Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 июля 2022
Редакция

Жители Новгородской области участвуют в создании программы развития «Точки роста»

Первая сессия из 24 запланированных состоялась в Батецком районе.

Первая сессия из 24 запланированных состоялась в Батецком районе.

По инициативе губернатора Андрея Никитина в Новгородской области стартовало масштабное общественное обсуждение обновлённой программы развития, получившей название «Точки роста». Внести свои предложения и определить приоритетные направления может каждый неравнодушный житель.

25-31.07.2022 Лента новостей

Зачем региону обновлённая программа?

– Мир вокруг нас изменился столь кардинально, что уже невозможно идти проторенными дорогами. Нужно искать новые пути для решения существующих проблем. И новые ответы на те вызовы, которые ставит реальность, – считает губернатор Новгородской области Андрей Никитин. 

По его инициативе в регионе создаётся обновлённая программа развития на ближайшие годы. Цель её сформулирована весьма амбициозно: Новгородская область – благополучный регион, лидер Северо-Запада

В качестве приоритетных направлений – поступательное развитие Новгородчины во всех отраслях, вхождение в число лидеров по качеству жизни, модернизация транспортной и логистической инфраструктуры, развитие экономического потенциала каждой территории, улучшение демографии. 

Очень важный момент: обновлённую программу создают не только эксперты. В её формировании может участвовать каждый неравнодушный житель нашей области. На этом настаивает глава региона Андрей Никитин. 

По его мнению, в процесс разработки необходимо вовлекать всех новгородцев, выслушать их мнения не только о проблемах, нуждающихся в решении, но и о потенциальных точках роста каждой территории. 

Об этом губернатор Андрей Никитин заявил на встрече с амбассадорами новой программы – видными жителями региона, представителями науки, образования, культуры, бизнеса, депутатского корпуса. Эти люди взяли на себя обязательства встречаться с жителями, обсуждать с ними приоритетные направления, собирать мнения и предложения граждан. 

25-31.07.2022 Лента новостей

Как развивать экономику в новых условиях, чем помочь малому и среднему бизнесу? Как поддержать сельское хозяйство, чтобы оно продолжало обеспечивать продовольственную безопасность страны? Как сделать доступной и качественной медицину для жителей всех уголков региона? Как привлечь на село молодых специалистов? Как сделать наши населенные пункты привлекательными и комфортными для жизни? Чем помочь семьям с детьми и пожилым людям? Эти и многие другие вопросы амбассадоры программы развития обсудят с жителями всех муниципалитетов области. 

Командная работа и образ будущего

Один из этапов широкого общественного обсуждения программы развития – это территориальные сессии, которые пройдут в каждом муниципальном образовании. Участниками станут все, кто вносит вклад в жизнь округа или района: медики, педагоги, работники культуры, фермеры и предприниматели, общественные активисты и представители власти. Эти люди как никто другой знают проблематику и потенциал каждого населённого пункта. И все они получили возможность предложить свои пути развития.

Первая сессия из 24 запланированных состоялась в Батецком районе. Здешние жители проявили инициативность и здравомыслие, активно включившись в работу. 

25-31.07.2022 Лента новостей

О том, что такое обновлённая программа развития и почему её важно создать именно сейчас, участникам обсуждения рассказала амбассадор программы – заместитель председателя Новгородской областной думы Ольга Борисова.

Она отметила, что инициатива губернатора привлечь к обсуждению самый широкий круг общественности даст колоссальный эффект, поскольку люди на местах гораздо лучше чиновников знают о потребностях своего города, посёлка или села. 

25-31.07.2022 Лента новостей

– Такие общественные обсуждения дают власти возможность прямого диалога с населением, – уверена Ольга Борисова. – Люди не только обозначают проблемы, но, самое главное, озвучивают инициативы по их решению. Эти сессии помогут сформировать план работы губернатора и правительства области по самым актуальным вопросам. 

По мнению парламентария, именно на диалоге с жителями должна строиться работа власти. Широкое обсуждение программы развития, которое инициировал глава региона – есть демократия в действии. 

Территориальная сессия проходит в формате командной игры. Участники делятся на несколько групп в зависимости от рода деятельности. Каждая из семи групп занимается отдельной отраслью: экономикой, медициной, поддержкой семьи, дорогами и благоустройством, образованием и наукой, культурой и туризмом, эффективным и открытым госуправлением. 

