Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 мая 2022
Редакция

Эксперты прокомментировали ключевые решения президиума Госсовета по социальной поддержке россиян

На заседании с докладом выступил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, который возглавляет комиссию Госсовета по направлению «Социальная политика».

На заседании с докладом выступил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, который возглавляет комиссию Госсовета по направлению «Социальная политика».

Фотография ©: МИА «Россия сегодня»

На прошлой неделе прошло заседание президиума Госсовета под руководством Владимира Путина, посвящённое социальной поддержке населения. На нём с докладом выступил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, который возглавляет комиссию Госсовета по направлению «Социальная политика». 

На заседании были озвучены важнейшие решения, которые повлияют на огромное количество людей.

Итоги заседания президиума Госсовета прокомментировали российские эксперты. 

  • Политолог, эксперт ЭИСИ Дарья Кислицына:

– Заседание Госсовета по соцполитике — как центральное событие недели. Президент России объявил о новых мерах поддержки. Это означает, что ни санкции, ни внешнее давление не поменяли главный принцип госполитики последних лет — человекоцентричность и забота о жителях. К этому добавляется постоянное масштабирование региональных практик и поиск новых идей поддержки граждан, перманентная настройка системы льгот, выплат и т.д.

Из регионов уже есть конкретные предложения. К примеру, губернатор Новгородской области предлагает проиндексировать соцконтракты для ведения бизнеса. Так молодые семьи смогут быстрее открывать бизнес и обеспечивать себя «в долгую». Андрей Никитин становится одним из главных спикеров по соцконтрактам на федеральном уровне.

Посмотреть фотографию
  • Представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский:

– Андрей Никитин недвусмысленно подчеркнул в ходе своего доклада президенту: провозглашение сохранения многодетных семей в качестве базовой ценности для нашего государства и общества должно носить системный характер. Владимир Путин поддержал идеологический вектор как основу, на которой будет базироваться реализация предложенных мер.

Как вывод, предложена простая для понимания и принятия государственная позиция, в соответствии с которой семья становится базовым элементом российского общества. Подкрепляется эта идеологема системой практических мер, предлагая которые в удобном формате целая команда государственных и общественных деятелей должна будет работать над поддержкой каждой конкретной семьи, которая нуждается в этом.

И уже традиционно радует то, что большинство предложенных мер, в том числе и те, что показали свою эффективность в других регионах страны, в той или иной степени уже внедрены в практику в Новгородской области.

  • Профессор, доктор наук Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Жибек Сыздыкова:

– Андрей Никитин возглавляет, наверное, одну из самых сложных и объёмных по масштабу задач комиссий Госсовета. Социальная политика – это вопросы рождаемости, поддержки семей с детьми, социальных выплат, образования. Здесь переплетены интересы без преувеличения большинства жителей России. Из всех практик Новгородской области мне больше всего запомнился проект по профилактике абортов. Как сказал Андрей Никитин, за два года благодаря системной работе и поддержке социальных служб, медиков, психологов удалось спасти более 350 жизней. Для сравнительно небольшой Новгородской области с общей численностью в 600 тысяч человек это серьёзный результат.

Замечу также, что в озвученных главой государства инициативах нашли место и предложения комиссии Госсовета. Это, прежде всего, касается поддержки женщин-военнослужащих с детьми. Она будет увеличена вдвое. Это убедительное доказательство эффективности работы комиссии.

Теги: Россия, Госсовет, Владимир Путин, Андрей Никитин, соцподдержка, эксперты

РЕКЛАМА

Еще новости

Выставка открылась перед входом в Новгородский кремль.

В центре Великого Новгорода открылась выставка к 30-летию областной думы

Перед входом в Новгородский кремль открылась выставка, посвящённая истории работы Новгородской областной думы с первого заседания в 1994 году

18.04.2024 | Политика

Николай Захаров пришёл в думу вместо Алексея Прокопова, сложившего полномочия в марте.

Николай Захаров стал депутатом Новгородской областной думы

Кандидату от фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» передан мандат от Алексея Прокопова, сложившего свои полномочия в марте

18.04.2024 | Политика

Михаил Мишустин представил Госдуме отчёт о работе правительства страны за 2023 год.

Андрей Никитин рассказал о результатах работы правительства РФ по развитию Новгородской области

Губернатор Новгородской области прокомментировал тезисы отчёта председателя правительства России Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы

03.04.2024 | Политика

Одно из первых заседаний облдумы.

Новгородская областная дума 2 апреля отмечает 30-летие

Ровно 30 лет назад состоялось первое заседание Новгородской областной думы

02.04.2024 | Политика

В рейтинг включили глав 88 городов России, включая Великий Новгород.

Глава Великого Новгорода Александр Розбаум занял 15-е место в национальном рейтинге мэров

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и Финансовый университет при правительстве РФ подготовили рейтинг мэров по итогам первого квартала 2024 года

01.04.2024 | Политика

Алексей Прокопов был избран по итогам выборов в облдуму по единому избирательному округу.

Депутат Новгородской областной думы Алексей Прокопов сложил полномочия

Руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Алексей Прокопов сложил полномочия депутата Новгородской облдумы по собственному желанию

28.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года