Пятница, 13 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 января 2025
Мария Клапатнюк

Новгородской школе №21 присвоили имя генерала Ивана Черняховского

Здание стоит на линии обороны Новгорода, где в годы Великой Отечественной войны шли бои 28-й танковой дивизии под командованием Ивана Черняховского

29 июня 2026 года исполнится 120 лет со дня рождения генерала Ивана Черняховского.

29 июня 2026 года исполнится 120 лет со дня рождения генерала Ивана Черняховского.

Фотография ©: пресс-центр администрации Великого Новгорода

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум подписал постановление о переименовании средней общеобразовательной школы №21. Учебному заведению присвоено имя великого полководца, дважды Героя Советского Союза Ивана Черняховского.

В пресс-службе мэрии Великого Новгорода сообщили, что комиссия по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий 18 апреля 2024 года поддержала предложение и приняла решение о присвоении имени Черняховского школе.

Средняя общеобразовательная школа № 21 работает с 1967 года. Здание стоит на рубеже, где в годы Великой Отечественной войны проходила линия обороны Новгорода и шли бои 28-й танковой дивизии под командованием Черняховского.

При входе в холле первого этажа установлен бюст Ивана Черняховского. В ближайшее время будет создано информационное панно о боевом пути полководца, которое разметят здесь же. Одним из приоритетных направлений работы школы является гражданско-патриотическое воспитание учеников, отметили в пресс-службе мэрии. Большое внимание в школе уделяется работе с ветеранами педагогического труда и ветеранами войны, живущими в микрорайоне школы. Они частые гости на торжественных линейках, классных часах, уроках мужества.

Теги: Великий Новгород, школа №21, Иван Черняховский

РЕКЛАМА

Еще новости

Сотрудники Госавтоинспекции Крестецкого района передали разыскиваемого полицейским Новгородского округа.

Новгородские и крестецкие полицейские задержали жителя областного центра, находившегося в федеральном розыске

Мужчина был задержан наркоконтролем по подозрению в сбыте запрещенных веществ. Фигуранту избрали меру, не связанную с лишением свободы, он он скрывался от полиции

13.03.2026 | Общество

В Новгородской области практические мероприятия были отработаны в реальных условиях на территории аэродрома в Кречевицах.

На учениях в Новгородском округе потушили условный природный пожар

Во всероссийских командно-штабных учениях по предупреждению и ликвидации последствий паводков и природных пожаров участвовал 81 субъект России

13.03.2026 | Общество

Первая весенняя задача – собрать весь случайный мусор, который был скрыт снежным покровом.

Первые весенние субботники в Великом Новгороде пройдут 13 и 14 марта

Сотрудники «Горхоза», «Парков Великого Новгорода» и подрядной организации «Солид» круглосуточно убирают город: новгородцев приглашают присоединиться

12.03.2026 | Общество

Днём лёд, нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

На озере Ильмень в Новгородском округе запретили выход на лёд

Выход и выезд на лёд Ильменя запретили в районе деревень Береговые Морины, Козынево, Ондвор, Песчаное, Курицко, Еруново и Сергово

12.03.2026 | Общество

Студентов ждут лекции, мастер-классы, практические занятия по работе в сфере медиа.

Более 160 студентов учатся в медиашколе «Верста» в Великом Новгороде

Изучать медиастарт, блогинг, медиапродюсирование и медиахакатон будут 162 медийщика из более чем 60 регионов страны

12.03.2026 | Общество

13 марта днём синоптики существенных осадков не обещают.

На выходных в Новгородскую область придёт почти летнее тепло

Циклонический вихрь с Атлантики принесёт небольшие дожди в Новгородскую область и 15-градусное тепло

12.03.2026 | Общество