейчас исполняющим полномочия мэра Великого Новгорода является Владимир Ерёмин

В итоге во время голосования за поправку Светланы Новиковой высказались 9 депутатов, против – 14, двое воздержались. За поправки Алексея Митюнова проголосовал 21 депутат, один воздержался. Таким образом, поправка Новиковой не прошла, а инициатива спикера получила одобрение большинства.

За принятие решения об изменения порядка конкурса в целом с учётом голосов отсутствовавших на заседании депутатов «за» высказались 23 думца, восемь воздержались, голосов «против» не было.

Теги: Великий Новгород, мэр, конкурс, дума Великого Новгорода, депутаты

РЕКЛАМА

Еще новости

С членами Совета законодателей встретился президент России Владимир Путин.

Юрий Бобрышев: Новгородская область активно участвует в федеральных проектах по улучшению демографии

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев принял участие в заседании Совета законодателей

26.04.2024 | Политика

Для человека, которому народ дал право представлять свои интересы, самая страшная опасность – это равнодушие и усталость, отметил Андрей Никитин

Андрей Никитин: В Новгородской областной думе нет равнодушных людей

В Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Новгородской областной думы

25.04.2024 | Политика

Телебашня окрасится цветами российского триколора.

На новгородской телебашне включают подсветку к 30-летию областной думы

С 23 по 24 апреля на телебашне в Великом Новгороде включат архитектурно-художественную подсветку в честь 30-летия областной думы

23.04.2024 | Политика

Выставка открылась перед входом в Новгородский кремль.

В центре Великого Новгорода открылась выставка к 30-летию областной думы

Перед входом в Новгородский кремль открылась выставка, посвящённая истории работы Новгородской областной думы с первого заседания в 1994 году

18.04.2024 | Политика

Николай Захаров пришёл в думу вместо Алексея Прокопова, сложившего полномочия в марте.

Николай Захаров стал депутатом Новгородской областной думы

Кандидату от фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» передан мандат от Алексея Прокопова, сложившего свои полномочия в марте

18.04.2024 | Политика

Михаил Мишустин представил Госдуме отчёт о работе правительства страны за 2023 год.

Андрей Никитин рассказал о результатах работы правительства РФ по развитию Новгородской области

Губернатор Новгородской области прокомментировал тезисы отчёта председателя правительства России Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года