Вторник, 20 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 апреля 2025
Ирина Кокоркина

Ветеран СВО из Хвойнинского округа с ампутацией ног снова учится ходить

Теперь Юрий Алёшин может передвигаться на «своих двоих».

Теперь Юрий Алёшин может передвигаться на «своих двоих».

Фотография ©: фонд «Защитники Отечества»

Ветерану СВО Юрию Алёшину из села Минцы Хвойнинского округа изготовили два модульных протеза, после чего он прошёл «Школу ходьбы» в новгородском филиале «Московского протезно-ортопедического предприятия». Теперь он может передвигаться на «своих двоих». 

Историю реабилитации бойца СВО рассказали в фонде «Защитники Отечества».

– Встал — и сразу настроение другое. И ходить охота. Впечатления невероятные после того, как 10 месяцев в коляске просидел, – с оптимизмом поделился Юрий Алёшин. – Теперь практика нужна. Вот не ходил три дня, и уже тяжело, а когда каждый день шагаешь, то всё лучше и лучше получается.

На специальную военную операцию мужчина отправился по повестке. Попал 1008-й мотострелковый полк, где служит много новгородцев. Выполнял боевые задачи под Клещеевкой и Бахмутом. В апреле 2024 года заходили на штурм на мотоциклах. Противник заметил и начал обстреливать. Стали разбегаться, и в этот момент рядом взорвалась мина. Юрий Алёшин предполагает, что это был либо польский миномёт, либо его боеприпас, сброшенный с дрона. Отличительная особенность, что полета мины не слышно. Вот и в его случае так было. Ноги после взрыва посекло «в решето».

31.03-6.04.2025 Лента новостей

– Юрию ходить сложнее, чем другим ребятам, – у него ампутации разного уровня. Но он молодец. Научится хорошо ходить — к концу года можно будет переходить на высокотехнологичные протезы, с электроникой, – рассказала управляющая новгородским филиалом «Московского протезно-ортопедического предприятия» Наталья Анциферова.

На сопровождение в новгородский филиал фонда «Защитники Отечества» Юрий Алёшин встал совсем недавно. Но и до демобилизации ему помогала социальный координатор в Хвойнинском округе Кристина Летунова. 

Из отпуска по ранению бойцу необходимо было ехать в часть в Новочеркасск, сотрудник фонда помогла организовать машину до места. А позже вместе с ним ездила в ЦРБ – помогала оформить инвалидность. Также оформляла заявление на доплату в 1 миллион рублей по ранению. 

По линии фонда Юрий может получить автомобиль с ручным управлением. Если не будет противопоказаний на медкомиссии, ему организуют специализированное обучение управлению таким транспортом.

А ещё Юрий Алёшин хочет навестить своих сослуживцев. Говорит, они стали ему как братья. Осталось только как следует освоить новые протезы.

31.03-6.04.2025 Лента новостей

Теги: Хвойнинский округ, Великий Новгород, Школа ходьбы, протезы, ветераны, СВО

РЕКЛАМА

Еще новости

Пётр Касьянов погиб в бою 17 января 1943 года.

Поисковики нашли детей погибшего под Демянском красноармейца Петра Добрынина

Поисковики из отряда «Берёзка» смогли установить имя красноармейца, останки которого нашли недалеко от деревни Ольховец в Демянском округе

19.05.2025 | Общество

Шоу «Молодой XXI» звучит на волнах «Радио 53» по будням, с 17 до 18.

Новгородская радиоведущая завоевала золото и серебро радиофестиваля «Слушая – видеть»

Студентка первого курса кафедры журналистики Ксения Погодина заняла первое место радиофестиваля с новостной программой «Радио 53» и второе – с шоу «Молодой XXI»

19.05.2025 | Общество

Для восстановления водопроводных сетей отправлено 1200 метров труб.

Новгородская область отправила в Запорожье цифровые лаборатории, микроскопы и мебель

По заявкам подшефных районов Новгородская область закупила 1200 метров труб, интерактивные панели, ноутбуки, принтеры, мебель, цифровые лаборатории, микроскопы

19.05.2025 | Общество

Из своей усадьбы в селе Кончанском в 1799 году Александр Суворов отправился в знаменитый Итало-Швейцарский поход.

К дню памяти Александра Суворова храму в боровичской деревне Сопины подарили мощи 75 святых

В храме в боровичской деревне Сопины отслужили панихиду в память о полководце Александре Суворове – 18 мая исполнилось 225 лет со дня его смерти

19.05.2025 | Общество

Оставшемуся на гнезде партнёру не под силу в одиночку высидеть и сохранить вылупившихся птенцов.

В псковский «Дом белого аиста» привезли раненую птицу из новгородской Дубровки

За три недели аистиный центр в Псковской области принял на попечение сразу пять раненых птиц – все они не смогут больше летать

19.05.2025 | Общество

С 2019 года в регионе по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроили 621 территорию.

В Марёве на благоустройство претендует площадь перед автовокзалом

Во Всероссийском голосовании по выбору объектов для благоустройства в 2026 году в селе Марёво участвуют две общественные территории

19.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 14.05.2025 года

РЕКЛАМА