Вторник, 31 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 февраля 2025
Редакция

В деревне Хутынь Новгородского района зажгли Вечный огонь

После Хутыни Вечный огонь будет зажжён в поселках Хвойная, Любытино и Неболчи, а затем – на десятках мемориалов по всей России

Вечный огонь зажгли на памятном знаке воинам 229-й стрелковой дивизии в Хутыни.

Вечный огонь зажгли на памятном знаке воинам 229-й стрелковой дивизии в Хутыни.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 23 февраля, в деревне Хутынь Новгородского района состоялась церемония зажжения Вечного огня на памятном знаке воинам 229-й стрелковой дивизии в рамках всероссийской акции «Храним огонь Победы». 

В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, юнармейцы, учащиеся образовательных учреждений, а также жители муниципального района, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Александр Дронов отметил, что на мемориале в Хутыни захоронено более тысячи бойцов 229-й стрелковой дивизии, участвовавшей в освобождении Новгорода. 

— Память об их подвиге не должна уходить в прошлое. Вечный огонь – её бессмертный символ. По решению нашего Президента Газпром осуществляет безвозмездные поставки газа на такие мемориалы. А по инициативе премьер-министра Михаила Мишустина проект по зажжению вечных огней включен в план мероприятий к 80-летию Победы. Мы благодарны за эту работу. Сохранить память о героях Великой Отечественной войны и передать ее следующим поколениям – наша общая задача, – сказал Александр Дронов. 

Новгородская область одной из первых в стране присоединилась к Всероссийской акции «Храним огонь Победы» — зажжения новых Вечных огней в городах и селах во всех федеральных округах РФ и эстафете Вечного огня. После Хутыни Вечный огонь будет зажжен в поселках Хвойная, Любытино и Неболчи, а затем – на десятках мемориалов по всей России.   

Всероссийская акция направлена на зажжение новых Вечных огней в городах и селах России и завершится накануне 9 мая единовременным зажжением 80-ю новых Вечных огней в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. 

— Мы продолжаем всероссийскую акцию «Храним огонь Победы», стартовавшую буквально два дня назад в Республике Алтай, на героической новгородской земле. Во время войны в районе Хутыни развернулись кровопролитные бои, унесшие жизни защитников Родины. Газификация мемориала – вклад Группы «Газпром межрегионгаз» в сохранение памяти о них и о других погибших бойцах Новгородской области и всей страны, – отметил Сергей Густов. 

Правом внести частицу Вечного огня были удостоены юнармейцы Виолетта Базикян и Григорий Родин, ученики Сырковской общеобразовательной школы. Зажгла Вечный огонь на памятном знаке Тамара Калинина, дочь санинструктора 229-й стрелковой дивизии Надежды Воробьевой, награжденной Орденом Отечественной войны 2 степени за форсирование реки Одер. 

Теги: Новгородский район, Вечный огонь, Хутынь

РЕКЛАМА

Еще новости

Итоговый вариант концепции благоустройства парка направят на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

Фотозону со светильниками в виде открытых книг планируют создать в Окуловке

Жителям Окуловки предложили оценить подготовленную предварительную концепцию обновления парка целлюлозно-бумажного комбината

31.03.2026 | Общество

С 1 апреля весенние ограничения для грузовиков ввели на всех автодорогах региона.

В Новгородском округе проверили закрытые для грузовиков дороги

Первый вице-губернатор Евгений Богданов осмотрел дорогу в Новгородском округе, по которой несмотря на запрет ездят большегрузы

31.03.2026 | Общество

В Новгородской области социальные пенсии проиндексируют почти 15 тысячам жителей.

В апреле в России повысят пенсии военным, ветеранам и блокадникам

Новые законы и постановления правительства начнут действовать в России в апреле

31.03.2026 | Общество

По мнению Дмитрия Мелихова, с постройкой кампуса студенческая жизнь изменится на 180 градусов.

В подкасте «Здесь будет толк» рассказали, как в Великом Новгороде получить социальный капитал

Гостем нового выпуска подкаста «Здесь будет толк» стал председатель молодёжного правительства Новгородской области Дмитрий Мелихов

30.03.2026 | Общество

Победу Алексей Можаев встретил в Польше в звании старшины.

Новгородец Алексей Можаев принимает поздравления с вековым юбилеем

Поздравление от президента России Владимира Путина юбиляру передали мэр Великого Новгорода Александр Розбаум и депутат регионального парламента Лариса Сергухина

30.03.2026 | Общество

Мусор в коллекторе объединяется в один большой ком и задерживает пропуск сточной воды.

Макароны, пакеты, косточки – в «Новгородском водоканале» рассказали о причинах засора канализации

Сотрудники «Новгородского водоканала» устранили более 400 засоров канализации за месяц – жители домов нередко используют систему водоотведения вместо мусорного ведра

30.03.2026 | Общество