Четверг, 18 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 марта 2025
Людмила Данилкина

Хвойнинская газета «Новая жизнь» отмечает 95-летний юбилей

Первый номер издания вышел в селе Минцы 2 марта 1930 года

Сегодня коллектив редакции «Новой жизни» – три человека: маленькая, но дружная команда, живущая свои

Сегодня коллектив редакции «Новой жизни» – три человека: маленькая, но дружная команда, живущая свои

Фотография ©: газеты «Новая жизнь»

Сегодня, 2 марта, у Хвойнинской газеты «Новая жизнь» юбилей – 95 лет!  

Первый номер вышел в селе Минцы 2 марта 1930 года. Газета называлась «За коллективизацию» - в духе того времени. 

В 1931 году, когда центр района был перенесён в посёлок Хвойная, тираж издания составлял 2450 экземпляров. В 1936-м газету переименовали в «Большевистскую правду», а в 1937-38 годах она стала «Колхозной газетой», являясь органом отдела издательств и полиграфической промышленности управления культуры исполкома областного Совета депутатов трудящихся Ленинградской области.

В годы Великой Отечественной войны вместе с «Колхозной газетой» печатался «Ленинградский партизан». Главные темы журналистских материалов в те годы – работа земляков в тылу и успехи Советской армии на фронте.

В начале 50-х вместо «Колхозной правды» появилась «Сталинская правда», а с 1965 года начала выходить «Новая жизнь».

Как говорит Наталья Нилова, действующий главный редактор газеты, за столь долгое время над изданием трудились сотни людей: редакторы, корреспонденты, ответственные секретари, фотокоры, создавая историю отдельного человека, района, области, страны. 

- В газетных материалах жизнь наших дедов, молодость родителей, наше прошлое и настоящее. С районкой связана жизнь ни одного поколения хвойнинцев, которые ценили и ценят её за внимание к нуждам людей, - отметила главред.

Сегодня коллектив редакции «Новой жизни» – три человека: маленькая, но дружная команда, живущая своим делом, родной газетой с богатой историей.

Поздравляем коллег с юбилеем районки! 

Теги: Хвойная, газета, юбилей, журналисты, издание

РЕКЛАМА

Еще новости

Ёлочные базары будут работать до 31 декабря.

Пять ёлочных базаров начнут работать в Великом Новгороде 20 декабря

В администрации Великого Новгорода опубликовали адреса ёлочных базаров

18.12.2025 | Общество

Блогеры, компании и госорганизации создали более 122 тысяч публичных каналов в Мах.

В мессенджере Мах зарегистрировались 75 миллионов пользователей

Среднесуточная аудитория национального мессенджера в декабре достигла 45 миллионов человек

17.12.2025 | Общество

В 2025 году жители региона получили порядка 40 тысяч выписок о кадастровой стоимости.

Новгородцам рассказали, как бесплатно узнать кадастровую стоимость жилья

Специалисты новгородского Роскадастра разъяснили, как с помощью электронных сервисов можно бесплатно узнать кадастровую стоимость недвижимости

17.12.2025 | Общество

Губернатор поручил главам округов до 22 декабря определить площадки, где можно будет запускать пиротехнику.

На Новый год синоптики прогнозируют в Новгородской области минусовую температуру

В новогодние праздники в Новгородской области усилят работу оперативных служб

17.12.2025 | Общество

Юбилейные медали в торжественной обстановке вручили 2 799 ветеранам и инвалидам.

Более 2 700 мероприятий в честь юбилея Победы провели в Новгородской области

В Новгородской области подвели итоги празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

17.12.2025 | Общество

Пенсионеры угадывали мелодии, плели маскировочные сети и создавали обереги.

Пенсионеры в Новгородском округе соревновались в «Новогодних скачках»

В посёлке Пролетарий Новгородского округа семь команд пенсионеров состязались в конкурсах, разгадывали загадки, угадывали мелодии, плели маскировочные сети

17.12.2025 | Общество