Среда, 17 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 августа 2024
Елена Кузьмина

В Новгородской области разрешили охоту на большого баклана

Депутаты Новгородской областной думы на очередном заседании приняли областной закон, который разрешил охоту на большого баклана

За сезон птицы могут уничтожить 25% выращиваемой в хозяйствах рыбы.

За сезон птицы могут уничтожить 25% выращиваемой в хозяйствах рыбы.

Фотография ©: Андрей Коткин

Вчера, 22 августа, депутаты Новгородской областной думы на очередном заседании приняли областной закон, который разрешил охоту на большого баклана.

По информации комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, птица ежегодно наносит ущерб рыбохозяйственной отрасли региона. Эти птицы появились в регионе больше 10 лет назад. За прошедшие годы его численность выросла многократно. Сейчас бакланы уже образует колонии.

За сезон птицы могут уничтожить 25% выращиваемой в хозяйствах рыбы. В день взрослая особь съедает до 500 граммов рыбы. Принимаемые рыбоводными хозяйствами меры, в том числе отпугивание птиц, затягивание садков защитными сетками, оказались неэффективными. Внесение баклана в перечень охотничьих ресурсов дало возможность регулировать его численность.

– Я поддерживаю это решение, – сказала председатель комитета по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Лариса Сергухина. – Помет бакланов уничтожает деревья, на которых гнездятся эти птицы. Работники рыбохозяйственных организаций часто говорят о проблеме с бакланами. Это умная птица, с которой даже при отнесении её к охотничьим ресурсам будет тяжело бороться.

Теги: Новгородская область, Новгородская областная дума, баклан, птицы, охота

РЕКЛАМА

Еще новости

Авторы проекта создадут документальный фильм о поездке, о детях и взрослых, живущих в ЛНР, о великой силе творчества.

Новгородцы неделю проводили мастер-классы для детей в Донбассе

Участники грантового проекта «Источник радости. Из Новгорода с любовью» из новгородской «АртЛокации» организовали мастер-классы почти для 800 жителей ЛНР

17.12.2025 | Общество

На встречу пришли жители деревень Слобода и Марьино, а также собственниками земельных участков ближайших садоводческих товариществ.

Дорогу Лука-2 – станция Волхов Мост в Чудовском округе расширят до шести метров

В деревне Слобода Чудовского округа дорожники провели встречу с местными жителями по поводу капитального ремонта региональной автодороги

16.12.2025 | Общество

Принцип работы устройства основан на считывании ритмов человеческого мозга.

Новгородский лицеист создал нейроинтерфейс для управления вещами силой мысли

Ученик Лицея точных и естественных наук НовГУ Святослав Карелин разработал систему дистанционного управления объектами силой мысли

16.12.2025 | Общество

Жители получат консультации лучших специалистов из Великого Новгорода.

Специалисты проекта «Помощь рядом» 17 декабря отправятся в Батецкий округ

Жители Батецкого округа получат консультации лучших специалистов из Великого Новгорода не выезжая за пределы муниципалитета

16.12.2025 | Общество

В авариях с автобусами три человека погибли и 40 получили ранения.

По вине водителей автобусов в Новгородской области с начала года произошло 15 ДТП

Всего в регионе с января зарегистрировано 32 ДТП с автобусами, в которых три человека погибли и 40 получили ранения

16.12.2025 | Общество

Начало церемонии зажжения огней на ёлке намечено на 19:00.

Стало известно время зажжение огней на главной городской ёлке в Великом Новгороде

В Великом Новгороде 19 декабря, в 19:00 пройдёт торжественное зажжение огней на новогодней ёлке и инсталляции «Звёздное небо»

16.12.2025 | Общество