Четверг, 09 октября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 ноября 2024
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде воссоздают ярусы звонницы на колокольне Никольского собора

Попечительский совет по развитию Новгородского музея-заповедника подвёл итоги работы за 2024 год

«Акрон» воссоздает ярусы звонницы на колокольне Никольского собора.

«Акрон» воссоздает ярусы звонницы на колокольне Никольского собора.

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

В Великом Новгороде воссоздают ярусы звонницы на колокольне Никольского собора, отремонтировали фасады Часовой башни. Об этом шла речь в Валдае, где прошёл попечительский совет по развитию Новгородского музея-заповедника во главе с заместителем руководителя администрации президента России Максимом Орешкиным.

Как сообщил сегодня, 21 ноября, в телеграм-канале губернатор Новгородской области Андрей Никитин, было принято решение создать план развития музея-заповедника на ближайшие пять лет. 

Максим Орешкин отметил, что главная задача – развивать музей в связке с туристическими проектами региона.

– План развития музея до 2030 года нужно делать, ориентируясь на туризм, – подчеркнул Максим Орешкин. – Со строительством высокоскоростной магистрали ожидается большой рост потока туристов в регион. Мы должны проследить весь клиентский путь туриста, приехавшего в Валдай, Старую Руссу, Боровичи или Великий Новгород: что он здесь посещает, что смотрит, где останавливается, в какие рестораны ходит. 

По его мнению, одним из этапов туристического пути должен обязательно стать Новгородский музей-заповедник.

— Cовместно мы благоустраиваем территории вокруг музейных объектов, организуем крупные тематические фестивали и праздники, — напомнил глава региона. – Идёт реставрация ансамбля на Ярославовом дворище и церкви Петра и Павла на Синичьей горе — во время рабочей встречи обращался за поддержкой по этому вопросу к президенту.

Также губернатор перечислил проекты попечителей в 2024 году: 

  • Возвращена похищенная нацистами икона «Распятие» из церкви Успения на Волотовом поле.
  • «Боровичский комбинат огнеупоров» благоустроил павильон Музея-усадьбы Суворова в селе Кончанское.
  • ГК «Автодор» содействовала в установке сувенирного павильона в «Витославлицах».
  • Ассоциация юристов России обеспечила проведение археологических исследований на Троицком раскопе.
  • «Газпром Межрегионгаз» приобрел фондовое оборудование для мастерских реставрации монументальной живописи и предметов из металла, переоборудовал входную зону музея в здании Присутственных мест.
  • Российское историческое общество издало монографию И.В. Хохлова «Поехали. С Пушкиным по Новгородской области» и организовало летнюю археологическую школу.
  • Продолжается создание экспозиции в усадебном Доме графини А.А. Орловой-Чесменской при поддержке ВТБ.
  • «Акрон» воссоздает ярусы звонницы на колокольне Никольского собора, ремонтирует фасады Часовой башни, церкви Сергия Радонежского и кассу павильона в кремле.
  • РЖД финансирует наружное освещение церквей Федора Стратилата на Ручью и Спаса Преображения на Ильине улице, приобретение и установку мультимедийных панелей в храмах.

Теги: Новгородский музей-заповедник, попечительский совет, реставрация, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 9 октября, с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут, как исправить данные о доме или участке в реестре недвижимости

В новгородском Роскадастре 9 октября проведут горячую линию о корректировке сведений в Едином государственном реестре недвижимости

08.10.2025 | Общество

По словам Анастасии, несмотря на соревновательный формат на конкурсе царила атмосфера взаимной поддержки и профессионального сообщества.

Педагог-психолог из Боровичей привезла победу с всероссийского конкурса профмастерства

Боровичанка Анастасия Меркурьева победила в номинации «Лучшая психолого-педагогическая практика» конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России»

08.10.2025 | Общество

16 июля в кадр фотоловушки попал молодой большой пёстрый дятел, когда он долбил её датчик движения.

Птенцы дятла повредили фотоловушку Рдейского заповедника

Сотрудники Рдейского заповедника в Новгородской области поделились кадрами, которые были сделаны фотоловушками, установленными на охраняемой территории

08.10.2025 | Общество

«Бабье лето» с температурой выше +20 градусов в сентябре растянулось в регионе на  две недели.

В сентябре жара в Новгородской области доходила до 26 градусов

В Новгородгидрометцентре подвели погодные итоги сентября. Синоптики отметили, что первый осенний месяц получился необычным

08.10.2025 | Общество

Билайн провёл лекции о цифровой безопасности для юных новгородцев

Билайн провёл лекции о цифровой безопасности для юных новгородцев

Юным новгородцам рассказали, как защитить себя в интернете

08.10.2025 | Общество

Пользователям мессенджера Мах стал доступен сервис подписания документов

Пользователям мессенджера Мах стал доступен сервис подписания документов

Договоры купли-продажи, обращения в суд и другие документы можно подписать самостоятельно — с помощью чат-бота «Госключ» в Мах 

08.10.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 08.10.2025 года

РЕКЛАМА