Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 мая 2022
Ирина Кокоркина

Андрей Никитин: Успешный опыт регионов в соцполитике нужно масштабировать на всю Россию

Члены комиссии пришли к единому мнению: нужно повышать адресность и доступность мер поддержки таких семей.

Члены комиссии пришли к единому мнению: нужно повышать адресность и доступность мер поддержки таких семей.

Фотография ©: Личная страница Андрея Никитина в ВКонтакте

Вчера, 11 мая, в Москве состоялось заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Социальная политика» под руководством его секретаря Игоря Левитина и министра труда и социальной защиты Антона Котякова. Модератором заседания выступил председатель комиссии – губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Темой обсуждения стали вопросы поддержки семей с детьми, сообщили в пресс-службе правительства региона.  

– Задача, которую ставит перед нами президент, – это выстраивание единой целостной системы мер поддержки семей, воспитывающих детей. Социальной нормой и образом будущего России должна стать крепкая благополучная семья, в которой растут двое, трое, четверо и больше детей, – подчеркнул Андрей Никитин. 

По его словам, ключевое условие для достижения национальной цели по приросту населения – это кратное увеличение числа многодетных семей. Сегодня в стране действует целый ряд беспрецедентных мер, которые позволяют семьям получать существенную государственную помощь в разных жизненных ситуациях, в зависимости от дохода и возраста детей. Многое из того, что сегодня реализуется на федеральном уровне, инициировано членами комиссии Госсовета. 

При активной поддержке и работе минтруда России изменения в системе детских пособий способствовали увеличению объёмов материальной поддержки от государства и более равномерному её распределению по мере взросления детей: она больше не сконцентрирована только на семьях с детьми раннего возраста. 

Поддержка будущих матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сейчас начинается ещё в период беременности, система социальных выплат охватывает детей от рождения до 17 лет.

Члены комиссии Госсовета провели подробный анализ лучших региональных практик социальной поддержки семей, которые, в том числе, введены регионами в период пандемии. 

– Успешный опыт субъектов нужно масштабировать на всю страну. Всем органам власти разного уровня необходимо объединить усилия и выстроить совместную работу, чтобы повысить достаток семей и их доходы, – подчеркнул губернатор. 

Андрей Никитин рассказал о мерах поддержки семей с детьми, которые в пилотном режиме стали реализовываться в Новгородской области и, показав свою результативность, были распространены на все регионы. Прежде всего, это реализация социального контракта. С июня в регионе будет введено и новое направление поддержки – компенсация затрат на аренду жилья для беременных студенток и молодых мам, которые решат продолжить обучение. 

В 2022 году на заключение соцконтрактов в Новгородской области направят 470 миллионов рублей.

Антон Котяков отметил позитивное значение новой выплаты малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. По его словам, теперь мерами социальной поддержки охвачены нуждающиеся семьи, в которых воспитываются дети всех возрастов. 

Члены комиссии пришли к единому мнению: нужно повышать адресность и доступность мер поддержки таких семей. В частности, прозвучало предложение продлить выплаты на третьего ребёнка. 

Губернатор Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Артюхов поднял вопрос о необходимости определения универсальных критериев для получения статуса многодетной семьи для всей страны. Антон Котяков заверил, что работа в этом направлении уже ведётся. 

Также члены комиссии обсудили льготы при получении детьми из многодетных семей среднего и высшего образования, их временного трудоустройства, например, в период каникул. Кроме того, была рассмотрена тема трудоустройства родителей и минимизации рисков возможной потери ими работы. 

Успешные практики семей с детьми в своих регионах представили и другие губернаторы. Антон Котяков многие предложения поддержал. 

– В конечном счёте величие нашей страны определит то, насколько сейчас мы сможем поддержать детей и сколько из них будут новыми Королёвыми, Гагариными, Достоевскими, – подытожил Андрей Никитин. – Наше будущее зависит от того, насколько комфортные условия мы создадим для детей, которые должны родиться. Считаю, что тема крайне актуальная и с учётом тех задач и целей, о которых сейчас говорит президент.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, Москва, Госсовет, соцподдержка, семьи, дети

РЕКЛАМА

Еще новости

Для человека, которому народ дал право представлять свои интересы, самая страшная опасность – это равнодушие и усталость, отметил Андрей Никитин

Андрей Никитин: В Новгородской областной думе нет равнодушных людей

В Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Новгородской областной думы

25.04.2024 | Политика

Телебашня окрасится цветами российского триколора.

На новгородской телебашне включают подсветку к 30-летию областной думы

С 23 по 24 апреля на телебашне в Великом Новгороде включат архитектурно-художественную подсветку в честь 30-летия областной думы

23.04.2024 | Политика

Выставка открылась перед входом в Новгородский кремль.

В центре Великого Новгорода открылась выставка к 30-летию областной думы

Перед входом в Новгородский кремль открылась выставка, посвящённая истории работы Новгородской областной думы с первого заседания в 1994 году

18.04.2024 | Политика

Николай Захаров пришёл в думу вместо Алексея Прокопова, сложившего полномочия в марте.

Николай Захаров стал депутатом Новгородской областной думы

Кандидату от фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» передан мандат от Алексея Прокопова, сложившего свои полномочия в марте

18.04.2024 | Политика

Михаил Мишустин представил Госдуме отчёт о работе правительства страны за 2023 год.

Андрей Никитин рассказал о результатах работы правительства РФ по развитию Новгородской области

Губернатор Новгородской области прокомментировал тезисы отчёта председателя правительства России Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы

03.04.2024 | Политика

Одно из первых заседаний облдумы.

Новгородская областная дума 2 апреля отмечает 30-летие

Ровно 30 лет назад состоялось первое заседание Новгородской областной думы

02.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года