Воскресенье, 01 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 августа 2023
Игорь Свинцов

Испытательный полигон для беспилотников откроется в Новгородской области

Об этом сообщил губернатор Андрей Никитин на встрече с журналистами в рамках форума «Архипелаг 2023»

Испытательный полигон для беспилотников откроется в Новгородской области

Фотография ©: novreg.ru

Об этом сообщил губернатор Андрей Никитин на встрече с журналистами в рамках форума «Архипелаг 2023». 

Он рассказал, что строительство полигона для испытаний БПЛА ведется в Демянске. В планах – завершить работы в конце августа. Первыми испытают площадку специалисты отрасли на соревнованиях «Дронница», информирует пресс-центр правительства региона. 

Андрей Никитин сообщил, что Новгородская область представила на «Архипелаге 2023» два проекта – по перехвату управления и радиоэлектронной борьбы «Сапфир» в гражданском исполнении, который может использоваться для защиты объектов, и проект «Ушкуйник», связанный с работой мобильной команды операторов БПЛА. 

- Все эти проекты развиваются в рамках нашей инновационной долины интеллектуальной электроники «Валдай» и войдут в наш научный центр по работе с беспилотной авиацией. Мы с этими проектами идем в национальный проект «Беспилотные авиационные системы, – уточнил губернатор. 

Он отметил, что заявка региона на создание научно-производственного центра по беспилотной авиации прошла предварительный отбор, база для работы сформирована – созданы научные площадки, имеются производственные мощности, есть полигон для испытаний. Фактически, работа уже идет и, благодаря нацпроекту, она получит новый импульс к развитию. 

- Наша тема – это средства радиоэлектронной борьбы, это вопросы управления системой беспилотников. Не только конкретным беспилотником, все, что касается использования воздушного пространства, допуска легальных беспилотников, удаление с поля нелегальных – это все те компетенции, которыми славится новгородская наука, те компетенции, с которыми мы в нацпроект идем, – добавил Андрей Никитин. 

В регионе накоплен опыт использования беспилотников в гражданских целях. В сельском хозяйстве с их помощью ведется мониторинг полей. В лесной отрасли БПЛА работают более пяти лет, с их помощью идет патрулирование лесов, выявление нелегальных вырубок и свалок, обнаружение природных пожаров. 

РЕКЛАМА

Еще новости

В первые рабочие дни января 15 новгородцев уже заключили социальный контракт на поиск работы

В первые рабочие дни января 15 новгородцев уже заключили социальный контракт на поиск работы

Треть из них уже трудоустроились при содействии Кадрового центра Новгородского центра

01.02.2026 | Регион

Идёт ремонт моста через реку Перетна

Идёт ремонт моста через реку Перетна

На одной половине моста в Окуловском округе уже открыли движение для машин

01.02.2026 | Регион

T2 дарит абонентам подарки на горнолыжном курорте «Любогорье»

T2 дарит абонентам подарки на горнолыжном курорте «Любогорье»

Оператор мобильной связи делает зимний отдых новгородцев доступнее благодаря обновлению программы лояльности

20.01.2026 | Регион

Повышение площади лесовосстановления важно, ведь новые леса способствуют очищению воздуха, сохранению биологического разнообразия и защите почв.

В 2025 году площадь лесовосстановления в Новгородской области составила почти 10 тысяч гектаров

Этот показатель соответствует среднему уровню последних лет, составляющему примерно 9–10 тысяч гектаров

18.01.2026 | Регион

В Новгородской области утверждён график личного приёма граждан на январь

В Новгородской области утверждён график личного приёма граждан на январь

Объявлены даты личного приёма в приёмной Президента РФ

13.01.2026 | Регион

В Новгородской области за день подключили к электросетям 3300 человек

В Новгородской области за день подключили к электросетям 3300 человек

К вечеру субботы без электричества остаются 1119 человек, проживающих в 141 населённом пункте

10.01.2026 | Регион