Суббота, 14 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 декабря 2024
Елена Кузьмина

В праздники на дорогах Новгородской области увеличат число нарядов ДПС

Начальник ГАИ Новгородской области Виктор Гаврилов призвал водителей и пешеходов быть внимательными

Начальник новгородской ГАИ Виктор Гаврилов призвал водителей и пешеходов быть внимательными.

Начальник новгородской ГАИ Виктор Гаврилов призвал водителей и пешеходов быть внимательными.

Фотография ©: ГАИ Новгородской области

В преддверии новогодних праздников начальник новгородской Госавтоинспекции Виктор Гаврилов обратился с призывом к участникам дорожного движения соблюдать меры безопасности на дорогах.

Он напомнил, что во время каникул многие водители отправляются на длительные расстояния к близким, а также на отдых. Вместе с интенсивностью трафика на автодорогах растёт и риск аварий.

– На территории Новгородской области два года подряд в зимний период на скоростной платной автодороге М-11 «Нева» происходят массовые дорожно-транспортные происшествия. В дорожной трагедии, произошедшей 8 января этого года, погибло четыре человека, в том числе 9-месячный ребёнок, – сказал Виктор Гаврилов. – Основными причинами дорожных аварий остаются превышение скоростного режима, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, и управление транспортным средством в состоянии опьянения. Уважаемые водители, учитывайте дорожные и метеорологические условия, строго следуйте требованиям дорожных знаков, предписывающих определенную скорость вашего автомобиля, откажитесь от опасных и резких маневров, будьте внимательны и сконцентрированы на дорожной ситуации. Выбирайте безопасную дистанцию и боковой интервал до двигающихся рядом транспортных средств. Ни в коем случае не садитесь за руль автотранспорта в нетрезвом, больном или утомлённом состоянии. Одно ваше необдуманное решение может стоить вашей жизни и жизней других участников дорожного движения.

Для стабилизации обстановки на дорогах на время праздничных дней в Новгородской области увеличат плотность нарядов дорожно-патрульной службы. Особое внимание автоинспекторы уделят пресечению нарушений, связанных с вождением в состоянии опьянения.

С 28 декабря по 8 января в регионе пройдёт профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», во время которого сотрудники Госавтоинспекции проконтролируют водителей на наличие признаков опьянения. На автозаправках ив местах концентрации автомобилистов появятся информационные материалы о недопустимости нетрезвого вождения. 

– Убедительная просьба – проявляйте ответственное отношение к требованиям безопасности на дороге и смотрите на участие в дорожном движении только трезвым взглядом во избежание непоправимых последствий, – сказал Виктор Гаврилов. – Если же вы стали очевидцем подобных грубых нарушений, являющихся фактором риска для жизни и здоровья участников дорожного движения, не оставайтесь безразличными и незамедлительно сообщайте о данном факте в подразделение Госавтоинспекции или по телефону 8 8162 63 41 49.

Начальник новгородской ГАИ отдельно обратился к водителям-родителям, призвав их помнить, что в зоне их ответственности находятся не только их жизнь, но и безопасность пассажиров. 

– Напомню, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием автокресел, соответствующих весу и росту ребёнка, – рассказал Виктор Гаврилов. – В возрасте от 7 до 11 лет включительно перевозка должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем или с использованием ремней безопасности, на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем.

Руководитель отметил, что особенно уязвимыми зимой, когда световой день значительно сокращается, а погода ухудшается, становятся пешеходы. Он призвал их быть внимательными и переходить проезжую часть только в установленных местах на разрешающий сигнал светофора, а на нерегулируемых пешеходных переходах перед началом движения убедиться, что весь транспорт остановился и пропускает пешехода.

– В тёмной одежде водители могут вовремя вас не заметить, – подчеркнул Виктор Гаврилов. – В условиях недостаточной видимости используйте световозвращающие элементы, размещение которых на сумках, рюкзаках и верхней одежде рекомендуется в границах населённых пунктов, а вне границ – носит обязательный характер. Разместите световозвращатели спереди, справа, слева и сзади, чтобы оставаться заметными со всех сторон. Двигаться по краю проезжей части дороги или обочине необходимо во встречном направлении движению транспортных средств.

Теги: Новгородская область, ГАИ, Новый год, Новый2025, безопасность, транспорт, водители, пешеходы, Виктор

РЕКЛАМА

Еще новости

Конкурс проводится по четырём номинациям. Победители определяются путём народного голосования.

Два боровичских ТОСа стали призёрами Всероссийского конкурса «Лучший дом. Лучший двор»

На III Всероссийский конкурс от Новгородский области заявились более 30 участников

14.02.2026 | Общество

Благодаря Татьяне Гринберг каждое лето преображается главная улица Окуловки – улица Ленина.

Любитель-садовод из Окуловки много лет по своей инициативе и совершенно бесплатно расцвечивает город

Окуловский цветовод Татьяна Гринберг готовит рассаду для городских клумб

14.02.2026 | Общество

Водителям рекомендуется выбирать скоростной режим в зависимости от погодных условий.

После ночного снегопада на региональных трассах работает порядка 80 единиц спецтехники

На территории отдельных муниципалитетов Новгородской области снегопад ещё продолжается

14.02.2026 | Общество

Выставочный проект создан по федеральной программе поддержки социальных проектов молодых людей «Росмолодежь.Гранты».

В НовГУ откроется передвижная выставка «Оккупация Новгородской области»

Предполагается экскурсия по выставке и исторический квест, основанный на материалах экспозиции

14.02.2026 | Общество

В чате можно задать вопросы представителям АО «Автобусный парк» и ООО «Городское ПАТП».

Задать вопросы о работе транспорта новгородцы могут в чате

Представители новгородских перевозчиков «Автобусный парк» и «Городское ПАТП» ответят на вопросы о работе общественного транспорта в чате

13.02.2026 | Общество

В ходе тренировки специалисты-химики провели радиационную и химическую разведку.

Новгородские спасатели отработали действия по ликвидации химической ЧС

Спасатели провели в Великом Новгороде тренировку на случай обнаружения токсичных химикатов и радиоактивных веществ

13.02.2026 | Общество