Начинается работа с формирования перечня проблем каждой отрасли. На следующем этапе каждая команда готовит предложения по развитию своей территории и своей отрасли. А финал совместной работы – это создание образа будущего: каким должен стать район или округ через пять лет.

25-31.07.2022 Лента новостей

Жители Батацкого района – лидера по животноводству – считают точкой роста своей территории не только сельское хозяйство. Район может развиваться и как туристический центр. А главной задачей участники сессии считают благоустройство деревень, которые должны стать привлекательными для молодёжи. 

Только тогда будет решена проблема нехватки кадров в образовании и медицине, в сельское хозяйство начнется внедрение современных технологий, у людей появится достойная работа и зарплата. 

25-31.07.2022 Лента новостей

– Я считаю, что такое обсуждение – это обязательное условие, власть должна слышать людей, – говорит глава Батецкого района Владимир Иванов. – У нас есть земля, есть люди, готовые работать, сейчас к нам приходит и молодёжь, которая хочет работать на земле. И люди должны участвовать в планировании своего будущего. 

По мнению сотрудницы Батецкой межпоселковой центральной библиотеки Ольги Бабахиной, у таких территорий, как Батецкий район, есть огромный потенциал для развития. 

– И мы, живущие здесь, понимаем, как сделать свой уголок удобным для жизни, красивым и привлекательным для молодёжи. Очень приятно, что к нашему совету готовы прислушаться, – считает она.  

25-31.07.2022 Лента новостей

А по мнению федерального модератора Виктории Шухат, имеющей колоссальный опыт проведения таких общественных обсуждений во многих регионах России, жители Батецкого района сумели выработать более чем здравые, выполнимые и эффективные решения. 

25-31.07.2022 Лента новостей

– Это первая из 24 сессий, запланированных в Новгородской области. И Батецкий район, по-видимому, навсегда мне запомнится, поскольку очень активные, энергичные профессиональные люди, очень много нетривиальных идей, – сказала Виктория Шухат. – Прозвучало несколько десятков идей, которые я нигде не слышала. И, реализовав их, мы получаем существенный рост качества жизни и самоощущения граждан, и радости от того, что они живут здесь, а не где-либо ещё.

Свой вклад в формирование обновленной программы развития могут внести не только участники территориальных сессий. Такая возможность есть у каждого жителя. На этой неделе во всех администрациях муниципалитетов и МФЦ появятся специальные ящики для сбора предложений. 

Масштабное общественное обсуждение программы «Точки роста» продлится до конца лета. Тогда же будут подведены и его итоги.

25-31.07.2022 Лента новостей
25-31.07.2022 Лента новостей

Теги: Новгородская область, Батецкий район, программа, Точки роста, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Алексей Прокопов был избран по итогам выборов в облдуму по единому избирательному округу.

Депутат Новгородской областной думы Алексей Прокопов сложил полномочия

Руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Алексей Прокопов сложил полномочия депутата Новгородской облдумы по собственному желанию

28.03.2024 | Политика

Елена Юдина работает в Счётной палате Новгородской области более 14 лет.

Счётную палату Новгородской области возглавила Елена Юдина

Депутаты областной думы тайным голосованием единогласно назначили Елену Юдину председателем Счётной палаты Новгородской области

28.03.2024 | Политика

В Великом Новгороде сотни активистов и сторонников «Единой России» приняли участие в митинге «Вместе! За Россию!».

В Великом Новгороде прошёл митинг-концерт «Вместе! За Россию!»

Сотни активистов и сторонников «Единой России» в Великом Новгороде приняли участие в митинге «Вместе! За Россию!»

12.03.2024 | Политика

Алексей Громский

В региональном общественном штабе по наблюдению за выборами обсудили тезисы доклада Ассоциации «НОМ»

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» подготовила доклад по теме общественного наблюдения на предстоящих выборах президента

07.03.2024 | Политика

Елена Цунаева назвала отчёт губернатор детальным и структурированным.

Елена Цунаева: Правительство и губернатор Новгородской области понимают, что за сухими цифрами достижений стоят люди

Депутат Государственной думы Елена Цунаева прокомментировала ключевые положения отчёта губернатор Новгородской области Андрея Никитина

06.03.2024 | Политика

Сергей Митин сообщил, что в своём выступлении губернатор напомнил о задачах, которые поставил президент.

Сергей Митин: Нашей региональной команде вместе с депутатами предстоит выполнить ещё много задач

Сенатор Сергей Митин прокомментировал тезисы отчёта губернатора Новгородской области Андрея Никитина

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года