Четверг, 29 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 октября 2024
Елена Кузьмина

Спасённый жителями Крестецкого округа лебедь-кликун умер

Лебедь-кликун, спасённый в Крестецком округе и доставленный в Центр реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин», не выжил

Игорь Золин выловил травмированную птицу и помог отправить её в Великий Новгород.

Игорь Золин выловил травмированную птицу и помог отправить её в Великий Новгород.

Фотография ©: Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области

Лебедь-кликун, спасённый в Крестецком округе и доставленный из Великого Новгорода в Санкт-Петербург в Центр реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин», всё-таки не выжил. 

Об этом «НВ» сообщил житель крестецкой деревни Рогвино Игорь Золин, который спас птицу. Ранее он связался с петербургскими волонтёрами. 

По словам мужчины, лебедь пострадал от действий браконьеров 6 октября на рыборазводном пруду. Он был травмирован и какое-то время прятался в кустарнике, а затем снова вернулся на воду. 

21 октября его заметил Игорь Золин и решил помочь. По информации областного минприроды, силами неравнодушных раненую птицу удалось выловить. Затем при поддержке Регионального центра природных ресурсов и экологии была организована транспортировка лебедя в Центр реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин», являющийся благотворительным фондом Санкт-Петербурга. 

Предварительно, лебедь умер не из-за истощения, а травматического воспаления лёгких, которое возникло после его падения и удара о землю.

Лебеди-кликуны включены в Красную книгу Новгородской области.

Напомним, в начале октября на том же водоёме в Рогвине погиб другой лебедь-кликун. Вечером 6 октября в полицию поступило сообщение о противоправных действиях неизвестного охотника. По словам очевидцев, мужчина выстрелил из ружья в летящего лебедя, а затем скрылся на автомашине. Позднее местные полицейские извлекли из воды застреленного лебедя.

Оперативники установили личность стрелявшего – 36-летнего жителя посёлка Крестцы. Он признался в содеянном, пояснив, что в сумерках перепутал лебедя с уткой. Охотничье ружьё и патроны у него изъяли. 

В крестецкой полиции возбудили уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными». Её санкция предусматривает максимальное наказание до трёх лет лишения свободы. 

Теги: Новгородская область, лебеди, птицы, Красная книга

РЕКЛАМА

Еще новости

Детские пособия перечисляют за прошедший месяц.

В феврале в Новгородской области изменится график выплаты пособий и пенсий

Семьям с детьми пособия перечислят 3 февраля, ежемесячная выплата из средств маткапитала на детей до трёх лет придёт 5 февраля

29.01.2026 | Общество

Горячая линия пройдёт 29 января с 10:00 до 12:00.

Специалисты Роскадастра расскажут новгородцам, как исправить ошибки в ЕГРН

Новгородский Роскадастр проведёт горячую линию, темой которой станет корректировка сведений о недвижимости в Едином госреестре недвижимости

28.01.2026 | Общество

Если бы лошади умели говорить, то сказали бы своей спасительнице Дарье Сандовской большое спасибо.

В боровичском клубе «Фаворит» рассказали, как спасали лошадей из горящей конюшни

В деревне Бобровик Боровичского округа продолжается восстановление конноспортивного клуба «Фаворит» после большого пожара 15 января, который унёс жизни шести лошадей

28.01.2026 | Общество

Премия «Служение» проводится по поручению президента Российской Федерации.

В новую номинацию премии «Служение» Новгородская область представила 17 проектов

Новгородская область подала 17 проектов в номинацию «Единство народов — сила страны», посвященную развитию межнациональных отношений

28.01.2026 | Общество

На капремонт многоквартирных домов в Старорусском округе в 2026 году планируют направить 33,7 млн рублей.

В Старорусском округе планируют отремонтировать ещё 18 многоквартирных домов

На капитальный ремонт многоквартирных домов в Старорусском округе в 2026 году выделили 33,7 млн рублей

28.01.2026 | Общество

Конец января в Новгородской области будет по-настоящему зимним.

Морозы в Новгородской области окрепнут до 24 градусов

В Новгородской области сохранится морозная погода, снегопадов синоптики не ждут

28.01.2026 | Общество