Сегодня, 27 февраля, председатель комитета по тарифной политике Новгородской области Виталий Павленко подписал постановление о новых диапазонах объёма потребления электроэнергии в частных домовладениях и домах на территории садовых некоммерческих товариществ, пользующихся электроотоплением. Потребителей, которые живут в многоквартирных домах, изменения не коснутся.
Виталий Павленко пояснил причины такого шага. По его словам, дифференциация объёма потребления электроэнергии действует в Новгородской области с 1 января 2024 года. Это, в частности, необходимо для борьбы с незаконным майнингом. С 1 января 2025 года диапазоны согласно новым требованиям федерального законодательства понизили:
- 1 диапазон – до 3500 кВт/ч в месяц;
- 2 диапазон – от 3500 до 5500 кВт/ч в месяц;
- 3 диапазон – свыше 5500 кВт/ч в месяц.
В результате планируемого повышения тарифов на электроэнергию, потребляемую в рамках 2-го и 3-го диапазонов, почти в два раза с 1 июля 2025 года расходы потребителей значительно вырастут. Поэтому в регионе решили пойти им навстречу.
К примеру, при одноставочном тарифе для владельцев домов с электроотоплением, которые потребили электричество в объёме первого диапазона стоимость одного КВТ/ч во втором полугодии вырастет с 4,14 рубля до 4,66 рубля, для второго диапазона – с 4,21 рубля до 8,1 рубля, для третьего диапазона – с 6,31 рубля до 13,37 рубля.
– На прошлой неделе произошло изменение федерального законодательства, после чего региональные органы регулирования тарифов получили право увеличить диапазоны для тех категорий потребителей, которые пользуются электроотоплением, – пояснил Виталий Павленко. – Речь идёт о частных домовладениях и садовых некоммерческих товариществах. Сегодня я подписал постановление о том, что первый диапазон мы увеличиваем до 5000 кВт/ч в месяц, второй – до 7000, третий диапазон – свыше 7000 кВт/ч в месяц.
Первые квитанции с платой за электричество по увеличенным диапазонам придут потребителям за март. Если жители региона пользуются электронными квитанциями, они поступят 1 апреля. Бумажная придёт неделей позже.
Постановление комитета по тарифной политике начнёт действовать задним числом – с 1 января 2025 года. Это значит, что гарантирующий поставщик электроэнергии в Новгородской области – компания «ТНС Энерго Великий Новгород» – проведёт для упомянутых категорий потребителей перерасчёт платы за электричество за январь и февраль. Для этого владельцам домов потребуется представить компании подтверждающие документы.
– Собственник должен подтвердить соблюдение двух условий, – сказал управляющий директор «ТНС Энерго Великий Новгород» Денис Новиков. – Первое – отсутствие подключения к централизованному газоснабжению. По этому условию все заботы гарантирующий поставщик берёт на себя. Второй подтверждающий документ – технический паспорт о наличии в доме электроотопительной установки. Законодатель определил, что потребители могут представить и иные подтверждающие документы, но на сегодня их перечень не утверждён, поэтому основным документом остаётся технический паспорт. У части потребителей уже представлен такой документ гарантирующему поставщику, поэтому им перерасчёт выполнят автоматически.
Технический паспорт можно представить в «ТНС Энерго» различными способами: на сайте компании, с помощью мобильного приложения, по почте, лично в офисе.
– Мы готовы работать с каждым индивидуально, – подчеркнул Денис Новиков. – Экономия для упомянутой категории потребителей будет довольно существенной. Есть потребители, которые платят за электроэнергию от 20 тысяч рублей в месяц и больше. Есть большие дома, в которых потребляют электроэнергии на 60-70 тысяч рублей в месяц.
По предварительным оценкам, изменения могут коснуться не менее 1,5 тысяч собственников частных домовладений и домов на территории садовых некоммерческих товариществ.
Теги: Новгородская область, электричество, тарифы, газификация, перерасчёт