Понедельник, 30 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 января 2025
Елена Кузьмина

Андрей Никитин встретился в Запорожской области с родными снайпера Фёдора Харченко

В рамках визита в Запорожскую область губернатор Андрей Никитин посетил Васильевский муниципальный округ

В музее Андрей Никитин встретился с племянницей Фёдора Харченко Любовью Самойленко и её невесткой Еленой, которая работает в этой школе учителем русского языка.

В музее Андрей Никитин встретился с племянницей Фёдора Харченко Любовью Самойленко и её невесткой Еленой, которая работает в этой школе учителем русского языка.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В рамках визита в Запорожскую область губернатор Андрей Никитин посетил Васильевский муниципальный округ. Он встретился с главой муниципалитета Натальей Романиченко и посетил музей боевой славы 4-ой гвардейской дивизии, который располагается в малобелозёрской школе №1, рассказали в пресс-центре правительства Новгородской области.

В музее представлена в том числе информация о Герое Советского Союза, снайпере Фёдоре Харченко, который освобождал территорию Новгородской области и похоронен у стен кремля в областном центре. Герой был уроженцем деревни Малая Белозёрка Васильевского района. 

20-26.01.2025 Лента новостей

В музее Андрей Никитин встретился с племянницей героя Любовью Самойленко и её невесткой Еленой, которая работает в этой школе учителем русского языка.

– Мы помним и гордимся. Невестка тоже занимается сохранением памяти о его подвиге, делает и выкладывает в интернет ролики. У нас улица названа именем Федора Алексеевича Харченко. Общими усилиями стараемся память сохранять, – рассказала Любовь Самойленко.

20-26.01.2025 Лента новостей

Андрей Никитин сообщил, что в День освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в областном центре откроется музей, посвящённый событиям специальной военной операции и подвигам её участников. Внимание в нём будет уделено и героям-освободителям Новгорода и особенно Фёдору Харченко.

20-26.01.2025 Лента новостей

Глава региона вручил Любови и Елене Самойленко юбилейные медали в честь 80-летия освобождения Новгорода, а также копии фрагментов фрески, найденные во время войны Федором Харченко. В свою очередь Наталья Романиченко передала в дар новому новгородскому музею копии документов, связанных с именем героя.

20-26.01.2025 Лента новостей

Фёдор Харченко входит в двадцатку самых результативных снайперов Второй мировой войны. Это единственный Герой Советского Союза, похороненный в братской могиле у стен Новгородского кремля. Фёдор Харченко родился в 1923 году в селе Малая Белозёрка Васильевского района Запорожской области. Он был призван на военную службу в мае 1942 года и направлен на Волховский фронт. Очень скоро Харченко стал одним из лучших снайперов Волховского фронта: получил две медали «За отвагу» и был награжден орденом «Красной звезды».

– Символично, что мы сейчас помогаем той земле, откуда пришёл Фёдор Харченко, который когда-то освобождал Новгород. Всё неслучайно, – подчеркнул Андрей Никитин.

Глава региона пригласил родственников героя посетить Новгородскую область.

Теги: Запорожская область, Новгородская область, Андрей Никитин, Великая Отечественная война, Фёдор Харченко

РЕКЛАМА

Еще новости

Точная информация помогает при предоставлении участков гражданам и представителям бизнеса.

В ЕГРН внесли данные о границах 3600 населённых пунктов Новгородской области

Цифровую платформу геоданных дополнили новыми сведениями о территориальных зонах Новгородской области

30.06.2025 | Общество

После парада в Великом Новгороде откроется региональный фестиваль «Семейный пикник».

В Великом Новгороде пройдут парад семей и «Семейный пикник»

В Великом Новгороде 6 июля пройдёт парад семей с участием «Движения первых»

30.06.2025 | Общество

Валдайцы почтили память павших героев минутой молчания.

В Валдае отметили Дни партизанской славы города

В сквере Героев 29 июня состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дней партизанской славы Валдая

30.06.2025 | Общество

Лаборатория ориентирована на поддержку авторов со всей страны.

На кинолабораторию в Великий Новгород приехали авторы из Архангельска, Сыктывкара и Ленобласти

В течение семи дней участников кинолаборатории ждут лекции, просмотры и разборы фильмов, индивидуальные сессии и подготовка к финальному питчингу

30.06.2025 | Общество

Николай и Галина Алексеевы отметили золотую свадьбу.

В день золотой свадьбы супруги Алексеевы из Малой Вишеры вновь обменялись кольцами

Николай и Галина Алексеева отметили 50-летие совместной жизни в отделе ЗАГС администрации Маловишерского округа

30.06.2025 | Общество

Купальный сезон в Великом Новгороде установлен с 9 июня по 31 августа.

В Великом Новгороде оборудовали ещё одно место для купания

В микрорайоне Кречевицы обустроили пляж площадью 300 квадратных метров, установили там двухместную раздевалку, МАФ, биотуалет, урну

30.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 25.06.2025 года

РЕКЛАМА