Четверг, 12 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 января 2025
Елена Кузьмина

Куницы из новгородских лесов используют свой хвост как руль и парашют

В национальном парке «Валдайский» рассказали об одном из хищных обитателей лесов региона – лесной кунице

Лесная куница больше остальных представителей своего рода предпочитает жить и охотиться на деревьях.

Лесная куница больше остальных представителей своего рода предпочитает жить и охотиться на деревьях.

Фотография ©: национальный парк «Валдайский»

В национальном парке «Валдайский» рассказали об одном из хищных обитателей лесов региона – кунице. Этот зверёк обитает в хвойных и смешанных лесах, но изредка может жить в лесополосах и болотах, а порой и в небольших окультуренных рощах. 

Длина тела куницы – 33-58 см, длина хвоста – 17-26 см. Телосложение стройное, туловище вытянутое и гибкое. Лапы – короткие, их подошвы зимой густо покрыты шерстью. Мех густой, мягкий и пушистый. Летом – короткий, грубый, тёмно-бурого цвета.

В меню у хищника – белки, мыши и другие мелкие млекопитающие, птицы размером до тетерева, а также ягоды, плоды, буковые орехи и крупные насекомые. На воле куница живёт примерно 10 лет.

Лесная куница больше остальных представителей своего рода предпочитает жить и охотиться на деревьях. Она с лёгкостью карабкается по стволам. Справиться с этим ей помогает хвост – он служит рулём, а иногда и парашютом, благодаря которому животное прыгает вниз и приземляется без каких-либо неприятных последствий для себя.

Теги: Новгородская область, Валдайский нацпарк, животные, лес, куница

РЕКЛАМА

Еще новости

Опрос можно пройти до 24 февраля.

Новгородцы могут поделиться мнением о проблемах людей с инвалидностью

Новгородское отделение «Народного фронта» проводит опрос, который посвящён решению проблем людей с инвалидностью

12.02.2026 | Общество

Теперь всё, что нужно для успешного поиска работы, находится в одном месте.

Новости Кадрового центра Новгородской области теперь можно читать в мессенджере Mах

В канале Кадрового центра Новгородской области будут оперативно размещать главные новости из сферы занятости региона

12.02.2026 | Общество

В 2022 году Батецкому округу присвоили статус «Край партизанской славы».

В Батецком округе отметили 82-ю годовщину освобождения от фашистов

Чиновники, ветераны и школьники почтили память героев Великой Отечественной войны на захоронениях в посёлке Батецкий и деревне Жестяная Горка

12.02.2026 | Общество

Сильный снег обещают в регионе 13 февраля.

На Новгородскую область идёт сильная метель

Управление МЧС по Новгородской области распространило предупреждение об ухудшении погоды в регионе

12.02.2026 | Общество

Комплекс памятников у села Кончанское остаётся перспективным для изучения.

Новгородские учёные установили точное место древних курганов, которые исследовал Рерих

Первые раскопки курганов на границе Боровичского и Хвойнинского округов провёл Николай Рерих: он обнаружил янтарные украшения и фрагменты сосудов эпохи неолита

12.02.2026 | Общество

Функция уже доступна в пилотном режиме.

Пенсионеры могут получать скидки в сетевых магазинах через мессенджер Мах

Новая функция появилась в мессенджере Мах: по QR-коду можно мгновенно подтвердить право на социальные льготы на кассах самообслуживания

12.02.2026 | Общество