Понедельник, 20 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 мая 2024
Редакция

Члены Общественной палаты РФ прокомментировали предложения новгородского губернатора по поддержке се

Эксперты прокомментировали выступление губернатора Новгородской области Андрея Никитина о мерах поддержки семей с детьми и решении демографических проблем

При реализации всех нацпроектов Андрей Никитин предложил ставить на первое место интересы семей.

При реализации всех нацпроектов Андрей Никитин предложил ставить на первое место интересы семей.

Фотография ©: предоставлена пресс-центром правительства Новгородской области

Вчера, 29 мая, губернатор Новгородской области, глава комиссии Госсовета по социальной политике Андрей Никитин рассказал Владимиру Путину о реализации нацпроекта «Семья», мерах поддержки семей с детьми, демографических проблемах. 

Выступление состоялось на расширенном заседании Совета при президенте России по стратегическому развитию и нацпроектам и комиссий Госсовета по направлениям социально-экономического развития страны. 

Высказанные идеи и предложения Андрея Никитина прокомментировали члены Общественной палаты Российской Федерации.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко заметил, что по опыту последних лет, борьба с бедностью не всегда приводит к повышению рождаемости. 

– Решающими факторами рождаемости оказываются жилищная политика, то есть меры по улучшению жилищных условий, и поддержка многодетных семей, – подчеркнул он. – В том числе об этом говорил руководитель комиссии Госсовета по соцполитике, губернатор Новгородской области Андрей Никитин на расширенном заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Он упомянул опыт Новгородчины, где жители говорят про наличие жилья как про важнейшую мотивацию к рождению детей. Новгородская область участвует в федеральном пилотном проекте наряду с Пензенской и Тамбовской областями. Будем внимательно следить за результатами реализации этого эксперимента.

На заседании прозвучали конкретные предложения о достижении национальных целей развития. 

– Их соавторами выступили регионы, руководители которых днём ранее участвовали в подготовительной дискуссии, – подчеркнула руководитель департамента по работе с регионами ЭИСИ, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Дарья Кислицына. – Андрей Никитин заявил, что экономическая эффективность не должна быть единственной основой формирования нацпроектов. По мнению руководителя Новгородской области, на первое место во всех национальных проектах следует поставить интересы семьи. Решить демографические задачи можно только таким образом.

Среди предложений Андрея Никитина эксперт отметила разработку стандарта малого города и сельской территории. Он должен включить оценку инфраструктуры, спектра оказываемых услуг и работающих сервисов, качества работы системы ЖКХ. 

– После разработки стандарта, по мнению губернатора, следует оценить на соответствие ему все нацпроекты с акцентом на регионы «демографической зимы». Это про адресность и комплексность поддержки, которая должна дать необходимый результат, – считает Дарья Кислицына. – Прошедшее заседание стало яркой иллюстрацией подхода президента и его команды к развитию России. Ставка в нём делается на конкретные показатели достижения национальных целей. И на обеспечение таких условий, которые позволят сделать все цели достижимыми. Стоит обратить внимание и на сам формат дискуссии — в определении векторов развития страны участвуют региональные власти, которые отлично знают ситуацию «на земле» и потребности жителей.

Теги: Новгородская область, демография, рождаемость, семья, Год семьи, ГодСемьи2024, дети, нацпроекты, Анд

РЕКЛАМА

Еще новости

Евгений Вересов имеет большой опыт работы с предприятиями.

Иван Чекмарёв покидает пост министра промышленности и торговли Новгородской области

С 11 апреля исполнять обязанности министра промышленности и торговли Новгородской области будет Евгений Вересов

10.04.2026 | Политика

Президент поручил внедрить технологии ИИ в работу медучреждений, в том числе для автоматизации анализа данных и результатов лабораторных исследований.

Владимир Путин поручил внедрить ИИ в работу медиков

Президент утвердил ряд поручений по итогам совещания с членами правительства и заседания наблюдательного совета АСИ

06.04.2026 | Политика

Юрий Бобрышев напомнил школьникам, что история парламентаризма на новгородской земле насчитывает не одну сотню лет.

Юрий Бобрышев рассказал новгородским школьникам о региональном парламенте

Новгородская областная дума 2 апреля отметила 32-й день рождения. Первое заседание парламента состоялось в этот день в 1994 году

02.04.2026 | Политика

На форуме «Есть результат!» в Нижнем Новгороде продолжился сбор предложений в новую Народную программу ЕР

На форуме «Есть результат!» в Нижнем Новгороде продолжился сбор предложений в новую Народную программу ЕР

«Единая Россия» провела третий окружной отчётно-программный форум «Есть результат!». Он был посвящен поддержке молодежи

31.03.2026 | Политика

После избрания в Думу Великого Новгорода более 20 раз доставлял помощь бойцам в зоне СВО и мирным жителям.

Ветеран СВО Артём Королёв стал заместителем председателя Думы Великого Новгорода

На очередном заседании Думы Великого Новгорода депутаты избрали Артёма Королёва заместителем председателя городского парламента на постоянной основе

27.03.2026 | Политика