Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

«Я только начал жить…»

Снайпер Фёдор Харченко, Волховский фронт.

Снайпер Фёдор Харченко, Волховский фронт.

Фото: интернет-ресурса «Советские асы»

Запорожский парень Фёдор Харченко обессмертил своё имя, освобождая Новгород

Немцам нет нигде покоя,

Ни в лесах, ни у болот.

Всюду твёрдою рукою

Снайпер Харченко их бьёт.

Имя Фёдора Харченко на Волховском фронте знали хорошо. А новгородцы будут знать его всегда: Герой Советского Союза Ф.А. Харченко похоронен в братской могиле у стен кремля.

Обычно биографические тексты про Фёдора Алексеевича начинаются со слов «родился в селе Малая Белозёрка Васильевского района Запорожской области». Сегодня они приобретают особое звучание. Идёт война — немыслимая для поколения Харченко. Они не ставили под сомнение наше родство. Украинцы и русские вместе сражались с нацизмом.

Сегодня малая родина Фёдора Харченко — под российским флагом. Малая Белозёрка (на самом деле это немалое село) была основана в XVIII веке русскими старообрядцами. Никто не говорит, что там, где есть русские, должна быть непременно Россия. Но так распорядилась история, что у нас, как в 1941-м, не осталось выбора. Или мы освобождаем братский народ от нацистской идеологии, или эта зараза во всеоружии обязательно явится к нам.

Васильевский район стал особенно нам близок, поскольку наша область шефствует над ним, оказывает гуманитарную помощь. Но наши парни воюют на разных участках в зоне СВО. И в чьи-то семьи приходят трагические вести.

«Я только начал жить, а фашисты не дали мне жить. Вот почему я бью их. Если я погибну, то погибну как герой», — это строки из неотправленного письма Фёдора Харченко отцу.

Он был смертельно ранен в ходе Новгородско-Лужской наступательной операции в бою у деревни Осия.

Заменив выбывшего из строя командира, старший сержант Харченко повёл бойцов в атаку. Это было на третий день после освобождения Новгорода.

«Вернусь из Берлина…»

В 1970-е годы в новгородской печати публиковались воспоминания фронтового корреспондента писателя Виктора Сытина. Виктор Александрович рассказывал, как по поручению командования отправился на осмотр разрушений Спас-Нередицкого храма. Его сопровождали снайперы Митрич и Харченко.

В разрушенном храме Фёдор подобрал фрагмент с ликом и положил в нишу на стене со словами: «Приедут специалисты — вернут на место».

Потом Виктор Александрович встретил своих знакомых снайперов 20 января в кремле. К его удивлению, Фёдор показал ему свои наброски карандашом, среди которых был и рисунок с изображением лика из Нередицы. «Тебе надо учиться, Федя!» — «Да, вернусь из Берлина, буду учиться», — ответил Харченко. Ему шёл 21-й год. Кем бы он стал? Кто знает, может, ему довелось бы восстанавливать новгородские памятники? В 20 лет все дороги открыты.

С бедой в кулачке

Фёдора Харченко считают своим и на Запорожье, и на Архангельщине. Малая Белозёрка дала стране двух Героев Советского Союза. Родина есть Родина. Но повестку от военкомата Фёдор получал в городе Котлас, где его семья обосновалась в 1930-е годы. Не по своей воле…

У котласских библиотек есть проект «Котлашане — герои Советского Союза». В очерке о Харченко сообщается, что хозяйство у его родителей было небольшое — лошадь да корова. И десять детей! Раскулачили и выслали на Север. В дороге трое малышей умерли, а Федя потерялся, скитался, воспитывался в детских домах — в Харькове и даже в Средней Азии. Воссоединиться с семьёй ему удалось только в 1940 году.

Отец, Алексей Яковлевич, работал конюхом в городском отделе милиции, мать, Ксения Родионовна, занималась домашним хозяйством, а Фёдор устроился столяром на судоремонтном заводе. В октябре-декабре 1941 года был привлечён к строительству оборонительных сооружений. В армию был призван в 1942 году, с мая этого года он был на фронте.

Родители – Ксения Родионовна и Алексей Яковлевич Харченко. Фото интернет-ресурса «Советские асы»

Наука побеждать

— Что умеешь делать? — спросили у новобранца.

— Сапожничать! — отвечал он.

По хозчасти прослужил недолго.

Командир роты, вняв просьбам Фёдора, назначил его в пулемётный расчёт. В первом же бою Харченко отличился: заменил убитого пулемётчика и отбил вражескую атаку.

