Воскресенье, 01 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 октября 2024
Фархад Юсупов

Награду погибшего под Старой Руссой красноармейца передали родственнику в Тбилиси

Орден Красной Звезды получил племянник красноармейца Шалвы Лагвилавы, погибшего в 1943 году недалеко от Старой Руссы

Красноармеец погиб 8 августа 1943 года у деревни Липовицы Старорусского района.

Красноармеец погиб 8 августа 1943 года у деревни Липовицы Старорусского района.

Фотография ©: новгородская поисковая экспедиция «Долина»

Поисковики передали награду погибшего в 1943 году под Старой Руссой красноармейца Шалвы Лагвилавы его племяннику в Тбилиси, сообщили в новгородской областной поисковой экспедиции «Долина».

Во время осеннего этапа «Вахты памяти» в 2023 году поисковики старорусского отряда «Патриот» у деревни Парфеево, в районе аэродрома Старой Руссы, нашли в воронке личные вещи бойца и орден Красной Звезды. При этом останков самого солдата не было. Вероятнее всего, медаль была утеряна. 

По номеру удалось установить, что орден принадлежал красноармейцу, уроженцу Грузинской ССР Шалве Силибистровичу Лагвилава. Он был командиром отделения 312-го стрелкового полка 26-й  стрелковой дивизии. Награду боец получил 9 июня 1943 года.

Красноармеец погиб 8 августа 1943 года у деревни Липовицы Старорусского района. Самой деревни официально не существует с конца 1980-х. В послевоенные годы в связи с укрупнением и объединением воинских захоронений, останки военнослужащих из одиночных и братских могил деревни Липовицы переносили на захоронение в деревню Медниково.

Весной этого года нашёлся родственник бойца, живущий в Грузии. К сожалению, у самого Шалвы не было детей, однако в Грузии живет его племянник, сын младшего брата Тенгиз Лангилава. Орден Красной Звезды доставлен в Тбилиси и передан на ответственное хранение 72-летнему Тенгизу Валерьяновичу.

Фото поисковой экспедиции «Долина»

– Огромное человеческое спасибо поисковому отряду «Патриот» и его командиру Игорю Голоснову, а также Георгию Хабелову и Галине Сохадзе, – поблагодарили родственники бойца.

В наградном листе бойца, опубликованном на платформе «Память народа», написано, что Шалва Лагвилава участвовал в боях под Демянском, был ранен. Являясь отличником боевой и политической подготовки, получил благодарность от командующего Северо-Западным фронтом.

Теги: Старая Русса, война, орден Красной Звезды, Долина, поисковики, Тбилиси

РЕКЛАМА

Еще новости

Состоялась премьера документального фильма, снятого в Великом Новгороде

Состоялась премьера документального фильма, снятого в Великом Новгороде

Фильм Алексея Денисова «Анатомия геноцида. Мы пришли вас уничтожить» посвящён трагическим событиям периода Великой Отечественной войны

01.02.2026 | Общество

Работа проводится по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

На половине моста через Перетну в Окуловском округе открыли движение

Не останавливать работы железобетонного моста через реку Перетна в Окуловском округе помогают современная техника и материалы

31.01.2026 | Общество

Это достижение — результат слаженной работы всей команды МФЦ и доверия жителей области.

Новгородская область в четвёртый раз стала лауреатом Всероссийского форума МФЦ

Новгородские МФЦ стали лауреатами Всероссийского форума МФЦ в номинации «Малая региональная сеть»

31.01.2026 | Общество

Мессенджером Мах пользуются 89 млн человек.

Мессенджер Мах вошёл в топ-5 быстро развивающихся сервисов в мире

Число пользователей национального мессенджера Мах достигло 89 миллионов человек

31.01.2026 | Общество

Евгений Богданов отметил необходимость анализа существующих проектов организации дорожного движения в областном центре.

В 2026 году в Новгородской области отремонтируют не менее 100 км дорог

В Великом Новгороде восстановят порядка 4,5 км – заключены контракты на ремонт трёх дорог по улице Завокзальной, Каберова-Власьевской и Вяжищскому проезду

31.01.2026 | Общество

Приём заявок продлится до 1 марта.

Начался приём документов на соискание премии губернатора Новгородской области

Премию могут получить новгородские молодые специалисты, учёные, спортсмены, деятели искусства и общественные деятели

30.01.2026 | Общество