Воскресенье, 14 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 марта 2025
Ирина Кокоркина

В возрасте 92 лет умер народный артист России Бедрос Киркоров

Народный артист Российской Федерации, солист Новгородской областной филармонии Бедрос Киркоров скончался на 93-м году жизни

В 2022 году Бедрос Киркоров в честь 90-летия провёл юбилейный концертный тур по Новгородской области

В 2022 году Бедрос Киркоров в честь 90-летия провёл юбилейный концертный тур по Новгородской области

Фотография ©: министерство культуры Новгородской области

Сегодня, 18 марта, в возрасте 92 лет умер народный артист России Бедрос Киркоров. Об этом в своих соцсетях сообщил его сын Филипп Киркоров.

– Я больше не ребёнок. Сегодня, 18 марта 2025 года, в 15:37, ушёл из жизни мой папа — народный артист России Бедрос Киркоров, но из сердца ты не уйдёшь никогда. Цените каждое мгновение, проведенное с родными! – написал Филипп Киркоров.

Бедроса Киркорова многое связывает с Новгородской областью. Долгое время он здесь жил, был солистом Новгородской областной филармонии, выступал с оркестром русских народных инструментов имени Бабанова. С концертами объездил всю Новгородскую область, выступая даже в небольших населённых пунктах. 

Он был организатором концертной программы «От сердца к сердцу» в рамках областного благотворительного марафона «Рождественский подарок», всероссийского фестиваля-конкурса «Золотая ладья», дал путёвку в жизнь многим талантливым ребятам. За благотворительную деятельность удостоен муниципальной награды «За заслуги перед Великим Новгородом».

В 2022 году Бедрос Киркоров в честь своего 90-летия провёл благотворительный юбилейный концертный тур по Новгородской области. В 2023 году он вместе с сыном Филиппом Киркоровым снялся в фильме «Ёлки-10».

Бедрос Киркоров родился 2 июня 1932 года в болгарском городе Варна  в семье потомственных сапожников. В детстве занимался художественной самодеятельностью. В 17 лет окончил профессионально-техническое училище, получив специальность сапожника-модельера, параллельно пел в хоре, брал частные уроки вокала. 

Без музыкального образования в 18 лет его приняли в Государственную оперу Варны с партией Альфреда из оперы Джузеппе Верде «Травиата», но его призвали в армию. Служба прошла на границе, спустя три года его перевели в ансамбль строительных войск, с которым участвовал во Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Варшаве 1955 года.

Однажды выступление Бедроса услышал советский композитор Арно Бабаджанян и посоветовал ему получить в Советском Союзе профессиональное музыкальное образование. Молодой человек был зачислен в 1962 году на второй курс ГИТИСа под руководством народного артиста СССР Бориса Покровского. Параллельно с учёбой начал работать в «Москонцерте», пел вместе с ведущими советскими оркестрами под управлением мэтров эстрады – Юрия Силантьева, Владимира Федосеева, Эдди Рознера, Леонида Утёсова.

Визитной карточкой певца стала сольная программа «Москва – София, София – Москва». Именно в ней звучала самая известная песня в его исполнении – «Алёша». Песня на стихи поэта Константина Ваншенкина и музыку композитора Эдуарда Колмановского посвящена памятнику советскому солдату «Алёша» в болгарском Пловдиве.

В 1992 году он стал заслуженным артистом России, в 2012-м — народным. Кроме того, артист был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также орденом «За честь и достоинство».

Журналисты «НВ» не раз брали интервью у Бедроса Киркорова. Беседу с артистом накануне его 85-летия можно прочитать в материале «Человек-оркестр».

Теги: Новгородская область, некролог, Бедрос Киркоров

РЕКЛАМА

Еще новости

В Великом Новгороде впервые пройдет ночная ярмарка вакансий

В Великом Новгороде впервые пройдет ночная ярмарка вакансий

Для посетителей будут работать несколько локаций, которые позволят пройти путь от проектирования карьеры и обучения навыкам самопрезентации до реальных переговоров с комп...

14.12.2025 | Общество

Теплоэнергетики в Старой Руссе изготавливают печи-буржуйки для бойцов СВО

Теплоэнергетики в Старой Руссе изготавливают печи-буржуйки для бойцов СВО

Первая партия из девяти печей уже отправлена в зону СВО, где служат староруссцы

13.12.2025 | Общество

Стажёр проекта «СВОи герои 53» изучил возможности особой экономической зоны «Новгородская»

Стажёр проекта «СВОи герои 53» изучил возможности особой экономической зоны «Новгородская»

Участник программы «СВОи герои 53» в рамках стажировки посетил особую экономическую зону «Новгородская»

13.12.2025 | Общество

Награды получили более 30 человек.

В День Конституции новгородцам вручили государственные награды

Орден Дружбы получил председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев. Всего наград удостоены более 30 жителей региона

12.12.2025 | Общество

Александр Дронов попросила главу города держать ход ремонтных работ на личном контроле.

Следить за освещением в Великом Новгороде будет специальная служба

Во время прямого эфира с губернатором Новгородской области Александром Дроновым стало известно, как областной центр планируют вывести из темноты

12.12.2025 | Общество

Всего на торжественной церемонии «Хрустальный пегас-2025» вручены 12 наград.

Журналистка «Новгородских ведомостей» стала победителем конкурса «Хрустальный пегас»

В Новгородской области подвели итоги журналистского конкурса «Хрустальный пегас». Жюри рассмотрело 152 работы в 10 номинациях

12.12.2025 | Общество