Четверг, 09 октября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 сентября 2024
Мария Клапатнюк

На Торговой стороне в Великом Новгороде заметили рысь

На камерах видеонаблюдения видно, как по улице Нутной в Великом Новгороде ходит рысь

По мнению новгородского зоолога Андрея Коткина, это могла быть молодая рысь, которая случайно забрела в город.

По мнению новгородского зоолога Андрея Коткина, это могла быть молодая рысь, которая случайно забрела в город.

Фотография ©: ЧП53. Великий Новгород. Новости

Запись с камеры видеонаблюдения появилась сегодня, 27 сентября, в соцсети. На кадрах видно, как по одной из городских улиц идёт рысь. По данным паблика «ЧП53. Великий Новгород. Новости», дикая кошка гуляла по улица Нутной, в районе дома №30.

По мнению новгородского зоолога Андрея Коткина, скорее всего, это молодой зверь, который случайно забрался в город.

— Нормально для рыси быть вдали от людей, даже от деревни, – сказал он. – Сейчас не голодное время, когда любые звери теряют осторожность. В лесу полно дичи. Но молодые звери мигрируют в поисках незанятых территорий и, идя вдоль рек, в том числе, и Волхова, могут оказаться в населённых пунктах. Если их не пугать и не вгонять в стресс, они спокойно находят выход и ночами (а рысь – ночной зверь), идут дальше.

Сами новгородцы советуют жителям микрорайона держать домашних животных взаперти, чтобы рысь на них не напала. 

Теги: Великий Новгород, дикие животные, рысь

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 9 октября, с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут, как исправить данные о доме или участке в реестре недвижимости

В новгородском Роскадастре 9 октября проведут горячую линию о корректировке сведений в Едином государственном реестре недвижимости

08.10.2025 | Общество

По словам Анастасии, несмотря на соревновательный формат на конкурсе царила атмосфера взаимной поддержки и профессионального сообщества.

Педагог-психолог из Боровичей привезла победу с всероссийского конкурса профмастерства

Боровичанка Анастасия Меркурьева победила в номинации «Лучшая психолого-педагогическая практика» конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России»

08.10.2025 | Общество

16 июля в кадр фотоловушки попал молодой большой пёстрый дятел, когда он долбил её датчик движения.

Птенцы дятла повредили фотоловушку Рдейского заповедника

Сотрудники Рдейского заповедника в Новгородской области поделились кадрами, которые были сделаны фотоловушками, установленными на охраняемой территории

08.10.2025 | Общество

«Бабье лето» с температурой выше +20 градусов в сентябре растянулось в регионе на  две недели.

В сентябре жара в Новгородской области доходила до 26 градусов

В Новгородгидрометцентре подвели погодные итоги сентября. Синоптики отметили, что первый осенний месяц получился необычным

08.10.2025 | Общество

Билайн провёл лекции о цифровой безопасности для юных новгородцев

Билайн провёл лекции о цифровой безопасности для юных новгородцев

Юным новгородцам рассказали, как защитить себя в интернете

08.10.2025 | Общество

Пользователям мессенджера Мах стал доступен сервис подписания документов

Пользователям мессенджера Мах стал доступен сервис подписания документов

Договоры купли-продажи, обращения в суд и другие документы можно подписать самостоятельно — с помощью чат-бота «Госключ» в Мах 

08.10.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 08.10.2025 года

РЕКЛАМА