Но и в пулемётчиках, заслужив почётный знак «Отличный пулемётчик», он не задержался. Судьба свела его с известным советским снайпером Горафским. Фёдор взялся за снайперскую науку. В январе 1943 года уже как снайпер получил свою вторую медаль «За отвагу». В марте он был награждён орденом Красной Звезды. Как указано в наградном листе, за то, что, выслеживая противника за период с 17.09.1942 по 17.01.1943, убил из снайперской винтовки 77 гитлеровцев.

«Слава лучшему снайперу фронта Фёдору Харченко, — писала в октябре 1943-го фронтовая газета, — бесстрашному, ловкому, смелому воину!»

Рождение легенды

Из статьи «Воля к жизни» старшего лейтенанта А. Жулябина: «Овладев искусством меткой стрельбы, тов. Харченко из снайперской винтовки уничтожил 164 гитлеровца. Когда банда пьяных гитлеровцев под прикрытием огня своих батарей пошла в атаку, старший сержант Федор Харченко, положив винтовку на бруствер окопа, методически расстреливал перебегающих по опаленной тропе фашистов… Рядом рвались снаряды. С пронзительным визгом пролетали над головой осколки. Но Харченко не сводил глаз с подозрительного куста. Вот в зелени блеснули стекла бинокля. «Вражеский наблюдатель корректирует огонь батарей», — решил он. Несколько винтовочных выстрелов — и корректировщик был снят. Батарея врага умолкла. Так за четыре дня снайпер, находясь в боевых порядках подразделения, уничтожил 23 немца...».

Со снайпером Фёдором Харченко вступил в переписку Илья Эренбург: «Фёдор Алексеевич, (…) желаю вам быть здоровым и убить последнего фашиста, который замешкался на нашей земле». Харченко отвечал писателю: «Будьте уверены, что для последнего фашиста у меня пуля запасена».

Боевой счёт

В неотправленном письме отцу (товарищи нашли его в кармане снайпера) Фёдор говорил, что ещё не полностью рассчитался с гадами, убив только 387 фрицев, и признавался в любви к Родине, воспитавшей его. Невольно задумываешься, что кто-нибудь легко бросит сомнение: мол, не слишком ли идейно, было ли в действительности такое письмо? Самое главное — вот он, Фёдор Харченко, был. Сын кулака (это слово, наверное, следовало бы поставить в кавычки), который, сжав кулаки, рвался в бой за свою большую Родину. Не ей, а врагу он предъявлял свой счёт.

* * *

Он прожил короткую, но яркую жизнь. Меньше двух лет на фронте. Дорос от «сапожника» до старшего сержанта, комсорга батальона. Наверняка он был способным не только к меткой и безжалостной стрельбе. Но получилось только воевать.

Звания Героя Советского Союза Фёдор Алексеевич Харченко был удостоен 6 мая 1965 года, в канун 20-летия Победы. В числе восемнадцати генералов, офицеров, сержантов и солдат Советской Армии. Посмертно. И по справедливости.

Его именем было названо судно речного флота РСФСР. Имя героя увековечено на мемориальной стене в городском парке города Котласа, на памятной доске на здании заводоуправления, на стеле Героев Советского Союза в Архангельске.

Это имя ещё больше сближает нас с Васильевкой, Запорожьем, русской Украиной. Эта память связывает в одну тугую нить десятилетия и взывает к завершению войны, как оказалось, не законченной в 1945-м…

РЕКЛАМА

Еще статьи

Герой Советского Союза Ф.А. Харченко (справа) беседует с командирами частей 13-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии 59-й армии Волховского фронта. 1943 год.

Спасал Спасителя

В январе 1944-го снайпер Фёдор Харченко нашёл на руинах Нередицы суровый лик, глядевший с укоризной

Двигаясь с высокой скоростью, небольшие группы боевых пулемётных аэросаней в сопровождении лыжников сбивали немногочисленные немецкие заслоны, не ожидавшие стремительного нападения.

Ильменский плацдарм

Неизвестные герои «ледового десанта»

К 20-летию Победы в Великой Отечественной войне танк был установлен на территории новгородского кремля, а затем перемещён в экспозицию мемориала «Освобождение Новгорода».

Летучая рота

В материалах, публикуемых под этой рубрикой, мы рассказываем о людях, но в данном случае речь пойдёт о танке. Причём об известном каждому новгородцу танке Т-70

Вместе с отрядом «Находка» в лесу вблизи деревни Васильевщина работали ребята из Великого Новгорода и Демянска.

Он сражался за Родину

В Демянском районе найден красноармеец, погибший неподалёку от своей деревни

«Сколько лет пролетело, но закроешь глаза и видишь всё-всё…»

Ну, здравствуйте, Григорий Захарович

Как заметка в газете помогла найти родственников погибшего солдата

Самуил Гольберг со своей старшей дочерью Любой.

«Если не приду, значит, меня нет»

Так сказал пленный лётчик, уходя на допрос

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года