Воскресенье, 14 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 марта 2023
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде впервые прошёл Совет при президенте России по кодификации и совершенствованию гр

Более 20 лет совет проводит экспертизу проектов федеральных законов и экспертное заключение представляет руководству страны и соответствующих структур

В завершение Павел Крашенинников поблагодарил губернатора и правительство региона за высокий уровень

В завершение Павел Крашенинников поблагодарил губернатора и правительство региона за высокий уровень

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 28 февраля, в региональном правительстве состоялось заседание Совета при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Его провел председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. 

В работе совета принял участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Глава региона отметил символичность проведения такого значимого мероприятия в Великом Новгороде. 

– Великий Новгород – Родина России, место, где появились основы русского национального права. Завоевав с помощью новгородского войска киевский престол, князь Ярослав Мудрый в благодарность дал Новгороду самый первый в истории свод законов. Это была «Русская правда», которая в дальнейшем распространилась на всю Русь. В последующем здесь, на новгородской земле, формировалась уникальная для своего времени правовая система, основанная на равенстве перед законом. Это ключевой принцип, который впервые в России появился именно здесь, поэтому для нас очень важно, что очередное заседание совета проходит в Великом Новгороде, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Более 20 лет совет проводит экспертизу проектов федеральных законов и экспертное заключение представляет руководству страны и соответствующих структур. Сегодня на заседании были рассмотрены три основных блока законопроектов. Самым обсуждаемым стал вопрос корректировки норм, посвященных признанию граждан безвестно отсутствующими и умершими. 

– Сегодня эта история важна с учетом проведения специальной военной операции. К сожалению, возникают юридические и социальные проблемы, их нужно решать. На сегодняшний день не всегда общие нормы, которые есть в гражданском кодексе, подходят. Поэтому предлагается их скорректировать. Семьи военнослужащих должны получать выплаты, социальные льготы, вступать в наследство. Бюрократические проволочки здесь должны быть минимальными, – подчеркнул Павел Крашенинников. 

Экспертное мнение представила руководитель Исследовательского центра частного права имени С.С.Алексеева Лидия Михеева. Она отметила, что законопроекты призваны разрешить трудности, возникающие у семей военнослужащих, о судьбе которых продолжительное время нет сведений. А также добавила, что документы требуют доработки. 

– Существующее законодательное регулирование было бы неплохо учесть и, может быть, в нем что-то наладить. В качестве одной из идей в проекте заключения предлагается такая мысль – соответствующие компетентные органы могли бы быть наделены правом выдавать документ, аналогичный свидетельству о смерти, в том случае, если факт смерти налицо, есть очевидцы, командир, который отвечает за своих подчиненных. Такого рода документ упростил бы членам семьи военнослужащего процедуру установления факта смерти и значительно упростил бы процедуру получения ими социальных выплат, – сказала Лидия Михеева. 

Актуальность вопроса поддержал и губернатор Новгородской области Андрей Никитин как глава комиссии Госсовета РФ по социальной политике. Он напомнил, что президент поставил задачу создать в регионах специальные государственные фонды помощи ветеранам СВО. 

– Эта работа сейчас идет, мы обсуждаем с коллегами из правительства форму фонда и его задачи. И, конечно, вопрос установления права на ту или иную помощь и поддержку для семей погибших военнослужащих крайне важен. Поэтому полностью поддерживаю сказанное. Здесь должны быть определенные вещи, где командир подразделения или иное должностное лицо вправе такую справку дать, и суд на основании справки принять то или иное решение. Нам это позволит максимально быстро наладить в регионах те задачи социальной поддержки, которые Президент поставил в послании, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Социальную значимость обсуждаемого вопроса отметил и первый заместитель Министра юстиции РФ Евгений Забарчук, который принял участие в заседании совета. Он добавил, что проблема актуальна не только для тех, кто непосредственно участвует в боевых действиях и их семей, но и для гражданских лиц, которые находятся на новых российских территориях. 

На заседании совета также обсудили вопросы, связанные с цифровым рублем, определением правового режима его использования, в том числе, правила оборота на территории Российской Федерации и другие темы. Все рекомендации экспертов будут учтены в дальнейшей работе. 

«Огромное спасибо, что пригласили на заседание совета студентов. Для коллег не только по книгам, в теории, но и на практике важно видеть, как обсуждаются те или иные законодательные нормы. Залог качества юридической работы – умение вести дискуссию, обсуждать проблему. Совет показал такой демократичный, открытый формат», – добавил Андрей Никитин. 

В завершение Павел Крашенинников поблагодарил губернатора и правительство региона за высокий уровень организации мероприятия.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, Павел Крашенинников, Совет по кодификации

РЕКЛАМА

Еще новости

Почти 50 тысяч человек вступили в партию «Единая Россия» в 2025 году

Почти 50 тысяч человек вступили в партию «Единая Россия» в 2025 году

Осенью впервые заработала система онлайн-подачи заявлений на вступление

13.12.2025 | Политика

Андрей Герасимов руководит Боровичским округом с 2022 года.

Андрея Герасимова переизбрали главой Боровичского округа

Депутаты Думы Боровичского округа избрали главой муниципалитета действующего руководителя округа Андрея Герасимова

12.12.2025 | Политика

Губернатор уверен, что под её руководством партия продолжит успешно развиваться и укреплять свои позиции.

Елена Писарева стала секретарём новгородского отделения партии «Единая Россия»

Александр Дронов поздравил Елену Писареву с избранием на должность секретаря регионального отделения партии «Единая Россия»

12.12.2025 | Политика

Александр Дронов встретился в Москве с Эллой Памфиловой.

Губернатор Новгородской области встретился с председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой

Прошедшие выборы губернатора Новгородской области Александр Дронов обсудил с председателем Центральной избирательной комиссии России Эллой Памфиловой

05.12.2025 | Политика

Приём вопросов будут вести с 15:00 4 декабря и до окончания прямой линии 19 декабря.

Пользователи мессенджера Мах смогут задать вопрос Владимиру Путину в чат-боте

В мессенджере Mах запустят чат-бот «Итоги года с В. Путиным» для ежегодной прямой линии с президентом

05.12.2025 | Политика

Александр Дементьев возглавляет Новгородский округ с сентября 2023 года.

Александра Дементьева переизбрали главой Новгородского округа

Депутаты Думы Новгородского округа избрали на пост главы муниципалитета Александра Дементьева

04.12.2025 | Политика