Среда, 13 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 февраля 2025
Елена Кузьмина

Новгородский ветеран Василий Крестьянинов отмечает 99-летие

Исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Александр Дронов поздравил ветерана Василия Крестьянинова с днём рождения

Василий Крестьянинов был призван в Красную армию в ноябре 1943 года.

Василий Крестьянинов был призван в Красную армию в ноябре 1943 года.

Фотография ©: страница Александра Дронова в ВКонтакте

Сегодня, 10 февраля, 99-й день рождения отмечает новгородский ветеран Василий Крестьянинов. Его поздравил исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Александр Дронов. 

– Навестил нашего ветерана Василия Степановича Крестьянинова, – написал Александр Дронов на своей странице в ВКонтакте. – С удовольствием и гордостью вручил медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945». Юбилейные медали, посвящённые этому важному событию, вручаются в Новгородской области по поручению президента. Василий Степанович награждён одним из первых. Он –  участник войны, мужественный человек, который спас нашу страну и многое сделал для воспитания молодёжи, сохранения правды о войне. И теперь желает всем поколениям быть патриотами.

Василий Крестьянинов был призван в Красную армию в ноябре 1943 года, его направили в войсковую часть Забайкальского фронта на территории Монголии. 24-й мотострелковый полк 36-й мотострелковой дивизии, куда он попал, дислоцировался недалеко от реки Халхин-Гол. 

– Направили эшелоном в Монголию заменять старослужащих, отправлявшихся на фронт, – вспоминал ветеран спустя годы. – В июле 1945 года нас подняли по тревоге, и мы пошли пешком по безводным степям Монголии к китайской границе. Шли примерно недели две, за этот переход Сталин объявил нам благодарность письменно. Пришли, перед нами – Большой Хинган, горы, которые надо перейти. Только потом, через 35 лет службы, я понял, каким рискованным был этот переход. Всё было… Когда закончилась война, я поехал поступать в военное училище. В 1963 году закончил, исключительно для себя, юрфак Иркутского госуниверситета, а в 1965 году меня перевели в Новгород.

Теги: Великий Новгород, ветеран, Василий Крестьянинов, Великая Отечественная война, 80-летие, Победа

РЕКЛАМА

Еще новости

Число мест купания в Новгородской области каждый год увеличивается на 10%.

Все оборудованные места купания в Новгородской области проверят

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Новгородской области обсудили организацию летнего отдыха в регионе

13.05.2026 | Общество

Отряд «Возрождение» был создан в 2024 году, и за это время его участники помогли ветеранам, провели десятки мастер-классов для детей и оставили след в сердцах сотен людей.

Волонтёры «Десанта Победы» оказали помощь пожилым жителям Крестецкого округа

В Новгородской области впервые высадился «Десант Победы», участниками акции стали члены волонтёрского отряда «Возрождение»

13.05.2026 | Общество

Самый протяжённый участок теплосетей, подлежащих замене предстоящим летом в Великом Новгороде, находится в Антониевом монастыре.

Теплосети в новгородском Антониевом монастыре ждёт ремонт

В Великом Новгороде завершили отопительный сезон и начали готовиться к следующему

13.05.2026 | Общество

Цель опроса – понять, как молодое поколение представляет себе идеальную семью.

Новгородскую молодёжь призвали принять участие в опросе на тему создания семьи

«Народный фронт» проводит опрос среди молодёжи, чтобы понять востребованность мер поддержки семей

13.05.2026 | Общество

Все желающие могут внести свои предложения в итоговую концепцию благоустройства парка ОЦБК.

В окуловском парке ОЦБК предложили установить фонари в форме книг

Центр развития городской среды Новгородской области подготовил итоговую концепцию благоустройства парка ОЦБК в Окуловке

13.05.2026 | Общество

Ограничения не распространяются на транспортные средства скорой, пожарной, аварийно-спасательных служб и полиции, а также на транспорт, перевозящий продукты, и коммунальную технику.

Запрет для движения тяжеловесной техники сохраняется на 16 дорогах Новгородской области

Ограничения для движения тяжеловесной техники на 16-ти дорогах региона продлены до 8 июня

12.05.2026 | Общество