Воскресенье, 15 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 января 2025
Елена Кузьмина

Андрей Никитин рассказал подписчикам о похороненном в Новгородском кремле снайпере Фёдоре Харченко

​​Новый материал в своей рубрике «Новгородика» в телеграм-канале губернатор Андрей Никитин посвятил снайперу Фёдору Харченко

Фёдор Харченко – единственный Герой Советского Союза, похороненный в братской могиле у стен Новгородского кремля.

Фёдор Харченко – единственный Герой Советского Союза, похороненный в братской могиле у стен Новгородского кремля.

Фотография ©: Телеграм-канал Андрея Никитина

​​Новый материал в рубрике «Новгородика» в своём телеграм-канале губернатор Андрей Никитин посвятил снайперу Фёдору Харченко. Он входит в двадцатку самых результативных снайперов Второй мировой войны и является единственным Героем Советского Союза, похороненным в братской могиле у стен Новгородского кремля. 

– Его судьба удивительным образом связала два региона – Запорожскую и Новгородскую области – за 80 лет до того, как эти два региона объединила ещё одна историческая нить, – написал губернатор. 

Фёдор Алексеевич Харченко родился в 1923 году в селе Малая Белозёрка Васильевского района Запорожской области. Его семью раскулачили и выслали на север в Архангельскую область. По дороге маленький Федя потерялся и воссоединиться с семьей смог только в 1940 году. 

До войны Харченко работал столяром на судоремонтном заводе, в 1941 году рвался на фронт, но его не взяли из-за возраста. Он был призван в мае 1942 года и направлен на Волховский фронт. 

– Поначалу Фёдор служил сапожником в хозяйственном взводе, при этом все время рвался на передовую, – рассказал глава региона. – Командир назначил его в пулемётный расчёт. В первом же бою Харченко проявил себя, правда, в пулемётчиках не задержался, приобщился к снайперскому делу. Очень скоро Харченко стал одним из лучших снайперов Волховского фронта: получил две медали «За Отвагу» и был награждён орденом «Красной звезды». 

Сослуживцы ценили Фёдора Харченко за лёгкий и жизнеутверждающий характер. В своём послевоенном очерке писатель Сытин вспоминал, как во время боёв за освобождение Новгорода оказался вместе с Харченко на руинах одного из древнейших храмов Руси – церкви Спаса на Нередице. Среди куч кирпича и обломков штукатурки молодой комсомолец обнаружил лик святого, сдув с него пыль, он спрятал обломок в уцелевшую нишу. Харченко верил, что после Победы сюда обязательно придут реставраторы и искусствоведы и восстановят святыню. 

20 января 1944 года в уже освобождённом Новгороде писатель Сытин вновь встретил Харченко: «Около разбросанных частей памятника «Тысячелетие России» маячила одинокая фигура бойца в полушубке и маскхалате. Она показалась мне знакомой». Харченко «прибежал сюда рысью, чтобы посмотреть памятники истории: «Может быть, никогда не доведётся увидеть Новгород. Из Берлина добираться далеко». 

Спустя всего два дня в ходе Новгородско-Лужской наступательной операции в бою у деревни Осия Фёдор Харченко был смертельно ранен и замучен фашистами. В кармане его гимнастёрки позже было обнаружено неотправленное письмо к отцу: «…Я ещё не полностью расплатился с фашистами, я убил только 387…». Здесь же, в деревне Осия, боевые товарищи похоронили героя. 

– Позже прах Федора Алексеевича Харченко был перенесён в Новгородский Кремль и захоронен в братской могиле, рядом с которой сегодня горит «Вечный огонь», – написал Андрей Никитин. – Харченко погиб в 1944-м, освобождая новгородскую землю от фашистов, а сегодня новгородцы отдают долг герою, защищая его малую Родину.

Теги: Великий Новгород, Новгородика, Андрей Никитин, Великая Отечественная война, Фёдор Харченко

РЕКЛАМА

Еще новости

Автомобильная дорога Поддорье – Селеево ведёт к важному социальному объекту — Поддорской центральной районной больнице

В Поддорском округе продолжается ремонт дороги Поддорье – Селеево

Ремонт участка протяженностью более 8 км (с 20 по 28 км) должен быть завершен в соответствии с контрактом до 31 декабря 2026 года.

15.06.2025 | Общество

В прошлом году в уличные кашпо на центральной пешеходной улице Старой Руссы были посажены разные цветы и кустарники. Но лучше всех прижилась лаванда

На центральной пешеходной улице Старой Руссы лучше всех прижилась лаванда

В прошлом году в уличные кашпо на центральной пешеходной улице Старой Руссы были посажены разные цветы и кустарники

15.06.2025 | Общество

Хвойнинский округ подтвердил славу гостеприимного места, где ценят традиции, умеют создавать уют и дарить тепло.

На межрегиональном фестивале в Хвойной определили авторов лучших чайных церемоний

На фестивале «В гостях у Кипрея Шишкина» лучшую чайную церемонию провёл местный Совет ветеранов

14.06.2025 | Общество

В событии участвовали временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Александр Дронов и Михаил Ковальчук.

В Великом Новгороде открылась передвижная выставка «Наука Великой Победы»

Экспозиция на набережной Александра Невского рассказывает о вкладе отечественных учёных, инженеров и конструкторов страны в дело победы в годы войны

14.06.2025 | Общество

Фестиваль-акция прошёл в формате дефиле, прогулки по набережной и сводного хоровода участников в традиционных народных костюмах.

В Старой Руссе прошёл фестиваль «Красота наряда русского»

Праздничный хоровод объединил рушан всех возрастов, влюблённых в самобытность и величие традиционного костюма

14.06.2025 | Общество

Город прошёл большой путь: от небольшого поселения до современного, динамично развивающегося центра Валдайского округа.

Валдай отмечает 255-ый день рождения

Торжество открылось театрализованным шествием колонн под названием «Летопись Валдая в истории большой страны»

14.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА