Пятница, 09 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 октября 2022
Надежда Маркова

Новгородцы помогают восстанавливать усадьбу Поповых в Васильевке Запорожской области

Усадьба названа в честь первого владельца Василия Степановича Попова, одного из сподвижников Григория Потёмкина.

Усадьба названа в честь первого владельца Василия Степановича Попова, одного из сподвижников Григория Потёмкина.

Фотография ©: скриншот с видео администрации города Васильевка Запорожской области

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 7 октября начались восстановительные работы на территории усадьбы Поповых в городе Васильевка Запорожской области, сообщает телеграм-канал местной администрации. 

Это родовая усадьба дворян Поповых в Таврической губернии. Названа в честь первого владельца Василия Степановича Попова, одного из сподвижников Григория Потёмкина. От имени владельца усадьбы и получил название выросший рядом город Васильевка.

Усадьба является уникальным памятником истории и архитектуры Васильевского района. Во время обстрелов здание пострадало. 

Как рассказал представитель службы восстановления города Васильевка, сейчас, в частности, идёт замер окон для их дальнейшей замены, осмотр территории.

– Мы очень благодарны нашим шефам из Великого Новгорода за помощь и содействие в сохранении и восстановлении такого великого историко-культурного объекта, – отметили в администрации Васильевки.

Добавим, ранее Новгородская область взяла шефство над Васильевским районом Запорожской области. На территорию района были отправлены грузы с гуманитарной помощью. Главная задача – подготовка района к зиме, организация учебного года, запуск системы здравоохранения.

Теги: Васильевка, Запорожская область, шефство, Новгородская область, помощь

РЕКЛАМА

Еще новости

На Совете законодателей в Санкт-Петербурге обсудили зарплаты медиков и педагогов

На Совете законодателей в Санкт-Петербурге обсудили зарплаты медиков и педагогов

В заседании Совета законодателей 28 апреля принял участие председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев

28.04.2025 | Политика

По словам президента, весь парламентский корпус достойно отвечает на вызовы времени.

Владимир Путин выступил перед членами Совета законодателей в Санкт-Петербурге

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев принял участие в заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге

28.04.2025 | Политика

Александр Перебейнос родился в 1986 году в Ленинграде.

Прокурором Великого Новгорода стал Александр Перебейнос

Генпрокурор РФ Игорь Краснов подписал приказ о назначении прокурором Великого Новгорода Александра Перебейноса

24.04.2025 | Политика

Елена Федюнина призналась, что ей было важно посетить Новгородскую область.

Новгородская область стала одним из лидеров в России по реализации пилотных проектов

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов встретился председателем правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

23.04.2025 | Политика

Президент подчеркнул, что муниципальный уровень власти ближе всего к людям.

Владимир Путин призвал привлекать в муниципальную власть ветеранов СВО

На всероссийском муниципальном форуме «Малая родина – сила России» президент отметил важность кадровых программ для участников СВО

22.04.2025 | Политика

Врио губернатора Александр Дронов получил в подарок книги Карин Кнайсль.

Александр Дронов посетил лекцию Карин Кнайсль в Великом Новгороде

Экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль выступила в Великом Новгороде с лекцией для студентов

22.04.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА