Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 декабря 2024
Ирина Кокоркина

Новгородский учёный рассказала о культе пятницы среди офисных работников

Профессор кафедры журналистики Новгородского университета Татьяна Шмелёва представила доклад на всероссийской конференции по медиакультуре

Культ пятницы воплощается в разных жанровых формах.

Культ пятницы воплощается в разных жанровых формах.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Профессор кафедры журналистики Новгородского университета имени Ярослва Мудрого Татьяна Шмелёва рассказала о культе пятницы среди офисных работников в интернете. Она представила доклад на первой всероссийской научной конференции с международным участием «Медиакультура: технология конструирования  и продвижения социальных проектов», сообщили в пресс-службе НовГУ. 

— Культ пятницы — это современная форма фольклора, живущая в интернете, — пояснила Татьяна Шмелёва. — Её носители, как правило, офисные работники, чей труд нельзя назвать тяжёлым, но он очень рутинный. Отдохнуть от этой рутины, получить новые впечатления люди могут только на выходных, отсюда такое ожидание конца рабочей недели. Интересно, что часто персонажами такого фольклора являются герои советских фильмов. При этом идеологически этот культурный феномен находится в глубинной полемике с советским прославлением труда.

Как отметила профессор, культ пятницы воплощается в разных жанровых формах. Например, поздравления и пожелания — «С пятницей!», «Хорошей пятницы!». Новости — «Ура, сегодня пятница!». А также тосты, характеристики и многое другое.

Отдельно исследователь выделила поэтические формы интернет-фольклора на тему пятницы.

— Встречаются стихотворные тексты на уровне поэзии пионерлагеря, вроде «Зачесался у вас носик — ну а в чём тогда вопросик?», — привела пример Татьяна Шмелёва. — Удивительно, но есть и грустные стихи, по сути аксиологические, то есть повествующие о ценностях. «Злыми буднями время катится, и пускай мне удача не врёт, обязательно будет пятница, и никто её не отберёт». И в конце: «Всё у нас вы отнять сумеете, только пятницу вам не отнять!». Кстати, этому утверждению оппонирует афоризм: «Ничто так не омрачает пятницу, как рабочая суббота».

В конференции «Медиакультура: технология конструирования  и продвижения социальных проектов» приняли участие порядка 130 учёных из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Омска, Уфы, Казани, Симферополя, Астаны, Челябинска, Донецка, Томска, Ростова-на-Дону, Белгорода, Кемерова, Петрозаводска. 

Тематические направления конференции  — история и перспективы медиакультуры,  медиафилософия, идеология и мифология, медиакультура как игровое пространство, утопия и антиутопия, медиапедагогика, иммерсивные технологии.

Теги: Великий Новгород, культ пятницы, офис, Татьяна Шмелёва

РЕКЛАМА

Еще новости

Барсучьи городки – это система нор и гнездовых камер, прорытых в сухих буграх и холмах и старых угольных ямах.

Новгородские барсуки приступили к уборке своих городков после зимы

На новых кадрах, сделанных фотоловушкой в Рдейском заповеднике, появились барсуки, занимающиеся весенней уборкой

01.04.2026 | Общество

140 миллионов часов киносмотрения за год, или что клиенты выбирают в мультиподписке MiXX

140 миллионов часов киносмотрения за год, или что клиенты выбирают в мультиподписке MiXX

За последний год клиенты подписки MiXX от Т2 провели 140 млн часов за просмотром фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах

01.04.2026 | Общество

Победителей регионального этапа конкурса наградят в Международный день семьи, который отмечается 15 мая.

Новгородцы могут принять участие в конкурсе «Семья года»

С 1 по 15 апреля продлится приём заявок на участие в региональном этапе всероссийского конкурса «Семья года», в нём будет шесть номинаций

01.04.2026 | Общество

Ограничения не распространяются на социально важные перевозки.

С 1 апреля на дорогах Новгородской области действуют ограничения для грузовиков

Ограничения для движения большегрузов на местных, межмуниципальных и региональных дорогах Новгородской области будут действовать с 1 по 30 апреля

01.04.2026 | Общество

2 апреля ожидается переменная облачность, днём температура воздуха составит 11-16 градусов.

Начало апреля в Новгородской области будет сухим и солнечным

В ближайшие дни в Новгородской области сохранятся небольшие ночные морозы, но днём будет тепло

01.04.2026 | Общество

В регионе действует 341 первичное отделение «Движения первых».

Более 85 тысяч юных новгородцев присоединились к «Движению первых»

В Новгородской области действует 341 первичное отделение общероссийского движения детей и молодёжи «Движение первых»

01.04.2026 | Общество