Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 апреля 2023
Мария Клапатнюк

Новгородская делегация встретилась с мэром китайского города-побратима Цзыбо

Встреча главы Цзыбо с новгородской делегацией – новый этап в сотрудничестве между регионами.

Встреча главы Цзыбо с новгородской делегацией – новый этап в сотрудничестве между регионами.

Фотография ©: правительство Новгородской области

В рамках рабочего визита в КНР новгородская делегация посетила город Цзыбо, сообщили сегодня, 6 апреля, в пресс-центре правительства региона.

– В рамках поездки в КНР не мог не посетить город Цзыбо, зная о его долгих и очень важных и дружественных связях с Великим Новгородом, – отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин на встрече с мэром города Чжао Цинвэнь. – Задача, которую мне поставил президент РФ, когда назначил меня губернатором Новгородской области, – всемерно развивать Великий Новгород, понимая его историческую ценность. В рамках этой задачи полтора года назад была создана ОЭЗ «Новгородская». А также была создана зона высоких технологий, получившая налоговые льготы для исследований и разработок. Это говорит о том, что мы развиваемся схожими путями, наши решения очень похожи.

Глава региона также подчеркнул, что новгородские предприятия активно работают с предприятиями Китайской народной республики. Например, по обмену современными технологиями. 

 – Мне бы также хотелось, чтобы дружеские, культурные связи, которые есть между Цзыбо и Великим Новгородом, также подкреплялись и экономическими связями, – добавил Андрей Никитин. – Готов оказать максимальное содействие компаниям из города Цзыбо в поддержке на российском рынке и любым проектам, связанным с научной коллаборацией между Шаньдунским и Новгородским университетами.

Мэр Цзыбо отметил, что особая экономическая зона «Новгородская» – хороший потенциал развития взаимовыгодного сотрудничества регионов.  

– Я думаю, у нас есть возможности выстроить выгодные отношения между вашей экономической зоной и зоной свободной торговли нашего города. Особенно нас интересует сотрудничество в сфере промышленности и здравоохранении, – отметил Чжао Цинвэнь. 

По его мнению, встреча с новгородской делегацией – новый этап в сотрудничестве между регионами. 

Во встрече с руководителем Цзыбо также приняли участие мэр Великого Новгорода Александр Розбаум и ректор НовГУ имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков. 

– У города Цзыбо и Великого Новгорода – очень большая история, которая сопряжена с историей государств, – подчеркнул Александр Розбаум. – У Цзыбо – с Китаем, у Великого Новгорода – с историей России. Нас ждет большое будущее, над которым мы должны вместе работать.

НовГУ и Шаньдунский политехнический университет подписали соглашение о сотрудничестве. 

– Я уверен, что мы с коллегами найдём точки соприкосновения и выстроим тесное взаимодействие между особыми экономическими зонами и городами. И университеты в этом взаимодействии будут играть немаловажную роль, – подчеркнул Юрий Боровиков. 

Он также рассказал китайским коллегам о создании в Великом Новгороде студенческого кампуса мирового уровня.  

–Этот кампус – совместный проект правительства Новгородской области, особой экономической зоны «Новгородская» и университета, – добавил ректор НовГУ. – Мы очень надеемся, что он даст дополнительный импульс притоку студентов в Новгородскую область и, в конечном счете, обеспечению производств, которые будут базироваться в особой экономической зоне

Великий Новгород и Цзыбо в провинции Шаньдун стали городами-побратимами в 1995 году. Цзыбо – городской округ с населением 4,7 млн человек. Он обладает богатым культурно-историческим наследием и известен как крупный промышленный центр, входящий в 50 самых развитых китайских городов с наиболее значительным ростом экономического развития.  

Почти за 30 лет сотрудничества между Великим Новгородом и китайским городом состоялись десятки студенческих обменов, реализовано большое количество совместных проектов в сферах экономики, предпринимательства, туризма, культуры и образования. 

В развитии побратимских отношений двух городов заинтересован мэр Цзыбо –Чжао Цинвэнь, который приступил к своим обязанностям в октябре 2022 года. Он выступает за возобновление контактов после окончания санитарных ограничений из-за коронавируса.

Теги: Новгородская область, Китай, Андрей Никитин, сотрудничество

РЕКЛАМА

Еще новости

По словам Андрея Никитина, местное самоуправление Новгородской области – очень большая и серьёзная сила.

В Новгородской области изучат возможность индексации зарплаты муниципальных служащих

В Старой Руссе прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню местного самоуправления. В Новгородской области трудятся более 2 тысяч муниципальных служащих

27.04.2024 | Политика

С членами Совета законодателей встретился президент России Владимир Путин.

Юрий Бобрышев: Новгородская область активно участвует в федеральных проектах по улучшению демографии

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев принял участие в заседании Совета законодателей

26.04.2024 | Политика

Для человека, которому народ дал право представлять свои интересы, самая страшная опасность – это равнодушие и усталость, отметил Андрей Никитин

Андрей Никитин: В Новгородской областной думе нет равнодушных людей

В Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Новгородской областной думы

25.04.2024 | Политика

Телебашня окрасится цветами российского триколора.

На новгородской телебашне включают подсветку к 30-летию областной думы

С 23 по 24 апреля на телебашне в Великом Новгороде включат архитектурно-художественную подсветку в честь 30-летия областной думы

23.04.2024 | Политика

Выставка открылась перед входом в Новгородский кремль.

В центре Великого Новгорода открылась выставка к 30-летию областной думы

Перед входом в Новгородский кремль открылась выставка, посвящённая истории работы Новгородской областной думы с первого заседания в 1994 году

18.04.2024 | Политика

Николай Захаров пришёл в думу вместо Алексея Прокопова, сложившего полномочия в марте.

Николай Захаров стал депутатом Новгородской областной думы

Кандидату от фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» передан мандат от Алексея Прокопова, сложившего свои полномочия в марте

18.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года