Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 февраля 2025
Редакция

В деревне Хутынь Новгородского района зажгли Вечный огонь

После Хутыни Вечный огонь будет зажжён в поселках Хвойная, Любытино и Неболчи, а затем – на десятках мемориалов по всей России

Вечный огонь зажгли на памятном знаке воинам 229-й стрелковой дивизии в Хутыни.

Вечный огонь зажгли на памятном знаке воинам 229-й стрелковой дивизии в Хутыни.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 23 февраля, в деревне Хутынь Новгородского района состоялась церемония зажжения Вечного огня на памятном знаке воинам 229-й стрелковой дивизии в рамках всероссийской акции «Храним огонь Победы». 

В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, юнармейцы, учащиеся образовательных учреждений, а также жители муниципального района, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Александр Дронов отметил, что на мемориале в Хутыни захоронено более тысячи бойцов 229-й стрелковой дивизии, участвовавшей в освобождении Новгорода. 

— Память об их подвиге не должна уходить в прошлое. Вечный огонь – её бессмертный символ. По решению нашего Президента Газпром осуществляет безвозмездные поставки газа на такие мемориалы. А по инициативе премьер-министра Михаила Мишустина проект по зажжению вечных огней включен в план мероприятий к 80-летию Победы. Мы благодарны за эту работу. Сохранить память о героях Великой Отечественной войны и передать ее следующим поколениям – наша общая задача, – сказал Александр Дронов. 

Новгородская область одной из первых в стране присоединилась к Всероссийской акции «Храним огонь Победы» — зажжения новых Вечных огней в городах и селах во всех федеральных округах РФ и эстафете Вечного огня. После Хутыни Вечный огонь будет зажжен в поселках Хвойная, Любытино и Неболчи, а затем – на десятках мемориалов по всей России.   

Всероссийская акция направлена на зажжение новых Вечных огней в городах и селах России и завершится накануне 9 мая единовременным зажжением 80-ю новых Вечных огней в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. 

— Мы продолжаем всероссийскую акцию «Храним огонь Победы», стартовавшую буквально два дня назад в Республике Алтай, на героической новгородской земле. Во время войны в районе Хутыни развернулись кровопролитные бои, унесшие жизни защитников Родины. Газификация мемориала – вклад Группы «Газпром межрегионгаз» в сохранение памяти о них и о других погибших бойцах Новгородской области и всей страны, – отметил Сергей Густов. 

Правом внести частицу Вечного огня были удостоены юнармейцы Виолетта Базикян и Григорий Родин, ученики Сырковской общеобразовательной школы. Зажгла Вечный огонь на памятном знаке Тамара Калинина, дочь санинструктора 229-й стрелковой дивизии Надежды Воробьевой, награжденной Орденом Отечественной войны 2 степени за форсирование реки Одер. 

Теги: Новгородский район, Вечный огонь, Хутынь

РЕКЛАМА

Еще новости

Энергетики будут работать до полной ликвидации последствий стихии.

65 бригад энергетиков восстанавливают электроснабжение в Новгородской области

Энергетики будут работать в Новгородской области до полной ликвидации последствий стихии

09.01.2026 | Общество

Реконструкцию объектов водоснабжения планируют провести в 2026-2028 годы.

Систему водоснабжения в чудовском посёлке Краснофарфорный ждёт реконструкция

На разработку проектной документации для реконструкции объектов водоснабжения в Чудовском округе выделили 4,3 млн рублей

09.01.2026 | Общество

Штрафы для водителей за отказ от использования детского автокресла увеличили с 3 до 5 тысяч рублей.

С 9 января выросли штрафы за неиспользование детских автокресел

В России усилили ответственность за нарушения правил безопасности при перевозке детей

09.01.2026 | Общество

Ночью 10 января местами в регионе ожидается сильный снег и метель.

Жителей Новгородской области предупредили об усилении ветра и метели

Управление МЧС по Новгородской области выпустило предупреждение об ухудшении погоды

09.01.2026 | Общество

Новгородский филиал компании «Россети Северо-Запад» остаётся в особом режиме работы.

Энергетики включили в Новгородской области 7140 километров ЛЭП

Специалисты компании «Россети Северо-Запад» продолжают круглосуточно работать в Новгородской области для ликвидации последствий непогоды

09.01.2026 | Общество

Изготовил коня Тихона местный умелец Вячеслав Панов вместе со своими единомышленниками из ТОС “Горный”.

В посёлке Горный Хвойнинского округа появился арт-объект — конь Тихон

Жители посёлка отличаются творческим подходом к жизни: они постоянно благоустраивают свою малую родину

08.01.2026 | Общество