Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 сентября 2024
Мария Клапатнюк

Сергей Брюн прокомментировал ситуацию с Троицким раскопом в Великом Новгороде

Гендиректор Новгородского музея-заповедника разъяснил ситуацию вокруг строительства археологического центра имени Янина

Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн опубликовал ряд тезисов, в которых

Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн опубликовал ряд тезисов, в которых

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн разъяснил ситуацию вокруг строительства на месте Троицкого раскопа в Великом Новгороде Национального историко-археологического центра имени Янина. В частности, отдельно он дал пояснения относительно позиции археолога Елены Рыбиной – вдовы Валентина Янина. 

— Не секрет, что Елена Александровна трепетно относится к идее археологического центра имени Янина, однако не слишком одобрительно отзывается о его проектном решении, – рассказал Сергей Брюн. – Но мы с ней встречаемся, за что я благодарен, и разговариваем. Я отношусь к ней с глубочайшим уважением и как к учёному, и как к человеку. Главные её тревоги связаны с сохранностью раскопа, а также с тем, чтобы имя Валентина Лаврентьевича Янина было не просто вывеской и «брендом» на новом центре. Со своей стороны, я очень надеюсь, когда Елена Александровна увидит, что мы сдержали свое слово, и центр не возник «на костях» новгородской археологии, она даст нам разрешение и возможность создать в нём мемориальный кабинет и библиотеку Валентина Лаврентьевича. Новое пространство не только позволит продолжить его дело, но и наполнится его незримым присутствием. В этом духе у нас был очень обстоятельный разговор с ней при первом нашем знакомстве. И верю, что мы оба сдержим данные друг другу обещания.

Отметим, в интернете появилась петиция с призывом перенести сроки строительства национального историко-археологического центра имени Янина. Подписала её и Елена Рыбина.

Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн опубликовал ряд тезисов, в которых объяснил, почему переноса строительства не потребуется. 

Теги: Великий Новгород, Новгородский музей-заповедник, Троицкий раскоп, археология, центр имени Янина

РЕКЛАМА

Еще новости

Южный циклон покидает Новгородскую область: снегопадов будет меньше

Южный циклон покидает Новгородскую область: снегопадов будет меньше

Практически до следующих выходных временами будут наблюдаться лишь отдельные снежные заряды

11.01.2026 | Общество

Пожарные из Старой Руссы поздравили воспитанников Поддорского КЦСО

Пожарные из Старой Руссы поздравили воспитанников Поддорского КЦСО

Сотрудничество Поддорского комплексного центра социального обслуживания населения и пожарных налажено давно. Поэтому такие встречи проходят очень тепло

11.01.2026 | Общество

Спасатели продолжают помогать жителям области, которые столкнулись с отключением электричества

Спасатели продолжают помогать жителям области, которые столкнулись с отключением электричества

Водолазно-поисковое подразделение из Старой Руссы доставило топливо для генераторов жителям пяти деревень округа

11.01.2026 | Общество

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

Изменения стали возможны благодаря новому закону, вступившему в силу с 1 января 2026 года

10.01.2026 | Общество

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

Главный нарколог минздрава области объяснил, какие яды образуются при сгорании табака и почему фильтр не обеспечивает безопасность

10.01.2026 | Общество

В Новгородской области энергетики продолжают устранять  последствия сильных снегопадов.

Дополнительные бригады энергетиков направили в Новгородскую область

К вечеру 9 января без электроснабжения в Новгородской области оставались 4279 жителей

09.01.2026 | Общество