Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 апреля 2025
Елена Кузьмина

Мать умершей после ДТП с питбайком 17-летней новгородки выступила с видеообращением

Новгородка Татьяна Мацута обратилась к другим родителям с призывом подумать о безопасности своих детей, пользующихся мотоциклами, мопедами и самокатами

Татьяна Мацута нашла в себе в силы вспомнить трагедию, произошедшую с её дочерью, чтобы предупредить

Татьяна Мацута нашла в себе в силы вспомнить трагедию, произошедшую с её дочерью, чтобы предупредить

Фотография ©: отдел Госавтоинспекции МО МВД России «Новгородский»

Новгородка Татьяна Мацута, мать 17-летней Виктории Мацуты, скончавшейся из-за травм после ДТП с питбайком в посёлке Пролетарий, обратилась ко всем родителям подростков. Она призывает подумать о безопасности своих детей, пользующихся мотоциклами, мопедами и средствами индивидуальной мобильности. 

Видеообращение женщины сегодня, 2 апреля, показали в Великом Новгороде, в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай». Здесь прошло мероприятие, приуроченное к акции Госавтоинспекции «Вместе в движении». Она направлена на профилактику и предупреждение ДТП с участием детей-водителей.

В мероприятии приняли участие начальник областной ГАИ Виктор Гаврилов, вице-губернатор Илья Маленко, уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Татьяна Ефимова, депутат облдумы Илья Приходько, представители профильных министерств, мотосообщества и подростки.

13 мая 2023 года в посёлке Пролетарий Новгородского округа 14-летний подросток на питбайке и его пассажирка Виктория Мацута столкнулись с легковым автомибилем Kia Rio. И юноша, и девушка, которой тогда было 16 лет, пострадали. Вика получила черепно-мозговую травму. Врачи и родители боролись за её жизнь, но в январе 2025 года она скончалась. 

31.03-6.04.2025 Лента новостей

– За рулем питбайка был друг Вики – 14-летний мальчик, который пренебрёг всеми правилами дорожного движения и всеми правилами безопасности, – сказала Татьяна Мацута. – Он разрешил ей есть как пассажиру. Шлем был только один, и он был на подростке. Вика была без шлема. Конечно, во всём этом есть вина и нашего ребёнка – в том, что она села на этот питбайк.

Несмотря на запрет. По словам Татьяны, в её семье детям строго-настрого запрещено садиться в какие бы то ни было машины и мотоциклы – со шлемом или без него.

– Но так случилось – подростки непредсказуемы, – сказала женщина. – Мальчик, не убедившись в безопасности поворота, столкнулся с легковой машиной. Вика получила тяжелейшую черепно-мозговую травму. Она ничего не сломала, на ней не было ни царапинки, только травма головы. Все эти два года мы боролись сначала за жизнь, потом за восстановление ребёнка. Новгородским врачам удалось спасти жизнь, а далее мы ездили в реабилитационные центры. Были в Москве, Чечне, во многих городах… Но, к сожалению, мы не смогли. Процесс шёл, но в последнем реабилитационном центре Вика заболела пневмонией, и попала в реанимацию в Нижнем Новгороде. 19 января она скончалась. 

Татьяна Мацута призвала взрослых тысячу раз подумать прежде, чем покупать ребёнку «мотоигрушку», которую они просят. 

– Прежде чем это купить, нужно прокрутить в голове ситуацию – не дай Бог, случится беда – и спросить себя: «Как я буду жить с этим, буду ли я винить себя, что купил?», – сказала она. – Я видела столько поломанных человеческих жизней детей в этих реабилитационных центрах! Это невероятное количество – и электросамокаты, и мотоциклы, и питбайки, и снегоходы, и квадроциклы… Это очень страшно! Дай Бог, чтобы все дети восстановились и вернулись к прежней жизни, но это настолько тяжело и больно, что невозможно передать словами.

Самым страшным Татьяна Мацута назвала то, что увидела на следующий после аварии день в родном посёлке. 

– На следующий же день после такой ужасной катастрофы в нашем посёлке также гоняли на таких же питбайках, – сказала она. – Также сидели водители и пассажиры без шлемов. Для меня это был шок, что родители настолько не понимают, что это может произойти именно с их ребёнком в любую секунду и сломать жизнь как ребёнку, так и родителям.

Теги: Новгородская область, Новгородский округ, питбайк, дети, подростки, безопасность, ГИБДД, ДТП, Татьян

РЕКЛАМА

Еще новости

Татьяна Орлова 50 лет отработала медиком. Но и на пенсии она продолжает трудиться, только теперь в социальной сфере.

Окуловский фельдшер, выйдя на пенсию, стала социальным работником

В 75 лет Татьяна Орлова без дела не сидит — трудится социальным работником, участвует в различных мероприятиях

20.12.2025 | Общество

Премия «Время молодых» — общероссийская награда, присуждаемая за выдающиеся достижения в сфере молодёжной политики.

Многофункциональный молодëжный центр в Старой Руссе признали лучшим в России

Старая Русса получила общероссийскую премию «Время молодых»

20.12.2025 | Общество

Нацарапать на камне фигуру человека вполне мог ребёнок.

У Старой Руссы появился свой Онфим

Об археологических находках в 2025 году рушанам рассказали сотрудники Старорусской археологической экспедиции НовГУ

20.12.2025 | Общество

В ходе программы «Итоги с Владимиром Путиным» прозвучало много вопросов по проблемам медицинской отрасли.

Руководители областных министерств комментируют прямую линию Владимира Путина

В ходе прямой линии главе государства поступило много вопросов по проблематике здравоохранения и семейного благополучия

20.12.2025 | Общество

День работника органов безопасности РФ установлен указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года.

Глава региона поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности России

20 декабря - День работника органов безопасности Российской Федерации

20.12.2025 | Общество