Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 июля 2024
Елена Кузьмина

Вышел в свет новый выпуск «Новгородских ведомостей»

В свежем номере газеты Новгородской области представлены все самые значимые события, произошедшие в регионе за минувшую неделю и комментарии к ним

Коллаж Ирины Денисенко

Коллаж Ирины Денисенко

Вышел в свет новый выпуск областной газеты «Новгородские ведомости». С начала 2024 года наше издание распространяется бесплатно тиражом 110 тысяч экземпляров. Взять газету вы можете на специальных стойках в общественных местах Великого Новгорода, Валдая, Боровичей, Старой Руссы и других районных центров.

Очередной выпуск посвящён наиболее актуальным региональным темам. Первая из них — семья. Новгородская область вошла в число регионов с расширенными возможностями семейной ипотеки. Новгородцы смогут оформить договор на сумму до 15 млн рублей. В этом случае в части кредита выше установленного госпрограммой лимита будет действовать рыночная процентная ставка.

Семейная тема продолжается в интервью с заведующей Боровичской женской консультацией Нелли Комальдиновой. Разговор был посвящён проекту «Здравствуй, мама!», направленного на повышение рождаемости. «Суть этого проекта в том, чтобы рассказать женщине, сомневающейся, стоит ли оставить беременность, что она не одна, что есть поддержка государства, – объяснила Нелли Комальдинова. – Инициатива предусматривает повышение информированности женщин о мерах поддержки как во время беременности, так и после родов – на федеральном и региональном уровнях».

Другая новость пришла из Новгородского колледжа водного транспорта – его реконструкция выполнена уже на 70%. Здания главного корпуса и судовых мастерских уже введены в эксплуатацию после ремонта, закончилась реконструкция маяка, фактически завершены работы в производственных мастерских. Продолжаются реконструкция центра физической подготовки и речного причала, а также благоустройство территории.

Героиней рубрики «Волонтёры» стала новгородский предприниматель Ольга Семёнова – она оказывает помощь участникам СВО. Сначала женщина помогала только брату, который отправился добровольцем в зону спецоперации, но потом начала помогать и его бригаде тоже. Сейчас новгородка объединяет вокруг себя около 500 волонтёров, которые занимаются сбором и отправкой гуманитарной помощи бойцам.

На газетном развороте читателей ждут несколько материалов, объединённых темой рыбалки и охоты. В старорусском Взваде открыли памятники ильменской щуке и подсадной утке. У ильменской щуки был реальный исторический прототип – 35-килограммовая щука, выловленная в Ильмене в 1930 году. Что касается охоты с подсадной уткой, она остаётся популярной в Новгородской области, и старорусские края – традиционное для этого место. Об этом «НВ» рассказал новгородский историк Виктор Смирнов.

В тот же день, 13 июля, накануне Дня рыбака, во Взваде состоялся первый фестиваль «Семейная рыбалка». Порыбачить собрались более 70 человек – жены и мужья, бабушки, дедушки и внуки, родители и дети. Обо всем этом читайте в наших публикациях.

Это далеко не все материалы свежего номера. В других заметках и очерках читайте об интереснейшей персональной выставке старорусского художника Николая Локотькова «Кубистическая груша. Медитация и медиация», открывшейся в Музее художественной культуры Новгородской земли в Великом Новгороде, о строительстве в областном центре коттеджного посёлка для учёных Новгородского университета, о фестивале старообрядческой культуры в крестецкой деревне Лякова, о больших переменах в Новгородском уличном театре «Садко», который запустит бесплатные занятия по исполнительскому мастерству, о первом новгородском епископе Иоакиме Корсунянине и многом другом.

Читайте «НВ» и будьте в курсе главных событий Новгородской области.

Теги: Новгородские ведомости, газета, новый номер

РЕКЛАМА

Еще новости

«ТНС энерго Великий Новгород» расторгает договор УК-должниками

«ТНС энерго Великий Новгород» расторгает договор УК-должниками

Гарантирующий поставщик расторгает договоры энергоснабжения с управляющими компаниями-должниками

05.12.2025 | Регион

«ТНС энерго Великий Новгород»  —  старт успешной карьеры для молодых специалистов

«ТНС энерго Великий Новгород» — старт успешной карьеры для молодых специалистов

Для студентов НовГУ и колледжей был организован День открытых дверей

28.11.2025 | Регион

Предновогоднее волшебство в прямом эфире: камера «Ростелекома» запечатлела установку главной праздничной ёлки в Великом Новгороде

Предновогоднее волшебство в прямом эфире: камера «Ростелекома» запечатлела установку главной праздничной ёлки в Великом Новгороде

Камера видеонаблюдения «Ростелекома» запечатлела процесс монтажа новогодней ёлки на Площади Победы — Софийской

28.11.2025 | Регион

В «ТНС энерго Великий Новгород» подвели итоги акции «Подключай выгоду»

В «ТНС энерго Великий Новгород» подвели итоги акции «Подключай выгоду»

По итогам акции 70 клиентов «ТНС энерго Великий Новгород», выполнивших условия, получили по 500 рублей на лицевые счета

27.11.2025 | Регион

Диапазоны потребления электроэнергии: что важно знать потребителям?

Диапазоны потребления электроэнергии: что важно знать потребителям?

В разгар отопительного сезона расход электроэнергии растёт, и важно убедиться, что применён правильный диапазон потребления

26.11.2025 | Регион

Необходимость работ возникла для предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Началась подготовка к расчистке и углублению дна реки Шелонь

Работы по расчистке и дноуглублению реки в районе Сольцов рассчитаны на три года

22.11.2025 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА