Среда, 10 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 ноября 2024
Елена Кузьмина

Поисковики нашли дочь погибшего в Старорусском районе красноармейца

Дочь погибшего в Старорусском районе красноармейца Никиты Коряйкина Ефросинья всю жизнь ждала отца

В центре – дочь красноармейца Ефросинья Никитична Коряйкина. 

В центре – дочь красноармейца Ефросинья Никитична Коряйкина. 

Фотография ©: Предоставлена Новгородской областной поисковой экспедицией «Долина»

Поисковики смогли найти родственницу погибшего в Старорусском районе в годы Великой Отечественной войны красноармейца Никиты Коряйкина. Вместе с прахом бойца нашли медаль «За боевые заслуги», по номеру которой и смогли выяснить имя солдата. Останки погибшего обнаружили участники тюменского поискового отряда «Память сердца» у деревни Пенно.

Никита Коряйкин родился в 1906 году, жил в алтайском селе Малый Калтай, был стрелком. Служил в 523-м стрелковом полку 188-й стрелковой дивизии. На службу поступил 8 января 1942 года. Согласно данным из наградного листа, медаль «За боевые заслуги» Никита Коряйкин получил «за участие в боях в 1942 году под г. Ржев и Старая Русса».

Дочь бойца Ефросинью Никитичну Коряйкину нашла руководитель алтайского поискового отряда «Поиск» Оксана Мац, рассказали в новгородской областной поисковой экспедиции «Долина». Она узнала, что сейчас 84-летняя женщина живёт в пансионате для пожилых людей, её уважают и любят односельчане. Она рассказала Оксане Мац историю своей семьи.

Семья Никиты Алексеевича Коряйкина до Великой Отечественной войны проживала в деревне Малый Калтай Залесовского района Алтайского края. Ещё в первой половине XVIII века бежавшие от помещиков крепостные крестьяне, старообрядцы-раскольники, стали селиться здесь в маленьких хуторах, деревнях, заимках, скрытых за лесами, многочисленными реками и болотами.

Женой Никиты была Анна Васильевна, родившаяся в 1907 году. В 1940 году у них родилась дочь Ефросинья. 

Со слов дочери, отец работал в сельском совете, был грамотным и уважаемым человеком. Когда стали создавать колхозы, первым в него вступил, сказал об этом жене, и она следом за ним пошла записываться в колхоз. 

В период раскулачивания Никита Коряйкин был в составе комиссии. Из Залесова присылали списки семей, которые должны быть раскулачены и сосланы. Понимая, что более 80% хозяйств были бедняцкими и только часть середняками и несколько дворов зажиточными, Никита Алексеевич заранее ходил по дворам и предупреждал, убеждал хозяев, чтобы сохранить им жизнь. Процесс раскулачивания был небезопасен и для тех, кто этим занимался, и Анна нередко выручала мужа. Односельчане говорили, что Никита Алексеевич был хорошим, добрым человеком.

В конце 1930-х годов колхозы окрепли, жизнь налаживалась, но в 1941 году началась Великая Отечественная война. Через несколько месяцев Никиту Коряйкина призвали на фронт. Эта уже была не первая его война. 

Накануне ухода на фронт он пришёл с работы пораньше, к нему навстречу выбежала дочка Фрося. Он взял её на руки, крепко обнял, прижал к себе. Приговаривал, что уходит на страшную войну и, возможно, дочка останется без отца. Вечером родители уложили Ефросинью спать, а сами начали собирать вещмешок на войну. Рано утром, простившись с женой и дочкой, Никита ушёл навсегда из дома.

В доме остались слепой отец фронтовика, жена и дочка. Им жилось очень тяжело. Анна Васильевна трудилась в колхозе с раннего утра и до позднего вечера – в поле и на ферме. Получила травму и потом стала инвалидом I группы. Были самыми бедными в деревне. Особенно голодным был 1947 год. Даже круп в доме не было, только мука. Собирали лебеду, ели жмых из подсолнечника, делали кашу.

Других родственников у Коряйкиных не было. Дед был уже не помощник, всё время лежал на печке. Частенько, уходя на работу, Анна Васильевна закрывала дом на замок, чтобы чужие люди не испугали маленькую девочку, так как семья жила около дороги.

Про письма отца Ефросинья Никитична не помнит, а Анна Васильевна была неграмотной. Знала, что муж пропал, но ждала его, и дочке говорила, что отец вернётся. Каждый раз, когда проезжала чужая машина, Ефросинья бегала к калитке и смотрела, приехал ли отец.

Она очень хотела учиться. Пока было тепло, ходила в школу, а зимой, в морозы, было не в чем ходить. Мать уходила на работу, Фрося надевала фуфайку отца, обматывала тряпками ноги, связывала их верёвками и шла на уроки. Учительница жалела девочку, после занятий укутывала её в свою одежду и вела домой, а Анне Васильевне говорила, чтобы берегла дочь.

После смерти деда она жили вдвоём. Анна Коряйкина замуж так и не вышла. Ждала мужа. Перед смертью, в 1975 году, сказала: «Хотя бы какую-нибудь бумажку от мужа получить».

Дочь красноармейца 40 лет отработала в колхозе телятницей. За добросовестный и многолетний труд была награждена почётными грамотами и медалями. Она была очень рада, что спустя 82 года узнала о своём отце, об этом она мечтала всю жизнь и долгие годы хранила память о нём. 

Теги: Старорусский район, поисковики, Великая Отечественная война, Долина, семья, Год семьи

РЕКЛАМА

Еще новости

12 декабря в регионе обещают мокрый снег и дождь.

К выходным в Новгородской области обещают ночные морозы до -5 градусов

К концу недели осенняя погода в Новгородской области станет больше похожа на зимнюю

10.12.2025 | Общество

Мах запустил каналы в тестовом режиме 14 июля.

Количество каналов в мессенджере Мах превысило 87 тысяч

На прошлой неделе в национальном мессенджере появился первый канал-миллионник — им стал «Кремль. Новости».

10.12.2025 | Общество

В Ильинском парке бобры строят плотину или хатку или просто решили поточить зубы.

Бобры начали строительные работы в Ильинском парке в Сольцах

Глава Солецкого округа Максим Тимофеев предупредил жителей города о появлении бобров в Ильинском парке

10.12.2025 | Общество

По словам руководителя исполкома «Народного фронта» Михаила Кузнецова, не все поручения по итогам Госсовета по демографии были выполнены

Владимиру Путину рассказали о проблемах с использованием различных мер поддержки

Руководитель исполкома «Народного фронта» Михаил Кузнецов доложил Владимиру Путину о проблемах с использованием различных мер поддержки

09.12.2025 | Общество

В рамках социальной газификации голубое топливо получили более 10 тысяч домовладений.

До 2030 года в Новгородской области планируют газифицировать все райцентры

В рамках социальной газификации в регионе уже газифицировали более 10 тысяч домовладений, принято 13 575 заявок

09.12.2025 | Общество

Александр Дронов отвечает на вопросы жителей области в прямом эфире.

Начался прямой эфир с губернатором Новгородской области Александром Дроновым

Губернатор Новгородской области Александр Дронов начал отвечать на вопросы жителей региона в прямом эфире

09.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.12.2025 года

РЕКЛАМА