Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

04 сентября 2024
Елена Кузьмина

Разработанный новгородцами дрон применяют в Курской области

Губернатор Андрей Никитин рассказал о помощи новгородцев жителям Курской и Запорожской областей

Андрей Никитин дал интервью телеканалам «Новгородское телевидение» и филиала ВГТРК.

Андрей Никитин дал интервью телеканалам «Новгородское телевидение» и филиала ВГТРК.

Фотография ©: Сергей Суфтин

В Новгородской области подготовили пункты временного размещения для жителей Курской области, пострадавших от атаки Вооружённых сил Украины. В них можно находиться круглогодично. Об этом губернатор Андрей Никитин сообщил в интервью телеканалам «Новгородское областное телевидение» и филиала «ВГТРК». Встреча состоялась в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай».

– Пока запроса такого не было, но если будет нужно, мы курян сможем принять, отправить здесь детей в школу и детсад, найти возможности для работы на территории Новгородской области, – сказал Андрей Никитин. 

Кроме того, жители Новгородской области собрали гуманитарный груз для жителей Курской области, который отправили в регион, на территории которого сейчас идут боевые действия. 

Одновременно Новгородчина поддерживает российские войска, участвующие в СВО. 

– Наша радиоэлектронная промышленность активно работает на задачи нашей победы, – пояснил Андрей Никитин. – Это касается тех изделий, которые производятся на наших заводах, разработок совсем недавно созданного центра «Ушкуйник» в рамках нацпроекта по беспилотной авиации. Одна из разработок – дрон, не восприимчивый к средствам радиоэлектронной борьбы. Он активно работает в Курской области, поражая цели противника с высокой степенью эффективности. Есть ряд других разработок, которые в ближайшее время коллеги покажут. Они сегодня проходят тестирование, в том числе и боевое. Новгородская область в одном строю со всей страной, и мы работаем для победы и на победу.

Новгородчина продолжает оказывать и помощь подшефным территориям в Запорожской области

– Люди живут в прифронтовой полосе, обстрелы не заканчиваются, и с этим связана специфика оказания подшефной помощи, – сообщил губернатор. – Там нет смысла строить новые, красивые здания, потому что они будут видны противнику. Наша задача в текущих условиях – чтобы у людей была тёплая вода, горел свет, дети ходили в школу, у них были учебники… Мы постоянно что-то ремонтируем и настраиваем. Важно, например, чтобы в доме работал лифт, и пожилые люди могли спуститься с девятого этажа. Важна работа многофункционального центра. Раньше люди там жил в другом правовом поле, и сейчас возникает огромное количество запросов, вопросов, переоформление документов. Новгородские многофункциональные центры – одни из лучших в стране, поэтому мы за эту работу взялись и с точки зрения ремонта и с точки зрения настройки самих процессов.

Помимо этого, по словам Андрея Никитина, в больницах Запорожской области работают новгородские врачи

– Это не обязаловка, – добавил губернатор. – Одна из больниц находится почти в 100 метрах от берегового края, а дальше серая зона, и на другой стороне реки противник. 

Посмотреть телеинтервью можно

4, 5 сентября

  • 8:20, 13:10, 20:30 на телеканале «НТ»;
  • 8:05 на телеканале «ОТР»;
  • 9:10 на телеканале «Россия1»;
  • 8:10 на телеканале «Россия 24».

7 сентября

  • 12:20 на телеканале «НТ»;
  • 17:00 на телеканале «ОТР».

8 сентября

  • 13:00 на телеканале «Россия 24».

Теги: Новгородская область, Курская область, Запорожская область, помощь, БПЛА, Андрей Никитин, интервью

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 12 марта, с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут о возможностях Публичной кадастровой карты

Новгородский Роскадастр 12 марта проведёт горячую линию на тему особенностей работы Публичной кадастровой карты

11.03.2026 | Общество

В Сольцах ввели режим повышенной готовности.

В Сольцах восстанавливают водоснабжение после аварии

На основном водопроводе станции водоподготовки в Сольцах специалисты ведут аварийно-восстановительные работы

11.03.2026 | Общество

В 2025 году в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Жители Новгородской области могут проголосовать за подключение их дома к интернету

Минцифры России проводит опрос о возможности доступа домохозяйств в малых населённых пунктах к высокоскоростному интернету

11.03.2026 | Общество

Маршрут №14 продлили до остановки «2 км Лужского шоссе».

В Великом Новгороде продлили маршрут автобуса №14

Маршрут автобуса №14 в Великом Новгороде продлили, а на маршруте № 18 ввели дополнительные рейсы

11.03.2026 | Общество

Проект передвижной выставки об оккупации Новгородской области адресован подросткам и молодёжи.

В Новгородской области создадут передвижную выставку об оккупации в годы войны

Сотрудница Новгородского университета Дария Баранова стала победительницей грантового конкурса «Росмолодёжь. Гранты»

11.03.2026 | Общество

Вскрытие рек ото льда возможно уже во второй-третьей декадах марта, а озера Ильмень – в третьей декаде.

Во время паводка в Новгородской области может подтопить 105 населённых пунктов

По данным Новгородгидрометцентра, в регионе предполагается раннее и затяжное половодье. Его пик ожидается в конце апреля – начале мая

10.03.2026 | Общество