Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 февраля 2025
Елена Кузьмина

Ветеранам в Новгородской области вручили медали к 80-летию Победы

Александр Дронов вручил новгородским ветеранам Великой Отечественной войны медали, выпущенные к празднованию 80-летия Победы

9 мая 2025 года в России будут отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая 2025 года в России будут отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

И. о. губернатора Новгородской области Александр Дронов вручил ветеранам Великой Отечественной войны медали, выпущенные к празднованию 80-летия Победы. Церемония прошла в Новгородской областной филармонии имени Антония Аренского. Вручение юбилейных медалей проходит по поручению президента России, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

Александр Дронов отметил, что особое внимание в год юбилея Победы в Великой Отечественной войне уделяется её участникам и инвалидам, а также их вдовам, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла, несовершеннолетним узникам.

10-16.02.2025 Лента новостей
10-16.02.2025 Лента новостей

– Среди первых награждённых медалями – один из самых уважаемых наших ветеранов, участник войны, полковник в отставке Василий Степанович Крестьянинов, – сказал Александр Дронов. – Мужественный человек, герой, который много сделал для патриотического воспитания нашей молодёжи, сохранения правды о войне. Хотелось бы вспомнить ещё одного легендарного новгородца, прошедшего всю войну, – Александра Петровича Попова. К сожалению, он не дожил до 80-летия Великой Победы, но память о нём – навеки в сердцах новгородцев и всех жителей нашей страны. Мы всегда будем помнить о вашем подвиге, дорогие друзья. Каждый из вас приближал Победу в тылу, на фронте, в партизанских отрядах, в госпиталях. Вы прошли суровые испытания и вышли победителями. Восстановили страну, подарили нам будущее. На вас, на всех наших ветеранов, равняется новое поколение защитников Отечества.

10-16.02.2025 Лента новостей

В числе награждённых – ветераны из Батецкого, Валдайского, Демянского и Новгородского районов и округов и Великого Новгорода. 

Одна из них – Антонина Погорелая, которой уже 101 год. Во время войны она спасала жизни бойцов, трудилась в госпиталях, была награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Ленинграда», медалью Жукова и др.

10-16.02.2025 Лента новостей
10-16.02.2025 Лента новостей

Фронтовик Иван Ковальчук в 1944 году был призван в отдельный прожекторный батальон противовоздушной обороны, служил в звании старшины роты. Сейчас ему 97 лет. 

Участник Великой Отечественной войны Виктор Турыгин родом из Архангельска. После окончания Пятигорского танкового училища он в 16 лет попал на фронт. Фронтовой путь начал в Ростове, позже продолжил службу на Северном Кавказе.

Николай Цыганок с 14 лет воевал в брянских лесах в партизанском отряде. В 1943 году попал в плен. Вернувшись домой, помогал восстанавливать родное село. После войны 30 лет работал на деревообрабатывающем комбинате кузнецом. Вместе с супругой воспитал четверых детей. Сейчас живёт с дочерью в демянском селе Лычково.

Среди награждённых также и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей Иван Грачёв, Людмила Степанова, Тамара Тиханова, Алевтина Храмцова и Нина Гончарова. 

Тамара Тиханова более 40 лет отработала лаборантом в рентген-кабинете Батецкой районной больницы. Людмила Степанова родилась в год войны, всю жизнь работала в Чудове. Сейчас является председателем первичной ветеранской организации бывших малолетних узников Чудовского районного совета ветеранов. Алевтина Храмцова более 40 лет работала учителем начальных классов в Чудове. Нина Гончарова до выхода на пенсию 30 лет трудилась оператором газовой котельной.

Александр Дронов напомнил, что 2025 год президент объявил Годом защитника Отечества. Он подчеркнул, что будет сделано всё возможное, чтобы достойно встретить 80-летие Великой Победы, окружить заботой ветеранов, вспомнить обо всех героях, включая участников специальной военной операции.

10-16.02.2025 Лента новостей

Теги: Великий Новгород, Великая Отечественная война, 80-летие, Победа, медали, ветераны, узники, Александр

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области энергетики продолжают устранять  последствия сильных снегопадов.

Дополнительные бригады энергетиков направили в Новгородскую область

К вечеру 9 января без электроснабжения в Новгородской области оставались 4279 жителей

09.01.2026 | Общество

В воскресенье, 11 января, влияние циклона начнет ослабевать, но сохранится в первой половине недели.

Южный циклон накроет снегом Новгородскую область

В субботу, 10 января, в Новгородской области пройдут снегопады и усилится северо-восточный ветер

09.01.2026 | Общество

Энергетики будут работать до полной ликвидации последствий стихии.

65 бригад энергетиков восстанавливают электроснабжение в Новгородской области

Энергетики будут работать в Новгородской области до полной ликвидации последствий стихии

09.01.2026 | Общество

Реконструкцию объектов водоснабжения планируют провести в 2026-2028 годы.

Систему водоснабжения в чудовском посёлке Краснофарфорный ждёт реконструкция

На разработку проектной документации для реконструкции объектов водоснабжения в Чудовском округе выделили 4,3 млн рублей

09.01.2026 | Общество

Штрафы для водителей за отказ от использования детского автокресла увеличили с 3 до 5 тысяч рублей.

С 9 января выросли штрафы за неиспользование детских автокресел

В России усилили ответственность за нарушения правил безопасности при перевозке детей

09.01.2026 | Общество

Ночью 10 января местами в регионе ожидается сильный снег и метель.

Жителей Новгородской области предупредили об усилении ветра и метели

Управление МЧС по Новгородской области выпустило предупреждение об ухудшении погоды

09.01.2026 | Общество